Notícia

Nominuto.com

SBPC Jovem oferece semana de shows gratuitos em Natal

Publicado em 21 julho 2010

A próxima semana será de intensa programação cultural e científica. Natal vai receber o SBPC Jovem, a 62ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência, que é uma entidade civil, sem fins lucrativos nem cor político-partidária, voltada para a defesa do avanço científico e tecnológico, e do desenvolvimento educacional e cultural do Brasil.

Entre domingo (25) e sexta-feira (30) a Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN) será palco de vários shows por dia, com entrada gratuita.

Para começar, o primeiro dia do evento conta com apresentação do cantor Zeca Baleiro, a partir das 23h. Antes dele haverá a abertura oficial com execução do Hino Nacional, às 18h, além de um espetáculo e show regional.

Outro ponto alto da programação musical é o show de Tom Zé durante o encerramento, na sexta-feira (30), a partir das 22h.

Confira a programação completa:

Domingo (25)

Mosaico Cultural - Anfiteatro da Praça Cívica da UFRN

18h - Abertura Oficial SBPC e Hino Nacional

20h30 - Espetáculo "Naiá Catarineta"

21h30 - Show Regional - Lia de Itamaracá - Cantando o Mar

23h - Show de Zeca Baleiro

Segunda (26)

Mosaico Cultural - Anfiteatro da Praça Cívica da UFRN

19h - Projeto Prêmio Hangar - Show Pedro Mendes

20h - Projeto Prêmio Hangar - Show Sueldo Soaress

21h - Projeto Prêmio Hangar - Show Isaque Galvão

22h - Projeto Prêmio Hangar - Show Rosa de Pedra

Labirinto Cultural - Estacionamento da Reitoria

9h - 18h - Exposições e Manifestações artísticas

Pontos de Cultura do RN, exposição fotográfica da cultura potiguar, diferentes linguagem de dança, cinema e música, exposições de quadrinhos, de ações, projetos e programas da FJA.

Palco

16h - Grupo de Chorinho Manoel do Cavaquinho

16h40 - O Mala da Arte

17h25 - Brazuka Jazz A Vontade

18h15 - Os mímicos

18h30 - Grupo de Capoeira e Maculelê

19h - Coral Harmus

Praça do Choro - Expot&c

11h - 13h - Choro da Lua

17h - 19h - Catita Choro e Gafieira / Roda de Samba

Terça-feira (27)

Mosaico Cultural - Anfiteatro da Praça Cívica da UFRN

18h - Banda Sinfônica do Natal

19h20 - Projeto Festival Universitário da Canção - PeduBreu (2° lugar)

20h30 - Projeto Festival Universitário da Canção - Caio Padilha (1° lugar)

21h40 - Os Ticuqueiros (PE)

Labirinto Cultural - Estacionamento da Reitoria

9h - 18h - Exposições e Manifestações artísticas

Pontos de Cultura do RN, exposição fotográfica da cultura potiguar, diferentes linguagem de dança, cinema e música. exposições de quadrinhos, de ações, projetos e programas da FJA.

Palco

16h - Da Nação Potiguar - Outros Tópicos

16h50 - O Maníaco do Prato

17h15 - Apresentação de repentistas

17h40 - A loja de chapéus

18h - E o pior que isso tudo não é ficção

19h10 - Banda Lunares

Palco Picadeiro (Centro de Convivência)

12h - Trupe de Sapateado Stúdio Corpo de Baile

12h15 - Domínio Companhia de Dança

12h30 - Grupo de Dança UFRN

17h- Grupo de Dança Strike (Colégio Marista)

17h15 - Uyrande

17h30 - Cia Nawar

17h45 - Cia de Dança Les Bavardes

EMUFRN - Escola de Música

14h - Cia de Dança Anjori

14h15 - Grupo infantil de Dança da Casa Escola

14h30 - Tupe Ashaki CIA Danças In Fusion

14h45 - Cia Dança Xamã Tribal

15h - Xirê Obirikiti

15h30 - Grupo Clássico Stúdio Corpo de Baile

15h45 - Espetáculo Nós, Sós. Fragmento: Dançando com quem nos fazem. / Pulf.

16h - Confraternização (Hall da EMUFRN)

16h30 - [Palestra]

Laban: Corponectividade e pensamento contemporâneo - Profª Lenira Rangel (UFBA)

17h45 - [Vídeo] Projeto Roda Viva

18h - Trabalho Independente / Adriana David e Jordana Souza

18h15 - Cia de Dança Les Bavardes

18h30 - Cia Al Hanna

18h45 - Grupo de Dança Popular do Colégio Marista

19h - Grupo de Dança BR (Hip-Hop)

19h15 - Escola de Ballet Maria Cardoso

19h30 - Grupo Parafolclórico da UFRN

19h45 - Gaya Dança Contemporânea

Praça do Choro - Expot&c

11h às 13h - Boa ideia trio

17h às 19h - Antônio de Pádua

Expot&c Cultural - Estacionamento do Ginásio da UFRN

10h - Manoel do Coco (Repente)

11h - Reservado para expositores

11h30 - Domínio Companhia de Dança

14h - MCT Convida

16h - Cia de Dança Kali

16h20 - Mad Dogs Blues

Quarta-feira (28)

Mosaico Cultural - Anfiteatro da Praça Cívica da UFRN

19h - Projeto Música Potiguar Brasileira 88,9 FM - Babal

20h - Projeto Música Potiguar Brasileira 88,9 FM - Mirabô

21h - Projeto Música Potiguar Brasileira 88,9 FM - Carlos Zens

22h - Projeto Música Potiguar Brasileira 88,9 FM - Show Marina Elali

Labirinto Cultural - Estacionamento da Reitoria

9h - 18h - Exposições e Manifestações artísticas

Pontos de Cultura do RN, exposição fotográfica da cultura potiguar, diferentes linguagem de dança, cinema e música. exposições de quadrinhos, de ações, projetos e programas da FJA.

