Notícia

Jornal do Commercio (PE) online

Laurentino Gomes e Ferreira Gullar ganham o Prêmio Jabuti

Publicado em 02 dezembro 2011

Do JC Online

O poeta Ferreira Gullar e o jornalista Laurentino Gomes foram os ganhadores das principais condecorações da 53ª edição do Prêmio Jabuti, ocorrida em São Paulo, na quarta-feira. A obra Em alguma parte alguma (José Olympio), de Gullar, sagrou-se como Livro do Ano Ficção, enquanto 1822 (Nova Fronteira), de Laurentino, foi o grande vencedor da categoria Livro do Ano Não Ficção.


Durante a cerimônia, realizada na Sala São Paulo, os vencedores das 29 categorias que compõem o prêmio, assim como os segundos e terceiros colocados em cada uma delas, também receberam suas estatuetas. Ao contrário dos Livro do Ano Ficção e Livro do Ano Não Ficção, todos já eram conhecidos desde meados de outubro, quando a CBL realizou a apuração da premiação. Veja a lista completa de vencedores abaixo.
Diferentemente das edições anteriores, quando segundos e terceiros colocados podiam ser laureados com o Jabuti de Livro do Ano, neste ano apenas primeiros colocados concorreram ao prêmio máximo da noite.


Laurentino, que havia vencido o prêmio em 2008, agradeceu aos colegas empenhados na elaboração de narrativas históricas: “É com senso de missão de contribuir para a educação e para a transmissão de conhecimento que recebo esse prêmio. Nesse ambiente de construção de conhecimento, a história é chamada para essa missão. Faço uma homenagem a todos os historiadores brasileiros, que são a fonte em que bebo”, disse. 

Vencedor em 2007, Gullar optou por uma fala breve, mas repleta de significado: “Não sei se poesia é literatura. Mas a gente faz poesia porque a vida não basta.”

