Notícia

Jornal do Commercio (PE) online

Laurentino Gomes e Ferreira Gullar ganham o Prêmio Jabuti

Publicado em 02 dezembro 2011

Do JC Online

O poeta Ferreira Gullar e o jornalista Laurentino Gomes foram os ganhadores das principais condecorações da 53ª edição do Prêmio Jabuti, ocorrida em São Paulo, na quarta-feira. A obra Em alguma parte alguma (José Olympio), de Gullar, sagrou-se como Livro do Ano Ficção, enquanto 1822 (Nova Fronteira), de Laurentino, foi o grande vencedor da categoria Livro do Ano Não Ficção.

Durante a cerimônia, realizada na Sala São Paulo, os vencedores das 29 categorias que compõem o prêmio, assim como os segundos e terceiros colocados em cada uma delas, também receberam suas estatuetas. Ao contrário dos Livro do Ano Ficção e Livro do Ano Não Ficção, todos já eram conhecidos desde meados de outubro, quando a CBL realizou a apuração da premiação. Veja a lista completa de vencedores abaixo.

Diferentemente das edições anteriores, quando segundos e terceiros colocados podiam ser laureados com o Jabuti de Livro do Ano, neste ano apenas primeiros colocados concorreram ao prêmio máximo da noite.

Laurentino, que havia vencido o prêmio em 2008, agradeceu aos colegas empenhados na elaboração de narrativas históricas: "É com senso de missão de contribuir para a educação e para a transmissão de conhecimento que recebo esse prêmio. Nesse ambiente de construção de conhecimento, a história é chamada para essa missão. Faço uma homenagem a todos os historiadores brasileiros, que são a fonte em que bebo", disse.

Vencedor em 2007, Gullar optou por uma fala breve, mas repleta de significado: "Não sei se poesia é literatura. Mas a gente faz poesia porque a vida não basta."

CONFIRA TODOS OS VENCEDORES

Livro do Ano Ficção

Obra: 1822

Autor: LAURENTINO GOMES

NOVA FRONTEIRA

Livro do Ano Não Ficção

Obra: EM ALGUMA PARTE ALGUMA

Autor: FERREIRA GULLAR

JOSÉ OLYMPIO

CONFIRA A LISTA COMPLETA DOS VENCEDORES DO JABUTI

Categoria Ciências Exatas

1º Lugar:

Obra: TEORIA QUÂNTICA - ESTUDOS HISTÓRICOS E IMPLICAÇÕES CULTURAIS

Autores: OLIVAL FREIRE JUNIOR, OSVALDO PESSOA JUNIOR e JOAN LISA BROMBERG

LIVRARIA DA FÍSICA e EDITORA DA UNIVERSIDADE ESTADUAL DA PARAÍBA

2º Lugar:

Obra: BEBIDAS ALCOÓLICAS - CIÊNCIA E TECNOLOGIA

Autor: WALDEMAR GASTONI VENTURINI FILHO

EDITORA BLUCHER, e parceiros FEPAF, FEALQ E UNILAVRAS.

3º Lugar:

Obra: ANÁLISE DE ESTRUTURAS - CONCEITOS E METÓDOS BÁSICOS

Autor: LUIZ FERNANDO MARTHA

Editora Campus-Elsevier.

Categoria Ciências Humanas

1º Lugar

Obra: MANEJO DO MUNDO - CONHECIMENTOS E PRÁTICAS DOS POVOS INDÍGENAS DO RIO NEGRO

Autores: ALOISIO CABALZAR (organizador)

Instituto Socioambiental em parceria com a Federação das Organizações Indígenas do Rio Negro

2º Lugar:

Obra: TEMPOS DE FASCISMO - IDEOLOGIA, INTOLERÂNCIA, IMAGINÁRIO

Autores: MARIA LUIZ TUCCI CARNEIRO e FREDERICO CROCI (orgs)

