Notícia

TV Band

Prêmio Jabuti divulga lista de vencedores

Publicado em 18 outubro 2011

Os vencedores em 29 categorias do 53º Prêmio Jabuti, o mais importante da literatura brasileira, foram anunciados nesta segunda-feira, dia 17, pela Câmara Brasileira do Livro (CBL).

Com oito categorias a mais que a edição de 2010, a premiação teve mudanças em seu regulamento, sendo que apenas um livro poderá ser declarado vencedor por categoria. Antes, até três concorrentes podiam receber o prêmio.

A alteração foi feita após a polêmica originada com a premiação do livro "Leite Derramado", de Chico Buarque, que ficou em segundo lugar na categoria romance, mas foi consagrado como Livro do Ano Ficção.

Os prêmios máximos do Jabuti , Livro do Ano Ficção e o Livro do Ano Não Ficção só será conhecidos no dia 30 de novembro, data em que ocorre a cerimônia de entrega dos troféus.

Veja abaixo a lista dos concorrentes e premiados do 53º Prêmio Jabuti:

Livros que concorrem como Melhor Ficção de 2011:

"Ribamar" - José Castello

"Desgracida" - de Dalton Trevisan

"Em alguma parte alguma" - de Ferreira Gullar

"Obax" - André Neves

"Antes de virar gigante e outras histórias", de Marina Colasanti

Livros que concorrem como Não Ficção:

"Teoria/Crítica Literária" (Câmara Cascudo e Mário de Andrade - Cartas, 1924-1944); "Reportagem" (1822); "Ciências Exatas" (Teoria Quântica: estudos históricos e implicações culturais); "Tecnologia e Informática" (Aprendizagem à distância); "Economia, Administração e Negócios" (Multinacionais brasileiras: internacionalização, inovação e estratégia global); "Direito" (Fundamentos constitucionais do direito ambiental brasileiro); "Biografia" (De menino a homem - de mais de trinta e de quarenta, de sessenta e mais anos); "Ciências Naturais" (Bioetanol de cana-de-açucar - P&D para produtividade e sustentabilidade); "Ciências da Saúde" (Atlas de endoscopia digestiva da SOBED); "Ciências Humanas" (Manejo do Mundo: conhecimentos e práticas dos povos indígenas do Rio Negro);"Didático e Paradidático" (Coleção Pessoinhas); "Educação" (Impactos da violência na escola: um diálogo com professores); "Psicologia ePsicanálise" (Coração... É emoção: a influência das emoções sobre o coração); "Arquitetura e Urbanismo" (Dois séculos de projetos no Estado de São Paulo - Grandes obras e urbanização); "Fotografia" (Fotografia de Natureza); "Comunicação" (Impresso no Brasil); "Artes" (Os Satyros); "Turismo e Hotelaria" (Hospitalidade - A inovação na gestão das organizações prestadoras de serviços) e "Gastronomia" (Machado de Assis: Relíquias Culinárias).

Premiados por categoria:

Capa - "Invisível " (João Baptista da Costa Aguiar) - Companhia das Letras

Ilustração - "O Corvo" (Manu Maltez) - Editora Scipione

Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil - "Gildo" (Silvana Rando) - Brinque-Book Editora

Arquitetura e Urbanismo - "Dois séculos de projetos no Estado de São Paulo - Grandes obras e urbanização VL 1,2 e3" (Nestor Goulart Reis e Monica Silveira Brito (colaboração) - Imprensa Oficial do Estado de São Paulo/ Edusp

Artes - "Os Satyros" (Germano Pereira) - Imprensa Oficial do Estado de São Paulo

Biografia - "Alceu Penna e as garotas do Brasil: moda e imprensa 1933 a 1975" (Gonçalo Júnior) - Editora Amarilys

In Memoriam - "De menino a homem - de mais de trinta e de quarenta, de sessenta e mais anos" (Gilberto Freyre) - Global Editora

Ciências Exatas - "Teoria Quântica: estudos históricos eimplicações culturais" (Olival Freire Jr., Osvaldo Pessoa Jr., Joan Lisa Bromberg (orgs) - Editora Livraria da Física e EDUEPB

Ciências Humanas - "Manejo do Mundo: conhecimentos e práticas dos povos indígenas do Rio Negro" (Aloisio Cabalzar) - Instituto Socioambiental

Ciências Naturais - "Bioetanol de cana-de-açucar - P&D para produtividade e sustentabilidade" (Luís Augusto Barbosa Cortez (coord.) - Editora Edgard Blücher e Fapesp

Ciências da Saúde - "Atlas de endoscopia digestiva da SOBED" - Sociedade Brasileira de Endoscopia Digestiva - Marcelo Averbach - Editora Revinter

Contos e Crônicas - "Desgracida" (Dalton Trevisan) - Record

Comunicação - "Impresso no Brasil" (Anibal Bragança e Marcia Abreu (orgs) - Editora Unesp e Fundação Biblioteca Nacional

Didático e Paradidático - "Coleção Pessoinhas" (Ruth Rocha e Anna Flora) - Editora FTD

Direito - "Fundamentos constitucionais do direito ambiental brasileiro" (Norma Sueli Padilha) - Editora Elsevier

Economia, Administração e Negócios - "Multinacionais brasileiras: internacionalização, inovação e estratégia global" (Moacir de Miranda Oliveira Junior e Colaboradores) - Bookman

Educação - "Impactos da violência na escola: um diálogo com professores" (Simone Gonçalves de Assis, Patrícia Constantino e Joviana Quintes Avanci (orgs) - Editora Fiocruz

Fotografia - "Fotografia de Natureza" (Luiz Claudio Marigo) - Editora Europa

Gastronomia - "Machado de Assis: Relíquias Culinárias" (Rsa Belluzzo) - Editora UNESP

Infantil - "Obax" (André Neves) - Brinque-Book Editora

Juvenil - "Antes de virar gigante e outras histórias" (Marina Colasanti) - Editora Ática

Poesia - "Em alguma parte alguma" (Ferreira Gullar) - José Olympio

Psicologia e Psicanálise - "Coração... É emoção: a influência das emoções sobre o coração" (Elias Knobel, Ana Lúcia Martins da Silva, Paola Bruno de Araújo Andreoli) - Editora Atheneu

Reportagem - "1822" (Laurentino Gomes) - Editora Nova Fronteira

Romance - "Ribamar" (José Castello) - Bertrand Brasil

Tecnologia e Informática - "Aprendizagem à distância" (Fredric M. Litto) - Imprensa Oficial do Estado de São Paulo