CONFIRA TODOS OS VENCEDORES
Livro do Ano Ficção
Obra: 1822
Autor: LAURENTINO GOMES
NOVA FRONTEIRA
Livro do Ano Não Ficção
Obra: EM ALGUMA PARTE ALGUMA
Autor: FERREIRA GULLAR
JOSÉ OLYMPIO
CONFIRA A LISTA COMPLETA DOS VENCEDORES DO JABUTI
Categoria Ciências Exatas
1º Lugar:
Obra: TEORIA QUÂNTICA – ESTUDOS HISTÓRICOS E IMPLICAÇÕES CULTURAIS
Autores: OLIVAL FREIRE JUNIOR, OSVALDO PESSOA JUNIOR e JOAN LISA BROMBERG
LIVRARIA DA FÍSICA e EDITORA DA UNIVERSIDADE ESTADUAL DA PARAÍBA
2º Lugar:
Obra: BEBIDAS ALCOÓLICAS – CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Autor: WALDEMAR GASTONI VENTURINI FILHO
EDITORA BLUCHER, e parceiros FEPAF, FEALQ E UNILAVRAS.
3º Lugar:
Obra: ANÁLISE DE ESTRUTURAS – CONCEITOS E METÓDOS BÁSICOS
Autor: LUIZ FERNANDO MARTHA
Editora Campus-Elsevier.
Categoria Ciências Humanas
1º Lugar
Obra: MANEJO DO MUNDO – CONHECIMENTOS E PRÁTICAS DOS POVOS INDÍGENAS DO RIO NEGRO
Autores: ALOISIO CABALZAR (organizador)
Instituto Socioambiental em parceria com a Federação das Organizações Indígenas do Rio Negro
2º Lugar:
Obra: TEMPOS DE FASCISMO – IDEOLOGIA, INTOLERÂNCIA, IMAGINÁRIO
Autores: MARIA LUIZ TUCCI CARNEIRO e FREDERICO CROCI (orgs)
IMPRENSA OFICIAL, EDUSP E ARQUIVO PÚBLICO DO ESTADO DE SÃO PAULO
3º Lugar:
Obra: FÉ EM DEUS E PÉ NA TÁBUA
Autores: ROBERTO DAMATTA, JOÃO GUALBERTO MOREIRA VASCONCELLOS E RICARDO PANDOLFI
EDITORA ROCCO
Categoria Ciências Naturais
1º Lugar:
Obra: BIOETANOL DE CANA-DE-AÇÚCAR – P&D PARA PRODUTIVIDADE E SUSTENTABILIDADE
Autores: LUÍS AUGUSTO BARBOSA CORTEZ
EDITORA BLUCHER E FAPESP
2º lugar:
Obra: DO BIG BANG AO UNIVERSO ETERNO
Autor: MÁRIO NOVELLO
EDITORA ZAHAR
3º lugar:
Obra: BIOLOGIA, MANEJO E MEDICINA DE PRIMATAS NÃO HUMANOS NA PESQUISA BIOMÉDICA
Autor: ANTENOR ANDRADE, MÁRCIA CRISTINA RIBEIRO ANDRADE, ANTONIO DA MOTA MARINHO e JOSEANE FERREIRA FILHO
EDITORA FIOCRUZ.
Categoria Ciências Da Sáude
Primeiro lugar:
Obra: ATLAS DE ENDOSCOPIA DIGESTIVA DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE ENDOSCOPIA DIGESTIVA
Coordenadores: MARCELO AVERBACH, ADRIANA VAZ SAFATLE-RIBEIRO, ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR, CIRO GARCIA MONTES, FLÁVIO HAYATO EJIMA, KLEBER BIANCHETTI DE FARIA, MARCO AURÉLIO D´ASSUNÇÃO e CARLOS ALBERTO CAPPELLANES.
EDITORA REVINTER
Segundo lugar:
Obra: ODONTOLOGIA RESTAURADORA – FUNDAMENTOS E TÉCNICAS
Autores: LUIZ NARCISO BARATIERI, SYLVIO MONTEIRO JUNIOR, TIAGO SPEZIA DE MELO e colaboradores.
GRUPO GEN E LIVRARIA SANTOS.
Terceiro lugar:
Obra: ELETROCARDIOGRAMA – TEORIA E PRÁTICA
Autores: ANDRÉS RICARDO PÉREZ RIERA E AUGUSTO UCHIDA
EDITORA MANOLE
Categoria Arquitetura E Urbanismo
Primeiro lugar
Obra: DOIS SÉCULOS DE PROJETOS NO ESTADO DE SÃO PAULO – GRANDES OBRAS E URBANIZAÇÃO
Autores: NESTOR GOULART REIS e MÔNICA SILVEIRA BRITO
EDUSP e IMPRENSA OFICIAL, em parceria com FAPESP, SCANIA E VIA DAS ARTES.
Segundo lugar:
Obra: O CONCURSO DE BRASÍLIA
Autor: MILTON BRAGA
IMPRENSA OFICIAL, COSAC NAIFY E MUSEU DA CASA BRASILEIRA
Terceiro lugar:
Obra: THEODORO SAMPAIO – NOS SERTÕES E NAS CIDADES
Autor: ADEMIR PEREIRA DOS SANTOS
VERSAL EDITORES, EM PARCERIA COM A ODEBRECHT.
Categoria Direito
Primeiro lugar:
Obra: FUNDAMENTOS CONSTITUCIONAIS DO DIREITO AMBIENTAL BRASILEIRO
Autor: NORMA SUELI PADILHA
EDITORA CAMPUS-ELSEVIER
Segundo lugar:
Obra: COMENTÁRIOS AO NOVO CÓDIGO CIVIL DAS PESSOAS,
Coordenador: SÁLVIO DE FIGUEIREDO TEIXEIRA
GRUPO GEN e EDITORA FORENSE.
Terceiro lugar:
Obra: CONTRATOS DE PLANO DE SAÚDE
Autor: AURISVALDO SAMPAIO
REVISTA DOS TRIBUNAIS
Categoria Economia, Administração e Negócios
Primeiro lugar:
Autor: MULTINACIONAIS BRASILEIRAS – INTERNACIONALIZAÇÃO, INOVAÇÃO E ESTRATÉGIA GLOBAL,
Autor: MOACIR DE MIRANDA OLIVEIRA JUNIOR e COLABORADORES
EDITORA BOOKMAN
Segundo lugar:
Obra: CAPITALISMO DE LAÇOS – OS DONOS DO BRASIL E SUAS CONEXÕES
Autor: SÉRGIO LAZZARINI
EDITORA CAMPUS-ELSEVIER
Terceiro lugar:
Obra: EDUCAÇÃO CORPORATIVA – FUNDAMENTOS, EVOLUÇÃO E IMPLANTAÇÃO DE PROJETOS
Organizadores: MARISA EBOLI, ANDRÉ LUIZ FISCHER, FÁBIO CÁSSIO COSTA MORAES e WILSON APARECIDO COSTA DE AMORIM
EDITORA ATLAS, FIA-MBA RECURSOS HUMANOS E PROGEP
Categoria Turismo e Hotelaria
Primeiro lugar:
Obra: HOSPITALIDADE – A INOVAÇÃO NA GESTÃO DAS ORGANIZAÇÕES PRESTADORAS DE SERVIÇOS
Autor: GERALDO CASTELLI
EDITORA SARAIVA
Segundo lugar:
Obra: TURISMO DE EXPERIÊNCIA
Organizadores: ALEXANDRE PANOSSO NETTO e CECÍLIA GAETA
EDITORA SENAC SÃO PAULO
Terceiro lugar:
Obra: TEORIA E PRÁTICA DO TURISMO NO ESPAÇO RURAL
Organizadores: EURICO DE OLIVEIRA SANTOS e MARCELINO DE SOUZA
EDITORA MANOLE
Categoria Gastronomia
Primeiro lugar:
MACHADO DE ASSIS – RELÍQUIAS CULINÁRIAS
Autor: ROSA BELLUZZO
EDITORA UNESP
Segundo Lugar:
Obra: NEM GARFO NEM FACA – À MESA COM OS CRONISTAS E VIAJANTES
Autor: ROSA BELUZZO
EDITORA SENAC SÃO PAULO
Terceiro lugar:
Obra: GASTRONOMIA SERTANEJA
Autor: ANA RITA DANTAS SUASSUNA
EDITORA MELHORAMENTOS
Categoria Tecnologia e Informática
Primeiro lugar:
Obra: APRENDIZAGEM A DISTÂNCIA
Autor: FREDRIC LITTO
IMPRENSA OFICIAL
Segundo lugar:
Obra: GESTÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
Autores: LUIS FERNANDO RAMOS MOLINARO e KAROLL HAUSSLER CARNEIRO RAMOS
GRUPO GEN e LTC.
Terceiro lugar:
Obra: WEB E PARTICIPAÇÃO – A DEMOCRACIA NO SÉCULO XXI
Autor: DRICA GUZZI
EDITORA SENAC SÃO PAULO e ESCOLA DO FUTURO - USP
Categoria Teoria e Crítica Literária
Primeiro lugar:
Obra: CÂMARA CASCUDO E MÁRIO DE ANDRADE – CARTAS, 1924-1944
Organizador: MARCOS ANTONIO DE MORAES
EDITORA GLOBAL
Segundo lugar:
NAVETTE LITERÁRIA – FRANÇA-BRASIL – A CRÍTICA DE ROGER BASTIDE
Organizador: GLÓRIA CARNEIRO DO AMARAL
EDUSP
Terceiro lugar:
Obra: GONÇALVES DIAS – O POETA NA CONTRAMÃO - LITERATURA & ESCRAVIDÃO NO ROMANTISMO BRASILEIRO,
Autor: WILTON JOSÉ MARQUES
Editora da Universidade Federal de São Carlos
Categoria Artes
Primeiro lugar:
Obra: OS SATYROS
Autor: GERMANO PEREIRA
EDITORA IMPRENSA OFICIAL
Segundo lugar:
Obra: JOSEPH BEUYS – A REVOLUÇÃO SOMOS NÓS
Autores: SOLANGE OLIVEIRA FARKAS E ANTONIO D´AVOSSA