IMPRENSA OFICIAL, EDUSP E ARQUIVO PÚBLICO DO ESTADO DE SÃO PAULO

3º Lugar:

Obra: FÉ EM DEUS E PÉ NA TÁBUA

Autores: ROBERTO DAMATTA, JOÃO GUALBERTO MOREIRA VASCONCELLOS E RICARDO PANDOLFI

EDITORA ROCCO

Categoria Ciências Naturais

1º Lugar:

Obra: BIOETANOL DE CANA-DE-AÇÚCAR - P&D PARA PRODUTIVIDADE E SUSTENTABILIDADE

Autores: LUÍS AUGUSTO BARBOSA CORTEZ

EDITORA BLUCHER E FAPESP

2º lugar:

Obra: DO BIG BANG AO UNIVERSO ETERNO

Autor: MÁRIO NOVELLO

EDITORA ZAHAR

3º lugar:

Obra: BIOLOGIA, MANEJO E MEDICINA DE PRIMATAS NÃO HUMANOS NA PESQUISA BIOMÉDICA

Autor: ANTENOR ANDRADE, MÁRCIA CRISTINA RIBEIRO ANDRADE, ANTONIO DA MOTA MARINHO e JOSEANE FERREIRA FILHO

EDITORA FIOCRUZ.

Categoria Ciências Da Sáude

Primeiro lugar:

Obra: ATLAS DE ENDOSCOPIA DIGESTIVA DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE ENDOSCOPIA DIGESTIVA

Coordenadores: MARCELO AVERBACH, ADRIANA VAZ SAFATLE-RIBEIRO, ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR, CIRO GARCIA MONTES, FLÁVIO HAYATO EJIMA, KLEBER BIANCHETTI DE FARIA, MARCO AURÉLIO D´ASSUNÇÃO e CARLOS ALBERTO CAPPELLANES.

EDITORA REVINTER

Segundo lugar:

Obra: ODONTOLOGIA RESTAURADORA - FUNDAMENTOS E TÉCNICAS

Autores: LUIZ NARCISO BARATIERI, SYLVIO MONTEIRO JUNIOR, TIAGO SPEZIA DE MELO e colaboradores.

GRUPO GEN E LIVRARIA SANTOS.

Terceiro lugar:

Obra: ELETROCARDIOGRAMA - TEORIA E PRÁTICA

Autores: ANDRÉS RICARDO PÉREZ RIERA E AUGUSTO UCHIDA

EDITORA MANOLE

Categoria Arquitetura E Urbanismo

Primeiro lugar

Obra: DOIS SÉCULOS DE PROJETOS NO ESTADO DE SÃO PAULO - GRANDES OBRAS E URBANIZAÇÃO

Autores: NESTOR GOULART REIS e MÔNICA SILVEIRA BRITO

EDUSP e IMPRENSA OFICIAL, em parceria com FAPESP, SCANIA E VIA DAS ARTES.

Segundo lugar:

Obra: O CONCURSO DE BRASÍLIA

Autor: MILTON BRAGA

IMPRENSA OFICIAL, COSAC NAIFY E MUSEU DA CASA BRASILEIRA

Terceiro lugar:

Obra: THEODORO SAMPAIO - NOS SERTÕES E NAS CIDADES

Autor: ADEMIR PEREIRA DOS SANTOS

VERSAL EDITORES, EM PARCERIA COM A ODEBRECHT.

Categoria Direito

Primeiro lugar:

Obra: FUNDAMENTOS CONSTITUCIONAIS DO DIREITO AMBIENTAL BRASILEIRO

Autor: NORMA SUELI PADILHA

EDITORA CAMPUS-ELSEVIER

Segundo lugar:

Obra: COMENTÁRIOS AO NOVO CÓDIGO CIVIL DAS PESSOAS,

Coordenador: SÁLVIO DE FIGUEIREDO TEIXEIRA

GRUPO GEN e EDITORA FORENSE.

