Notícia

Cidade Verde

Salgado Maranhão é um dos vencedores do prêmio Jabuti 2016

Publicado em 12 novembro 2016

O Prêmio Jabuti anunciou ontem (11) os livros vencedores de suas 27 categorias. O paulistano Julián Fuks venceu a mais tradicional troféu literário do Brasil, na categoria Romance com "A Resistência" (Companhia das Letras).

 

Na categoria Poesia, foi contemplado Arnaldo Antunes por "Agora Aqui Ninguém Precisa de Si" (Companhia das Letras). Salgado Maranhão ficou em segundo lugar com "Ópera de Nãos".

 

O livro Cova 312, de Daniela Arbex, ainda levou a categoria de jornalismo e reportagem.

 

Perfil

 

Salgado Maranhão nasceu no povoado Canabrava das Moças, município de Caxias, Maranhão. Mudou-­se para o Rio de Janeiro em 1973. Entre suas obras, estão “Palávrora” (1995), “O beijo da fera” (1996), “Mural de ventos” (1998), “Sol sanguíneo” (2002), “Solo de gaveta” (2005), “A pelagem da tigra” (2009), “A cor da palavra” (2010). Seus poemas estão traduzidos em inglês, italiano, francês, alemão, sueco, hebraico e esperanto. O poeta

vem construindo uma trajetória poética que o credencia a disputar uma vaga na ABL. Maranhão tem como concorrentes o economista Edmar Bacha e o ministro Eros Grau.

 

Salgado Maranhão acumula importantes prêmios literários (entre os quais um Jabuti) mantém estreita relação com o Maranhão, estado que visita com Certa freqüência.

 

A obra literária de Salgado Maranhão destaca-­se pelo trato apurado da linguagem e pelo domínio da mesma. Influenciado pela filosofia oriental, ele leva para seus versos o estado de equilíbrio empenhado na relativização dos valores instituídos. Sua poesia procura libertar a palavra de seu caráter usual, desvinculando ­a das amarras do convencionalismo, e, por meio de um sofisticado trabalho poético, experimenta a polissemia, expandindo suas significações.

 

 

Veja lista completa dos vencedores do prêmio Jabuti 2016

 

 

Adaptação

 

1º Lugar - "Hamlet ou Amleto" (Zahar), de Rodrigo Lacerda

2º Lugar - "A Flauta Mágica e o Livro da Sabedoria" (Sesi-SP Editora), de Del Candeias

3º Lugar - "Auto da Barca do Inferno" (Sesi-SP Editora), de Ivo Barroso

 

Arquitetura, Urbanismo, Artes e Fotografia

 

1º Lugar - "Histórias Mestiças: Catálogo" (Editora Cobogó), de Lilia Moritz Schwarcz e Adriano Pedrosa (org)

2º Lugar - "Kazuo e Yoshito Ohno" (Edições Sesc São Paulo), de Emidio Luisi

3º Lugar - "Rio" (Instituto Moreira Salles), de Marc Ferrez

 

Biografia

 

1º Lugar - "Mário de Andrade: Eu sou Trezentos: Vida e Obra" (Edições de Janeiro), de Eduardo Jardim

2º Lugar - "Tancredo Neves: a Noite do Destino" (Civilização Brasileira), de José Augusto Ribeiro

3º Lugar - "D. Pedro: a História não Contada" (Leya), de Paulo Rezzutti

 

Capa

 

1º Lugar - "O Gigante Enterrado" (Companhia das Letras); Capista: Alceu Chiesorin Nunes

2º Lugar - "Baré: Povo do Rio" (Edições Sesc São Paulo); Capista: Tuut Design

3º Lugar - "O Sumiço" (Autêntica); Capista: Diogo Droschi

 

Ciências da Natureza, Meio Ambiente e Matemática

 

1º Lugar - "Capitalismo e Colapso Ambiental" (Editora Unicamp), de Luiz Marques

2º Lugar - "A Utilidade do Conhecimento" (Perspectiva), de Carlos Vogt

3º Lugar - "Energia e Matéria: da Fundamentação Conceitual às Aplicações Tecnológicas" (Editora Livraria da Física), de Carlos Alberto dos Santos (org)

 

Ciências da Saúde

 

1º Lugar - "Tratado de Neurocirurgia" (Manole), de Mario G. Siqueira

2º Lugar - "Ecocardiografia Fetal" (Revinter), de Lilian Lopes

3º Lugar - "Acidente Vascular Cerebral Prevenção, Tratamento Agudo e Reabilitação" (Editora Atheneu), de Gisele Sampaio Silva, Renata Carolina Acri Nunes Miranda, Rodrigo Meirelles Massaud

 

Ciências Humanas

 

1º Lugar - "Flores, Votos e Balas" (Companhia das Letras), de Angela Alonso

2º Lugar - "Mutações: Fontes Passionais da Violência" (Edições Sesc São Paulo), de Adauto Novaes (org.)