EDIÇÃO do SESC SÃO PAULO e ASSOCIAÇÃO CULTURAL VIDEOBRASIL.
Terceiro lugar:
Obra: PAISAGENS CRÍTICAS – ROBERT SMITHSON: ARTE, CIÊNCIA E INDÚSTRIA
Autor: NELSON BRISSAC PEIXOTO
EDITORA DA PUC, SENAC SÃO PAULO E FAPESP.
Categoria Psicologia e Psicanálise
Primeiro lugar:
Obra: CORAÇÃO... É EMOÇÃO – A INFLUÊNCIA DAS EMOÇÕES SOBRE O CORAÇÃO
Autor: ELIAS KNOBEL, ANA LUCIA MARTINS DA SILVA e PAOLA BRUNO DE ARAÚJO ANDREOLI
EDITORA ATHENEU
Segundo lugar:
Obra: O FUTEBOL COMO LINGUAGEM – DA MITOLOGIA À PSICANÁLISE
Autor: DAVID AZOUBEL NETO
FUNPEC.
Terceiro lugar:
Obra: A FAMÍLIA E O IDOSO – DESAFIOS DA CONTEMPORANEIDADE
Organizador: DEUSIVANIA VIEIRA DA SILVA FALCÃO
PAPIRUS EDITORA.
Categoria Educação
Primeiro lugar:
Obra: IMPACTOS DA VIOLÊNCIA NA ESCOLA
Autores: SIMONE GONÇALVES DE ASSIS, PATRÍCIA CONSTANTINO E JOVIANA QUINTES AVANCI
EDITORA FIOCRUZ
Segundo lugar:
Obra: INTERDISCIPLINARIDADE EM CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO
Autor: ARLINDO PHILIPPI JUNIOR E ANTÔNIO SILVA NETO
EDITORA MANOLE, em parceria com a CAPES, USP, UERJ e UFSC
Terceiro lugar:
Obra: ENSINO SUPERIOR – BASES TEÓRICAS E METODOLÓGICAS
Autores: MARCO ANTONIO MOREIRA E ANGELA VEIT
EDITORA E.P.U.
Categoria Didático e Paradidático
Primeiro lugar:
Obra: COLEÇÃO PESSOINHAS
Autores: RUTH ROCHA e ANNA FLORA
EDITORA FTD
Segundo lugar:
Obra: ARTE BRASILEIRA NA PINACOTECA DO ESTADO DE SÃO PAULO
Autor: TAÍSA HELENA PALHARES
IMPRENSA OFICIAL, COSAC NAIFY E PINACOTECA.
Terceiro lugar:
Obra: TEMPOS MODERNOS, TEMPOS DE SOCIOLOGIA
Autores: HELENA BOMENY, BIANCA FREIRE-MEDEIROS, RAQUEL BALMANT EMERIQUE e JULIA O´DONELL.
EDITORA DO BRASIL E FUNDAÇÃO GETÚLIO VARGAS.
Categoria Comunicação
Primeiro lugar:
Obra: IMPRESSO NO BRASIL – DOIS SÉCULOS DE LIVROS BRASILEIROS
Organizadores: ANIBAL BRAGANÇA E MARCIA ABREU
EDITORA UNESP, em parceria com a FUNDAÇÃO BIBLIOTECA NACIONAL.
Segundo lugar:
Obra: A ECOLOGIA PLURALISTA DA COMUNICAÇÃO
Autora: LUCIA SANTAELLA
EDITORA PAULUS
Terceiro lugar:
Obra: A NOVA RETÓRICA DO CAPITAL – A PUBLICIDADE BRASILEIRA EM TEMPOS NEOLIBERAIS
Autora: MARIA EDUARDA DA MOTA ROCHA
EDUSP
Categoria Projeto Gráfico
Primeiro Lugar:
Obra: THEODORO SAMPAIO – NOS SERTÕES E NAS CIDADES
Autor: KARYN MATHUIY
VERSAL EDITORES E ODEBRECHT
Segundo lugar:
Obra: A MÃO AFRO-BRASILEIRA – SIGNIFICADO DA CONTRIBUIÇÃO ARTÍSTICA E HISTÓRICA
Autor: CARLOS MAGNO BONFIM
IMPRENSA OFICIAL, em parceria com o MUSEU AFROBRASIL
Terceiro lugar:
Obra: ZÉLIO – 50 ANOS DE UMA AVENTURA VISUAL
Autor: ZÉLIO ALVES PINTO
BARBOSA LIMA EDITORES
Categoria Fotografia
Primeiro lugar:
Obra: FOTOGRAFIA DE NATUREZA
Autor: LUIZ CLAUDIO MARIGO
EDITORA EUROPA
Segundo lugar:
Obra: MINAS, ESTADO DE ESPÍRITO
Autor: JOSÉ CALDAS
EDITORA OLHARES
Terceiro lugar:
Obra: MIRO – ARTESÃO DA LUZ
Autores: AZEMIRO DE SOUZA, ADRIANA FERNANDES e JOSÉ FUJOCKA
LUSTE EDITORES
Categoria Capa
Primeiro lugar:
Obra: INVISÍVEL
Capista: JOÃO BAPTISTA DA COSTA AGUIAR
COMPANHIA DAS LETRAS
Segundo lugar:
Obra: OS EMBAIXADORES
Capista: ELISA VON RANDOW
COSAC NAIFY