Terceiro lugar:

Obra: CONTRATOS DE PLANO DE SAÚDE

Autor: AURISVALDO SAMPAIO

REVISTA DOS TRIBUNAIS

Categoria Economia, Administração e Negócios

Primeiro lugar:

Autor: MULTINACIONAIS BRASILEIRAS - INTERNACIONALIZAÇÃO, INOVAÇÃO E ESTRATÉGIA GLOBAL,

Autor: MOACIR DE MIRANDA OLIVEIRA JUNIOR e COLABORADORES

EDITORA BOOKMAN

Segundo lugar:

Obra: CAPITALISMO DE LAÇOS - OS DONOS DO BRASIL E SUAS CONEXÕES

Autor: SÉRGIO LAZZARINI

EDITORA CAMPUS-ELSEVIER

Terceiro lugar:

Obra: EDUCAÇÃO CORPORATIVA - FUNDAMENTOS, EVOLUÇÃO E IMPLANTAÇÃO DE PROJETOS

Organizadores: MARISA EBOLI, ANDRÉ LUIZ FISCHER, FÁBIO CÁSSIO COSTA MORAES e WILSON APARECIDO COSTA DE AMORIM

EDITORA ATLAS, FIA-MBA RECURSOS HUMANOS E PROGEP

Categoria Turismo e Hotelaria

Primeiro lugar:

Obra: HOSPITALIDADE - A INOVAÇÃO NA GESTÃO DAS ORGANIZAÇÕES PRESTADORAS DE SERVIÇOS

Autor: GERALDO CASTELLI

EDITORA SARAIVA

Segundo lugar:

Obra: TURISMO DE EXPERIÊNCIA

Organizadores: ALEXANDRE PANOSSO NETTO e CECÍLIA GAETA

EDITORA SENAC SÃO PAULO

Terceiro lugar:

Obra: TEORIA E PRÁTICA DO TURISMO NO ESPAÇO RURAL

Organizadores: EURICO DE OLIVEIRA SANTOS e MARCELINO DE SOUZA

EDITORA MANOLE

Categoria Gastronomia

Primeiro lugar:

MACHADO DE ASSIS - RELÍQUIAS CULINÁRIAS

Autor: ROSA BELLUZZO

EDITORA UNESP

Segundo Lugar:

Obra: NEM GARFO NEM FACA - À MESA COM OS CRONISTAS E VIAJANTES

Autor: ROSA BELUZZO

EDITORA SENAC SÃO PAULO

Terceiro lugar:

Obra: GASTRONOMIA SERTANEJA

Autor: ANA RITA DANTAS SUASSUNA

EDITORA MELHORAMENTOS

Categoria Tecnologia e Informática

Primeiro lugar:

Obra: APRENDIZAGEM A DISTÂNCIA

Autor: FREDRIC LITTO

IMPRENSA OFICIAL

Segundo lugar:

Obra: GESTÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

Autores: LUIS FERNANDO RAMOS MOLINARO e KAROLL HAUSSLER CARNEIRO RAMOS

GRUPO GEN e LTC.

Terceiro lugar:

Obra: WEB E PARTICIPAÇÃO - A DEMOCRACIA NO SÉCULO XXI

Autor: DRICA GUZZI

EDITORA SENAC SÃO PAULO e ESCOLA DO FUTURO - USP

Categoria Teoria e Crítica Literária

Primeiro lugar:

Obra: CÂMARA CASCUDO E MÁRIO DE ANDRADE - CARTAS, 1924-1944

Organizador: MARCOS ANTONIO DE MORAES

EDITORA GLOBAL

Segundo lugar:

NAVETTE LITERÁRIA - FRANÇA-BRASIL - A CRÍTICA DE ROGER BASTIDE

Organizador: GLÓRIA CARNEIRO DO AMARAL

EDUSP

Terceiro lugar:

Obra: GONÇALVES DIAS - O POETA NA CONTRAMÃO - LITERATURA & ESCRAVIDÃO NO ROMANTISMO BRASILEIRO,

Autor: WILTON JOSÉ MARQUES

Editora da Universidade Federal de São Carlos

Categoria Artes

Primeiro lugar:

