Notícia

G1

Veja vencedores do 55º Prêmio Jabuti

Publicado em 18 outubro 2013

A comissão realizadora do Jabuti apurou os votos da segunda fase da premiação nesta quinta-feira (17), definindo os vencedores em cada uma de suas 27 categorias. A apuração, aberta ao público, foi realizada na sede da Câmara Brasileira do Livro, em Pinheiros.

Abaixo, veja os vencedores em cada categoria:

CATEGORIAS DE FICÇÃO

Romance
1º "O Mendigo que Sabia de Cor os Adágios de Erasmo de Rotterdam" (Record), de Evandro Affonso Ferreira
2º "Glória" (7Letras), de Victor Heringer
3º "Barba Ensopada de Sangue" (Companhia das Letras), de Daniel Galera

Contos ou crônicas
1º "Páginas sem Glória" (Companhia das Letras), de Sérgio Sant'Anna
2º "Diálogos Impossíveis" (Objetiva), de Luis Fernando Verissimo
3º "Aquela Água Toda" (Cosac Naify), de João Anzanello Carrascoza

Infantil
1º "Ela Tem Olhos de Céu" (Gaivota), de Socorro Accioli
2º "Visita à Baleia" (Positivo), de Paulo Venturelli
3º "A Ilha do Crocodilo - Contos e Lendas do Timor Leste" (FTD), de Geraldo Costa

Poesia
1º "A Voz do Ventríloquo" (Edith), de Ademir Assunção
2º "Raymundo Curupyra, o Caypora" (Tordesilhas), de Glauco Mattoso
3º "Porventura" (Record), de Antonio Cicero

Juvenil
1º "Namíbia, Não!" (Edufba), de Aldri Anunciação
2º "Os Anjos Contam Histórias" (Melhoramentos), de Luiz Antonio Aguiar
3º "Ouro Dentro da Cabeça" (Autêntica), de Maria Valeria Rezende

CATEGORIAS DE NÃO FICÇÃO

Biografia
1º "Marighella" (Companhia das Letras), de Mário Magalhães
2º "A Carne e o Sangue" (Rocco), de Mary Del Priore
3º "Getúlio: dos Anos de Formação à Conquista do Poder, 1882-1930" (Companhia das Letras), de Lira Neto

Arquitetura e urbanismo
1º "Esplendor do Barroco Luso-Brasileiro" (Ateliê), de Benedito Lima de Toledo
2º "Arquitetura: Uma Experiência na Área da Saúde" (Romano Guerra), de João Filgueiras Lima, Lelé
3º "Design sem Fronteiras: A Relação entre o Nomadismo e a Sustentabilidade" (Edusp e Fapesp), de Lara Leite Barbosa

Artes e fotografia
1º "Estou Aqui. Sempre Estive. Sempre Estarei: Indígenas do Brasil Suas Imagens (1505-1955)" (Edusp), de Carlos Eugênio Marcondes de Moura
2º "História do Teatro Brasileiro Volume I" (Sesc SP/Perspectiva), de João Roberto Faria
3º "História da Caricatura Brasileira - Os Precursores e a Consolidação da Caricatura No Brasil" (Gala), de Luciano Magno

Ciências exatas, tecnologia e informática
1º "Operações Unitárias para Químicos, Farmacêuticos e Engenheiros - Fundamentos e Operações Unitárias do Escoamento de Fluídos" (GEN), de Luiz Roberto Terron
2º "História da Matemática" (Zahar), de Tatiana Roque
3º "Becquerel e a Descoberta da Radioatividade: Uma Análise Crítica" (Livraria da Física e Eduebp), de Roberto De Andrade Martins

Ciências humanas
1º "Mutações: Elogio à Preguiça" (Sesc SP), de Adauto Novaes
2º "O Profeta e o Principal: A Ação Política Ameríndia e seus Personagens" (Edusp), de Renato Sztutman
3º "Averróis: A Arte de Governar (Uma Leitura Aristotelizante da República)" (Perspectiva), de Rosalie Helena de Souza Pereira

Ciências naturais
1º "Flora das Caatingas do Rio São Francisco - História Natural e Conservação" (Andrea Jakobson), de José Alves de Siqueira Filho
2º "Biomas Brasileiros - Retratos De Um País Plural" (Casa da Palavra), de Fabio Rubio Scarano
3º "Polinizadores no Brasil: Contribuição e Perspectivas para a Biodiversidade, Uso Sustentável, Conservação e Serviços Ambientais" (Edusp), de Vera Lucia Imperatriz Fonseca, Dora Ann Lange Canhos, Denise de Araujo Alves e Antonio Mauro Saraiva

Ciências da saúde
1º "Tratado de Medicina de Família e Comunidade: Princípios, Formação e Prática" (Artmed), de Gustavo Gusso E José Mauro Ceratti Lopes
2º "Encéfalo" (Elsevier), de C. Isabela S. Silva, Giuseppe D'ippolito, Antônio José da Rocha, Leonardo Vedolin, Renato Adam Mendonça
3º "Tratado de Coloproctologia" (Atheneu), de Fabio Guilherme C. M. De Campos, Francisco Sérgio P. Regadas E Mauro Pinho