3º Lugar - "Ancestrais e suas Sombras: Uma Etnografia da Chefia Kalapalo e seu Ritual Mortuário" (Editora da Unicamp), de Antonio Guerreiro

 

Comunicação

 

1º Lugar - "Para Além do Código Digital. O Lugar do Jornalismo em um Mundo Interconectado" (Edufscar), de Carlos Sandano

2º Lugar - "Comunicação, Mediações, Interações" (Paulus Editora), de Lucrécia Dalessio Ferrara

3º Lugar - "Incômodos Best-Sellers, USA: Publicidade, Consumo e seus Descontentes" (Editora da Universidade de São Paulo), de José Carlos Durand

 

Contos e Crônicas

 

1º Lugar - "Amora" (Não Editora), de Natalia Borges Polesso

2º Lugar - "As Mentiras que as Mulheres Contam" (Objetiva), de Luis Fernando Verissimo

3º Lugar - "Eles Não Moram Mais Aqui" (Editora Patuá), de Ronaldo Cagiano

In Memoriam - "Jeito de Matar Lagartas" (Companhia das Letras), de Antonio Carlos Viana

 

Didático e Paradidático

 

1º Lugar - "Sete Janelinhas - Meus Primeiros Sete Quadros" (Editora Moderna), de Carla Caruso e May Shuravel

2º Lugar - "Convivendo em Grupo - Almanaque de Sobrevivência em Sociedade" (Editora Moderna), de Leusa Araújo

3º Lugar - "O Mundo dos Livros" (Nova Fronteira), de Bia Bedran

 

Direito

 

1º Lugar - "Direito Civil: Responsabilidade Civil" (Editora Saraiva), de Bruno Nubens Barbosa Miragem

2º Lugar - "Dicionário de Direito de Família e Sucessões: Ilustrado" (Editora Saraiva), de Rodrigo da Cunha Pereira

3º Lugar - "Autonomia e Frustração da Tutela Penal" (Editora Saraiva), de Maria Auxiliadora Minahim

 

Economia, Administração, Negócios, Turismo, Hotelaria e Lazer

 

1º Lugar - "Devagar e Simples" (Companhai das Letras), de André Lara Resende

2º Lugar - "Propriedade Intelectual e Inovações na Agricultura" (Ideia D), de Antônio Márcio Buainain, Maria Beatriz Machado Bonacelli e Cássia Isabel Costa Mendes

3º Lugar - "Saúde e Cidadania: a Tecnologia a Serviço do Paciente e não ao Contrário" (Editora Atheneu), de Claudio Lottenberg

 

Educação e Pedagogia

 

1º Lugar - "Redesenhando o Desenho - Educadores, Política e História" (Cortez Editora), de Ana Mae Barbosa

2º Lugar - "História do Tempo e Tempo da História: Estudos de Historiografia e História da Educação" (Autores Associados), de Dermeval Saviani

3º Lugar - "Juventude e Pensamento Conservador no Brasil" (EDUC - Editora da PUC-SP / Fapesp), de Katya Mitsuko Zuquim Braghini

 

Engenharias, Tecnologias e Informática

 

1º Lugar - "Operações Unitárias na Indústria de Alimentos" (LTC), de Carmen Cecilia Tadini, Vânia Regina Nicoletti, Antonio José de Almeida Meirelles, Pedro de Alcântara Pessoa Filho

2º Lugar - "Hidrologia" (Editora Elsevier), de Luciene Pimentel

3º Lugar - "Drenagem Urbana" (Editora Elsevier), de Marcelo Miguez Et Al

 

Gastronomia

 

1º Lugar - "O Frango Ensopado da Minha Mãe" (Companhia das Letras), de Nina Horta

2º Lugar - "Cozinha e Indústria em São Paulo: do Rural ao Urbano" (Editora da Universidade de São Paulo), de Maria Cecília Naclério Homem

3º Lugar - "Queijos Brasileiros à Mesa com Cachaça, Vinho e Cerveja" (Editora Senac São Paulo), de Bruno Cabral e Manoel Beato

 

Ilustração

 