Obra: OS SATYROS

Autor: GERMANO PEREIRA

EDITORA IMPRENSA OFICIAL

Segundo lugar:

Obra: JOSEPH BEUYS - A REVOLUÇÃO SOMOS NÓS

Autores: SOLANGE OLIVEIRA FARKAS E ANTONIO D´AVOSSA

EDIÇÃO do SESC SÃO PAULO e ASSOCIAÇÃO CULTURAL VIDEOBRASIL.

Terceiro lugar:

Obra: PAISAGENS CRÍTICAS - ROBERT SMITHSON: ARTE, CIÊNCIA E INDÚSTRIA

Autor: NELSON BRISSAC PEIXOTO

EDITORA DA PUC, SENAC SÃO PAULO E FAPESP.

Categoria Psicologia e Psicanálise

Primeiro lugar:

Obra: CORAÇÃO... É EMOÇÃO - A INFLUÊNCIA DAS EMOÇÕES SOBRE O CORAÇÃO

Autor: ELIAS KNOBEL, ANA LUCIA MARTINS DA SILVA e PAOLA BRUNO DE ARAÚJO ANDREOLI

EDITORA ATHENEU

Segundo lugar:

Obra: O FUTEBOL COMO LINGUAGEM - DA MITOLOGIA À PSICANÁLISE

Autor: DAVID AZOUBEL NETO

FUNPEC.

Terceiro lugar:

Obra: A FAMÍLIA E O IDOSO - DESAFIOS DA CONTEMPORANEIDADE

Organizador: DEUSIVANIA VIEIRA DA SILVA FALCÃO

PAPIRUS EDITORA.

Categoria Educação

Primeiro lugar:

Obra: IMPACTOS DA VIOLÊNCIA NA ESCOLA

Autores: SIMONE GONÇALVES DE ASSIS, PATRÍCIA CONSTANTINO E JOVIANA QUINTES AVANCI

EDITORA FIOCRUZ

Segundo lugar:

Obra: INTERDISCIPLINARIDADE EM CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO

Autor: ARLINDO PHILIPPI JUNIOR E ANTÔNIO SILVA NETO

EDITORA MANOLE, em parceria com a CAPES, USP, UERJ e UFSC

Terceiro lugar:

Obra: ENSINO SUPERIOR - BASES TEÓRICAS E METODOLÓGICAS

Autores: MARCO ANTONIO MOREIRA E ANGELA VEIT

EDITORA E.P.U.

Categoria Didático e Paradidático

Primeiro lugar:

Obra: COLEÇÃO PESSOINHAS

Autores: RUTH ROCHA e ANNA FLORA

EDITORA FTD

Segundo lugar:

Obra: ARTE BRASILEIRA NA PINACOTECA DO ESTADO DE SÃO PAULO

Autor: TAÍSA HELENA PALHARES

IMPRENSA OFICIAL, COSAC NAIFY E PINACOTECA.

Terceiro lugar:

Obra: TEMPOS MODERNOS, TEMPOS DE SOCIOLOGIA

Autores: HELENA BOMENY, BIANCA FREIRE-MEDEIROS, RAQUEL BALMANT EMERIQUE e JULIA O´DONELL.

EDITORA DO BRASIL E FUNDAÇÃO GETÚLIO VARGAS.

Categoria Comunicação

Primeiro lugar:

Obra: IMPRESSO NO BRASIL - DOIS SÉCULOS DE LIVROS BRASILEIROS

Organizadores: ANIBAL BRAGANÇA E MARCIA ABREU

EDITORA UNESP, em parceria com a FUNDAÇÃO BIBLIOTECA NACIONAL.