Palco

16h - Grupo de Violino e Metais

16h30 - Grupo Cordão de Ouro: Capoeira e Maculelê

17h - O som das palavras

18h - Pastoril

18h30 - Coral Canto do Povo

Capela - Praça Cívica

17h - Mostra de Corais e Música de Câmara

Violão Solo - UFRN

Coral da EAJ - UFRN

Potibones

Praça do Choro - Expot&c

11h - 13h - Mandaubla

17h - 19h - Catita Choro e Gafieira / Roda de Samba

Quinta-feira (29)

Mosaico Cultural - Anfiteatro da Praça Cívica da UFRN

18h - Espetáculo "Retalhos da Cultura Potiguar"

19h - Projeto Grupos de Música da UFRN - Clarinetas/Percussão

20h - Projeto Grupos de Música da UFRN - Acorde

21h - Projeto Grupos de Música da UFRN - Octeto de Saxofones

22h - Projeto Grupos de Música da UFRN - Big Band Jerimum Jazz

Palco Picadeiro (Centro de Convivência)

13h - 17h - Projeto Show das Comunidades com Fernando Luiz

Intervenção do animador e apresentador

17h - Projeto MPBECO - Show "Simona Talma/Zé Fontes e Baia

19h - 20h30 - Mostra de Cinema e Vídeo Independente - Mostra Jean Rouch

Núcleo de Antropologia Visual/UFRN.

Capela - Praça Cívica

17h - Mostra de Corais e Música de Câmara

Arcádia Provençal (UFRN)

Quarteto Sobre Saltos

Coral Lumiar

Sobre Rosas (UFRN)

Madrigal da EMUFRN

Praça do Choro - Expot&c

11h as 13h - Diogo Guanabara

17h as 19h - Macaxeira Jazz

Expotec - Estacionamento do Ginásio da UFRN

10h - Gira Dança

10h30 - Cia Dança Xamã Tribal

11h - Reservado para Expositores

11h30 - Grupo de Chorinho da UFRN

14h - MCT Convida

16h - João Vitor (Show Instrumental)

17h - Lançamento de Livros e/ou Periódicos de Expositores

18h - Divulgação Fapesp

Sexta-feira (30)

Mosaico Cultural - Anfiteatro da Praça Cívica da UFRN

19h - Grupo Imburana de Danças Populares Brasileiras (UFPB)

19h30 - Grupo de Dança da UFRN

20h - Grupo Parafolclórico da UFRN

(Com)tatos e Improvisações

20h30 - Ritual de Festa / EDTAM

21h - Forró Na Manha

22h - Show Nacional - Tom Zé

Labirinto Cultural - Estacionamento da Reitoria

9h - 18h - Exposições e Manifestações artísticas

Pontos de cultura do RN, exposição fotográfica da cultura potiguar, diferentes linguagem de dança, cinema e música. exposições de quadrinhos, de ações, projetos e programas da FJA.

Palco

16h30 - Grupo de Flauta doce e Chorinho

17h10 - Boi de Reis

17h30 - Apresentação de Balé Escola de Arte Santa Cecília

18h - O nosso disco dava um filme

19h10 - Bem mais que 3 acordes

Capela - Praça Cívica

17h - Mostra de Corais e Música de Câmara

Orquestra de Violões da Escola de Musica da UFRN

Octeto de Violoncelos da EMUFRN

Grupo de Trompetes da EMUFRN

Grupo de Percussão da EMUFRN

Quinteto de Metais (alunos da EM-UFRN)

Coral do Curso básico de Extensão em Música

Praça do Choro - Expotec

11h as 13h - Chorando Baixinho trio

17h as 19h - Catita Choro e Gafieira e Grande Roda / Roda de Samba

Expotec Cultural - Estacionamento do Ginásio da UFRN

10h - Manoel do Coco (Repente)

10h30 - CNPq / Divulgação do resultado da Campanha promovida pelo CNPq para escolha do nome para o TUBARÃO BALEIA

11h - Chorinho Roda de Bamba

14h - MCT Convida

15h30 - Reservado para Expositores

16h - Andrezza (Show Musical)

17h - Lançamento de Livros e/ou Periódicos de Expositores

18h - Nordestinato (Show Regional)

Stand ASSEPO - Associação da Feira de Sebo do Beco da Lama - 10h - 19h

Sebo Balalaika. Cata Livros I e II; Sebo Vermelho; Sebo Neves; O Zahir

A programação inclui ainda eventos onde os participantes do SBPC Jovem poderão ter aceso gratuito, bastando apresentar o crachá ou documento comprovando participação. Veja:

Segunda-feira (26)

10h - 11h - Espetáculo infanto-juvenil" Achado não é roubado". Local: Circo Tropa Trupe/Nac (UFRN);

Terça-feira (27)

15h - 16h - Espetáculo infanto-juvenil" Achado não é roubado". Local: Circo Tropa Trupe/Nac (UFRN)

21h - Projeto Rock Potiguar. Local: Sgt, Peppers Bar (Av. Eng Roberto Freire, 9102, Ponta Negra). Atrações: Coronel Drake, Seu Zé e JackBlack.