Notícia

Clube de Criação de São Paulo

Os vencedores

Publicado em 18 outubro 2011

Confira abaixo a lista de ganhadores do 53º Prêmio Jabuti. No dia 30 de novembro, durante cerimônia de entrega dos prêmios, serão anunciados vencedores nas categorias de livro do ano de ficção e livro do ano de não ficção.

CAPA

"Invisível", de João Baptista da Costa Aguiar (Cia. das Letras)

ILUSTRAÇÃO

"O Corvo", de Manu Maltez (Scipione)

ILUSTRAÇÃO DE LIVRO INFANTIL OU JUVENIL

"Gildo", de Silvana Rando (Brinque-Brook)

ARQUITETURA E URBANISMO

"Dois Séculos de Projetos no Estado de São Paulo", de Nestor Goulart Reis (Imprensa Oficial do Estado de São Paulo)

ARTES

"Os Satyros", de Germano Pereira (Imprensa Oficial do Estado de São Paulo)

BIOGRAFIA

"Alceu Penna e as Garotas do Brasil: Moda Imprensa 1933 a 1975", de Gonçalo Júnior (Amarilys)

In Memorian: "De Menino a Homem - De Mais de Trinta e de Quarenta, de Sessenta e Mais Anos", de Gilberto Freye (Global)

CIÊNCIAS EXATAS

"Teoria Quântica: Estudos Históricos e Implicações Culturais", de Olival Freire Jr., Osvaldo Pessoa Jr. e Joan Lisa Bromberg (Livraria da Física e Eduepb)

CIÊNCIAS HUMANAS

"Manejo do Mundo: Conhecimentos e Práticas dos Povos Indígenas do Rio Negro", de Aloisio Cabalzar (Instituto Socioambiental)

CIÊNCIAS NATURAIS

"Bioetanol de Cana-de-Açúcar - P&D para Produtividade e Sustentabilidade", de Luís Augusto Barbosa Cortez (Edgard Blücher e Fapesp)

CIÊNCIAS DA SAÚDE

"Atlas de Endoscopia Digestiva da Sodeb", de Marcelo Averbach (Revinter)

COMUNICAÇÃO

"Impresso no Brasil", de Anibal Bragança e Marcia Abreu (Unesp e Fundação Biblioteca Nacional)

CONTOS E CRÔNICAS

"Desgracida", de Dalton Trevisan (Record)

DIDÁTICO E PARADIDÁTICO

"Coleção Pessoinhas", de Ruth Rocha e Anna Flora (FTD)

DIREITO

"Fundamentos Constitucionais do Direito Ambiental Brasileiro", de Norma Sueli Padilha (Elsevier)

ECONOMIA, ADMINISTRAÇÃO E NEGÓCIOS

"Multinacionais Brasileiras: Internacionalização, Inovação e Estratégia Global", Moacir de Miranda Oliveira Junior (Bookman)

EDUCAÇÃO

"Impactos da Violência na Escola: Um Diálogo com Professores", de Simone Gonçalves de Assis, Patrícia Constantino e Joviana Quintes Avanci (Fiocruz)

FOTOGRAFIA

"Fotografia de Natureza", de Luiz Claudio Marigo (Europa)

GASTRONOMIA

"Machado de Assis: Relíquias Culinárias", de Rosa Belluzzo (Unesp)

INFANTIL

"Obax", de André Neves (Brinque-Book)

JUVENIL

"Antes de Virar Gigante e Outras Histórias", de Marina Colasanti (Ática)

POESIA

"Em Alguma Parte Alguma", de Ferreira Gullar (José Olympio)

PSICOLOGIA E PSICANÁLISE

"Coração... É Emoção: A Influência das Emoções sobre o Coração", de Elias Knobel, Ana Lúcia Martis da Silva, Paola Bruno de Araújo Andreoli (Atheneu)

REPORTAGEM

"1822", de Laurentino Gomes (Nova Fronteira)

ROMANCE

"Ribamar", de José Castello (Bertrand Brasil)

TECNOLOGIA E INFORMÁTICA

"Aprendizagem a Distância", de Fredric M. Litto (Imprensa Oficial do Estado)

TEORIA/CRÍTICA LITERÁRIA

"Câmara Cascudo e Mário de Andrade - Cartas, 1924-1944", de Marcos Antonio de Moraes (Global)

TURISMO E HOTELARIA

"Hospitalidade - A Inovação na Gestão das Organizações Prestadoras de Serviços", de Geraldo Castelli (Saraiva)

PROJETO GRÁFICO

"Theodoro Sampaio - Nos Sertões e nas Cidades", de Karyn Mathuiy (Versal)

TRADUÇÃO

"O Livro de Dede Korkut", de Marco Syrayama de Pinto (Globo)