Comunicação
1º "História do Jornalismo Itinerário Crítico, Mosaico Contextual" (Paulus), de José Marques De Melo - Paulus
2º "História da Imprensa Paulista" (Três Estrelas), de Oscar Pilagallo
3º "A Notícia como Fábula: Realidade e Ficção se Confundem na Mídia" (Mackenzie/Summus), de Renato Modernell

Didático e paradidático
1º "Poemas Problemas" (Editora do Brasil), de Renata Bueno
2º "Projeto Teláris História - 6º a 9º Anos" (Ática), de Gislane Azevedo e Reinaldo Seriacopi
3º "Dom Casmurro" (Devir), de Felipe Greco e Mario Cau

Direito
1º "Pagamento Por Serviços Ambientais: Sustentabilidade E Disciplina Jurídica" (Atlas), de Ana Maria De Oliveira Nusdeo
2º "Educação Jurídica" (Saraiva), de Vladmir Oliveira Da Silveira, Samyra Haydêe Dal Farra Naspolini Sanches e Mônica Bonetti Couto (Orgs.)
3º "O Novo Direito Privado e a Proteção dos Vulneráveis" (Revista dos Tribunais), de Claudia Lima Marques e Bruno Miragem

Economia, administração e negócios
1º "Belíndia 2.0: Fábulas E Ensaios Sobre O País Dos Contrastes" (Civilização Brasileira), de Edmar Bacha
2º "As Leis Secretas da Economia" (Zahar), de Gustavo H. B. Franco
3º "Resiliência" (Elsevier), de Paulo Yazigi Sabbag

Educação
1º "Série Educação - Didática Geral" (GEN), de Bruno Taranto Malheiros
2º "Comunidades de Aprendizagem: Outra Escola É Possível" (Editora da Universidade Federal de São Carlos), de Roseli Rodrigues de Mello, Fabiana Marini Braga e Vanessa Gabassa
3º "Metodologia do Ensino De Filosofia: Uma Didática Para O Ensino Médio" (Papirus), de Sílvio Gallo

Gastronomia
1º "Chefs Café" (Editora Melhoramentos), de Carlos A. Andreotti
2º "Felipe Bronze: Cozinha Brasileira de Vanguarda" (Editora Sextante), de Felipe Bronze
3º "Cozinha de Estar" (Companhia das Letras), de Rita Lobo

Psicologia e psicanálise
1º "O Sujeito na Contemporaneidade" (Editora Civilização Brasileira), de Joel Birman
2º "Psiquismo e Vida: Sobre a Noção de Trieb nas Obras de Freud, Schopenhauer e Nietzsche" (Editora Universidade Federal do Paraná), de Eduardo Ribeiro da Fonseca
3º "Inconsciente e Responsabilidade: Psicanálise Do Século XXI" (Editora Manole), de Jorge Forbes
3º "A Música do Tempo Infinito" (Cosac Naify), de Tales Am. Ab'sáber

Reportagem
1º "As Duas Guerras de Vlado Herzog" (Civilização Brasileira), de Audálio Dantas
2º "Dias de Inferno na Síria" (Benvirá), de Klester Cavalcanti
3º "Mãos que Fazem História" (Verdes Mares), de Cristina Pioner e Germana Cabral

Teoria e crítica literária
1º "A Ficção e o Poema" (Companhia das Letras), de Luiz Costa Lima
2º "Crítica em Tempos de Violência" (Edusp e Imesp), de Jaime Ginzburg
3º "A Narrativa Engenhosa de Miguel de Cervantes: Estudos Cervantinos e a Recepção do Quixote No Brasil" (Edusp e Imesp), de Maria Augusta da Costa Vieira

CATEGORIAS QUE NÃO CONCORREM A LIVRO DO ANO

Capa
1º "Perseguição - O Fogo Amigo das Lembranças" (Bertrand Brasil), por Francisco de Assis Fernandes da Silva Junior
2º "Amordaçados - Uma História da Censura e de seus Personagens" (Manole), por Daniel Justi
3º "Dom Quixote" (Companhia das Letras), por Alceu Chiesorin Nunes

Ilustração
1º "Primeira Palavra" (Abacatte), por Elvira Vigna
2º "Dom Casmurro" (Devir), por Mario Cau
3º "Vishnu" (Companhia das Letras), por Fábio Cobiaco

Ilustração de livro infantil e juvenil
1º "Tom" (Projeto), por André Neves
2º "Simbá, O Marujo" (Cosac Naify), por Fernando Vilela
3º "A Máquina do Poeta" (SM), por Nelson Cruz

Projeto Gráfico
1º "A Louca Debaixo do Branco" (Rocco), por Edu Hirama
2º "O Comércio do Açúcar - Brasil, Portugal E Países Baixos (1595-1630)" (Versal), por Eduardo Vilas Boas
3º "Uma Porta para um Quarto Escuro" (Alaúde), por Cesar Godoy

Tradução
1º "Ulysses" (Companhia das Letras), por Caetano Waldrigues Galindo
2º "Grandes Esperanças" (Companhia das Letras), por Paulo Henriques Britto
3º "Mrs Dalloway" (Autêntica), por Tomaz Tadeu

Tradução de obra de ficção alemão-português
1º "Retrato da Mãe Quando Jovem" (Tordesilhas), por Luis S. Krausz
2º "Cada Dia, Cada Hora" (Record), por Kristina Michahelles
3º "Penumbras" (Record), por Marcelo Backes