Notícia

aU - Arquitetura e Urbanismo online

Premiação IAB-SP 2010: confira os projetos contemplados e as menções honrosas de seis categorias e quatro prêmios especiais

Publicado em 12 janeiro 2011

Alguns dos melhores trabalhos desenvolvidos no último biênio no Estado de São Paulo foram reconhecidos pelo Prêmio IAB-SP 2010. Nas próximas páginas, publicamos os projetos vencedores e as menções honrosas nas categorias urbanismo, paisagismo, edifício, habitação de interesse social e design realizados pelo Brasil. Também estão presentes publicações que, no campo teórico, contribuem para o desenvolvimento da arquitetura brasileira com suas análises, críticas e propostas de mudanças.

Há também os prêmios especiais. O prêmio Rino Levi de melhor obra construída ficou com o Centro de Arte e Educação dos Pimentas (AU 198), de Mario Biselli e Artur Katchborian. O projeto Área dos Portais deu ao escritório Vigliecca & Associados o prêmio Joaquim Guedes, por integrar harmonicamente urbanismo, paisagismo e habitação de interesse social. Considerado o melhor projeto, a Casa do Chile deu ao Estúdio América o prêmio Carlos Millan. Por fim, Ruth Verde Zein e Maria Alice Junqueira Bastos faturaram o prêmio Luis Saia de melhor crítica, pelo livro Brasil: arquiteturas após 1950.

Responsável pela avaliação e pela escolha dos trabalhos inscritos, a comissão julgadora foi formada pelos arquitetos Angélica Tanus Benatti Alvim, Carlos Palladini, Clice de Toledo Sanjar Mazzilli, Eder Roberto da Silva, Eduardo Brandt, Eduardo Nobre, Joan Villá, João Whitaker, Kedson Barbero, Laura Bueno, Marco Antonio Alves Jorge, Nadia Somekh, Rosa Kliass, Saide Kahtouni, Sérgio Magalhães, Silvio Stefanini SantAnna e Vladimir Bartalini.

14 vencedores e 16 menções honrosas em 6 categorias

n Edifício/habitação - Obra Concluída - Prêmio: Casa Paraty, de Marcio Kogan, em Paraty, RJ

n Edifício/habitação - Obra Concluída - Menção honrosa: Casa Drineper 107, de Guilherme Mendes da Rocha, em São Paulo

n Edifício/habitação - Obra Concluída- Menção honrosa: Casa no Horto, de Flávio Castro, em São Paulo

n Edifício/comercial - Obra Concluída- Prêmio: Sede administrativa da Carglass, de AUM Arquitetos, em Santana do Parnaíba, SP

n Edifício/comercial- Obra Concluída- Menção honrosa: Kaze Paulista, de FGMF, em São Paulo

n Edifício/comercial- Obra Concluída- Menção honrosa: Jatobá Green Building, de Aflalo e Gasperini Arquitetos, em São Paulo

n Edifício/comercial- Obra Concluída- Menção honrosa: Ateliê Frederico Zanelato Arquitetos, de Frederico Zanelato, em Mogi das Cruzes, SP

n Edifício/requalificação - Obra Concluída- Prêmio: Biblioteca Municipal Mário de Andrade, de Piratininga Arquitetos, em São Paulo

n Edifício/institucional - Obra Concluída- Prêmio: Biblioteca de São Paulo, de Aflalo e Gasperini Arquitetos, em São Paulo

n Edifício/habitação - Projeto - Prêmio: Residência Itatiba, de AR.q Marina Acayaba + Juan Pablo Rosenberg, em São Paulo

n Edifício/habitação - Projeto - Menção Honrosa: Residência AG, de André Becker Pennewaert, em São Paulo

n Habitação de Interesse Social - Prêmio: Residencial Alexandre Mackenzie, de Boldarini Arquitetura e Urbanismo, em Jaguaré, SP

n Habitação de Interesse Social - Menção Honrosa: Parque Cantinho do Céu, de Boldarini Arquitetura e Urbanismo, em São Paulo

n Habitação de Interesse Social - Menção Honrosa: Parque Novo Santo Amaro, de Vigliecca e Associados, em São Paulo

n Paisagismo - Prêmio: Recnov Rede Record, de Evani Kuperman Franco, no Rio de Janeiro

n Urbanismo - Prêmio: Operação Urbana Consorciada Tietê 2, de Vigliecca e Associados, em São Paulo

n Urbanismo - Menção Honrosa: Rede Verde Bela Vista, de Zoom Arquitetura, em São Paulo

n Urbanismo - Menção Honrosa: Museu Aberto Cratera de Colônia, de Levisky Arquitetos Associados, em Parelheiros, SP

n Design/Ambiente - Prêmio: 12+E+8³ Casas do Chile, de Chiara Meschini e Raul Pabst, em São Paulo

n Design/Ambiente - Menção honrosa: Hospital infantil Sabará, de Diana Malzoni Arquitetura e Urbanismo, em São Paulo

n Design/Ambiente - Menção honrosa: Projeto Ecoturismo na Mata Atlântica, de Pedro Paes Lira, no Vale do Ribeira e no Litoral Norte, SP

n Design/Ambiente - Menção honrosa: BPGM Advogados, de FGMF, em São Paulo

n Design/Ambiente - Menção honrosa: Memorial da Resistência de São Paulo, de Zol Design, em São Paulo

n Design/Objeto - Prêmio: Mesa Esconde-Esconde, de Apoena Amaral e Almeida

n Crítica - Menção honrosa: Rios e Cidade, de Maria Cecília Barbieri Gorski, Editora Senac, São Paulo

n Crítica - Menção honrosa: Arquitetando a boa vizinhança, de Fernando Atique, Pontes Editores/Fapesp, São Paulo

n Prêmio Carlos Millan: Casa do Chile, de Estúdio América, em São Paulo

n Prêmio Joaquim Guedes: Área dos Portais, de Vigliecca e Associados, em Osasco, SP

n Prêmio Rino Levi: Centro de Arte e Educação dos Pimentas, de Mario Biselli e Artur Katchborian, em Guarulhos, SP

n Prêmio Luis Saia: Brasil: arquiteturas após 1950, de Maria Alice Junqueira Bastos e Ruth Verde Zein, Editoa Perspectiva, São Paulo