1º Lugar "Novelas Exemplares" (Cosac Naify), ilustrações de Vânia Mignone

2º Lugar "Terra Papagalli" (Marte Cultura e Educação), ilustrações de Eduardo Parentoni Brettas

3º Lugar "Quando me Descobri Negra" (Sesi-SP Editora), ilustrações de Mateu Velasco

 

Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil

 

1º Lugar "O Barco dos Sonhos" (Editora Positivo), ilustrações de Rogério Coelho

2º Lugar "Minha Vó sem Meu Vô" (Miguilim), ilustrações de Mariângela Haddad

3º Lugar "Flávia e o Bolo de Chocolate" (Rocco), ilustrações de Bruna Assis Brasil

 

Infantil

 

1º Lugar "Inês" (Companhia das Letrinhas), de Roger Mello

2º Lugar "Lá e Aqui" (Editora Zahar), de Carolina Moreyra e Odilon Moraes

3º Lugar "A Divina Jogada" (Editora Nós), de José Santos

 

Infantil Digital

 

1º Lugar "Pequenos Grandes Contos de Verdade" (Editora Caixote), de Oamul Lu e Isabel Malzoni

2º Lugar "Mãos Mágicas" (Editora Sesi-SP), de Tereza Yamashita & Suppa

3º Lugar "Chove Chuva - Aprendendo com a Natureza: Sabedoria Popular" (Alis Editora), de Magali Queiroz

 

Juvenil

 

1º Lugar "O Labatruz e Outras Desventuras" (Quatro Cantos), de Judith Nogueira

2º Lugar "Cartas a Povos Distantes" (Paulinas), de Fábio Monteiro

3º Lugar "Iluminuras" (Editora Lê), de Rosana Rios

 

Poesia

 

1º Lugar "Agora Aqui Ninguém Precisa de Si" (Companhia das Letras), de Arnaldo Antunes

2º Lugar "Ópera de Nãos" (7Letras), de Salgado Maranhão

3º Lugar "Da Lua Não Vejo a Minha Casa" (V. de Moura Mendonça Livros - Selo Demônio Negro), de Leonardo Aldrovandi

 

Projeto Gráfico

 

1º Lugar "Capas de Santa Rosa" (Edições Sesc São Paulo e Ateliê Editorial). Responsável pelo projeto gráfico: Negrito Produção Editorial

2º Lugar "Maní" (DBA). Responsável pelo projeto gráfico: Paola Biachi, Daniel Redondo, Elena Rizzo

3º Lugar "Marcas do Tempo: Registros das Marcas Comerciais do Pará - 1895 a 1922" (Secretaria de Cultura do Pará/ Junta Comercial do Pará). Responsável pelo projeto gráfico: Paulo Maurício Coutinho

 

Psicologia, Psicanálise e Comportamento

 

1º Lugar "Lacan Chinês: Poesia, Ideograma e Caligrafia Chinesa de uma Psicanálise" (Editora da Universidade Federal de Alagoas), de Cleyton Andrade

2º Lugar "Mal- Estar, Sofrimento e Sintoma" (Boitempo Editorial), de Christian Ingo Lenz Dunker

3º Lugar "Litorais da Psicanálise" (Escuta), de Ana Costa

 

Reportagem e Documentário

 

1º Lugar "Cova 312" (Geração), de Daniela Arbex

2º Lugar "A Outra História da Lava-jato" (Geração), de Paulo Moreira Leite

3º Lugar "A Noite do Meu Bem" (Companhia das Letras), de Ruy Castro

 

Romance

 

1º Lugar "A Resistência" (Companhia das Letras), de Julián Fuks

2º Lugar "Bazar Paraná" (Benvirá), de Luis S. Krausz

3º Lugar "Desesterro" (Record), de Sheyla Smanioto

 

Teoria/Crítica Literária, Dicionários e Gramáticas

 

1º Lugar "Dicionário da História Social do Samba" (Civilização Brasileira), de Nei Lopes e Luiz Antonio Simas

2º Lugar "Língua e Sociedade Partidas: a Polarização Sociolinguística do Brasil" (Editora Contexto), de Dante Lucchesi

3º Lugar "Argumentação" (Editora Contexto), de José Luiz Fiorin

 

Tradução

 

1º Lugar "Hamlet" (Companhia das Letras), tradução de Lawrence Flores Pereira

2º Lugar "Poética" (Editora 34), tradução de Paulo Pinheiro

3º Lugar "O Sumiço" (Autêntica), tradução de Zéfere

 

Da Redação

 

redacao@cidadeverde.com