Terceiro lugar:
Obra: CONFERÊNCIAS SOBRE JOAQUIM NABUCO
Capistas: VICTOR BURTON e ANGELO ALLEVATO BOTTINO
EDITORA BEM-TE-VI
Categoria Tradução
Primeiro lugar:
Obra: O LIVRO DE DEDE KORKUT
Tradutor: MARCO SYRAYAMA DE PINTO
EDITORA GLOBO
Segundo lugar:
Obra: OS TRÊS MOSQUETEIROS
Tradutores: ANDRÉ TELLES e RODRIGO LACERDA
ZAHAR
Terceiro lugar:
Obra: NOITES ÁTICAS
Tradutor: JOSÉ RODRIGUES SEABRA FILHO
Editora EDUEL
Categoria Ilustração
Primeiro lugar:
Obra: O CORVO
Ilustrador: MANU MALTEZ
EDITORA SCIPIONE
Segundo lugar:
Obra: A NOIVA DO CONDUTOR
Ilustrador: LAURA GORSKI
TERCEIRO NOME
Terceiro lugar
Obra: A JANELA DE ESQUINA DO MEU PRIMO
Ilustrador: DANIEL BUENO
COSAC NAIFY
Categoria Ilustração de Livro Infantil e Juvenil
Primeiro lugar:
Obra: GILDO
Ilustradora: SILVANA RANDO
BRINQUE-BOOK
Segundo lugar:
Obra: OBAX
Ilustrador: ANDRÉ NEVES
BRINQUE-BOOK
Terceiro lugar:
Obra: COLEÇÃO PALAVRA RIMADA COM IMAGEM
Ilustradora: ROSINHA (ROSANGELA MARIA DE QUEIROZ BEZERRA)
PROJETO EDITORA
Categoria Infantil
Primeiro lugar:
Obra: OBAX
Autor: ANDRÉ NEVES
BRINQUE-BOOK
Segundo lugar:
Obra: A LUA DENTRO DO COCO
Autor: SERGIO CAPPARELLI
PROJETO EDITORA
Terceiro lugar:
Obra: PSIQUÊ
Autor: ANGELA-LAGO
COSAC NAIFY
Categoria Juvenil
Primeiro lugar:
Obra: ANTES DE VIRAR GIGANTE E OUTRAS HISTÓRIAS
Autora: MARINA COLASANTI
ÁTICA
Segundo lugar:
Obra: O POETA QUE FINGIA
Autor: ÁLVARO CARDOSO GOMES
FTD
Terceiro lugar:
Obra: SORTES DE VILLAMOR
Autor: NILMA LACERDA
SCIPIONE
Categoria Reportagem
Primeiro lugar:
Obra: 1822
Autor: LAURENTINO GOMES
NOVA FRONTEIRA
Segundo lugar:
Obra: ASSALTO AO PODER – O CRIME ORGANIZADO
Autor: CARLOS AMORIM
RECORD.
Terceiro lugar:
Obra: AMAZÔNIA DE EUCLIDES – VIAGEM DE VOLTA A UM PARAÍSO PERDIDO
Autor: DANIEL PIZA
LEYA
Categoria Biografia
Primeiro lugar:
Obra: O TEATRO & EU – MEMÓRIAS
Autor: SERGIO BRITTO
A TINTA NEGRA
Segundo lugar:
Obra: CORRESPONDÊNCIA – MÁRIO DE ANDRADE & HENRIQUETA LISBOA. Organizadora: ENEIDA MARIA DE SOUZA
Peirópolis, EDUSP e INSTITUTO DE ESTUDOS BRASILEIROS
Terceiro lugar:
Obra: NÁSSARA PASSADO A LIMPO
Autor: CARLOS DIDIER
JOSÉ OLYMPIO
In Memoriam
Obra: DE MENINO A HOMEM DE MAIS DE TRINTA E DE QUARENTA, DE SESSENTA E MAIS ANOS
Autor: GILBERTO FREYRE
GLOBAL
Categoria Poesia
Primeiro lugar
Obra: EM ALGUMA PARTE ALGUMA
Autor: FERREIRA GULLAR
JOSÉ OLYMPIO
Segundo lugar:
Obra: LINEAR G
Autor: GILBERTO MENDONÇA TELES
Editora HEDRA
Terceiro lugar:
Obra: MODELOS VIVOS
Autor: RICARDO ALEIXO
CRISÁLIDA
Categoria Contos e Crônicas
Primero lugar:
Obra: DESGRACIDA
Autor: DALTON TREVISAN
RECORD
Segundo lugar:
Obra: MEIO INTELECTUAL, MEIO DE ESQUERDA
Autor: ANTONIO PRATA
34
Terceiro lugar:
Obra: TRÊS DÚVIDAS
Autor: LEONARDO BRASILIENSE
COMPANHIA DAS LETRAS
Categoria Romance
Primeiro lugar
Obra: RIBAMAR
Autor: JOSÉ CASTELLO
BERTRAND BRASIL
Segundo lugar
Obra: PASSAGEIRO DO FIM DO DIA
Autor: RUBENS FIGUEIREDO
COMPANHIA DAS LETRAS.
Terceiro lugar:
Obra: O EVANGELHO DE BARRABÁS
Autores: JOSÉ ROBERTO TORERO E MARCUS AURELIUS PIMENTA
OBJETIVA.