Segundo lugar:

Obra: A ECOLOGIA PLURALISTA DA COMUNICAÇÃO

Autora: LUCIA SANTAELLA

EDITORA PAULUS

Terceiro lugar:

Obra: A NOVA RETÓRICA DO CAPITAL - A PUBLICIDADE BRASILEIRA EM TEMPOS NEOLIBERAIS

Autora: MARIA EDUARDA DA MOTA ROCHA

EDUSP

Categoria Projeto Gráfico

Primeiro Lugar:

Obra: THEODORO SAMPAIO - NOS SERTÕES E NAS CIDADES

Autor: KARYN MATHUIY

VERSAL EDITORES E ODEBRECHT

Segundo lugar:

Obra: A MÃO AFRO-BRASILEIRA - SIGNIFICADO DA CONTRIBUIÇÃO ARTÍSTICA E HISTÓRICA

Autor: CARLOS MAGNO BONFIM

IMPRENSA OFICIAL, em parceria com o MUSEU AFROBRASIL

Terceiro lugar:

Obra: ZÉLIO - 50 ANOS DE UMA AVENTURA VISUAL

Autor: ZÉLIO ALVES PINTO

BARBOSA LIMA EDITORES

Categoria Fotografia

Primeiro lugar:

Obra: FOTOGRAFIA DE NATUREZA

Autor: LUIZ CLAUDIO MARIGO

EDITORA EUROPA

Segundo lugar:

Obra: MINAS, ESTADO DE ESPÍRITO

Autor: JOSÉ CALDAS

EDITORA OLHARES

Terceiro lugar:

Obra: MIRO - ARTESÃO DA LUZ

Autores: AZEMIRO DE SOUZA, ADRIANA FERNANDES e JOSÉ FUJOCKA

LUSTE EDITORES

Categoria Capa

Primeiro lugar:

Obra: INVISÍVEL

Capista: JOÃO BAPTISTA DA COSTA AGUIAR

COMPANHIA DAS LETRAS

Segundo lugar:

Obra: OS EMBAIXADORES

Capista: ELISA VON RANDOW

COSAC NAIFY

Terceiro lugar:

Obra: CONFERÊNCIAS SOBRE JOAQUIM NABUCO

Capistas: VICTOR BURTON e ANGELO ALLEVATO BOTTINO

EDITORA BEM-TE-VI

Categoria Tradução

Primeiro lugar:

Obra: O LIVRO DE DEDE KORKUT

Tradutor: MARCO SYRAYAMA DE PINTO

EDITORA GLOBO

Segundo lugar:

Obra: OS TRÊS MOSQUETEIROS

Tradutores: ANDRÉ TELLES e RODRIGO LACERDA

ZAHAR

Terceiro lugar:

Obra: NOITES ÁTICAS

Tradutor: JOSÉ RODRIGUES SEABRA FILHO

Editora EDUEL

Categoria Ilustração

Primeiro lugar:

Obra: O CORVO

Ilustrador: MANU MALTEZ

EDITORA SCIPIONE

Segundo lugar:

Obra: A NOIVA DO CONDUTOR

Ilustrador: LAURA GORSKI

TERCEIRO NOME

Terceiro lugar

Obra: A JANELA DE ESQUINA DO MEU PRIMO

Ilustrador: DANIEL BUENO

COSAC NAIFY

Categoria Ilustração de Livro Infantil e Juvenil

Primeiro lugar:

Obra: GILDO

Ilustradora: SILVANA RANDO

BRINQUE-BOOK

Segundo lugar:

Obra: OBAX

Ilustrador: ANDRÉ NEVES

BRINQUE-BOOK

Terceiro lugar:

Obra: COLEÇÃO PALAVRA RIMADA COM IMAGEM

Ilustradora: ROSINHA (ROSANGELA MARIA DE QUEIROZ BEZERRA)

PROJETO EDITORA

Categoria Infantil

Primeiro lugar:

Obra: OBAX

Autor: ANDRÉ NEVES

BRINQUE-BOOK

Segundo lugar:

Obra: A LUA DENTRO DO COCO

Autor: SERGIO CAPPARELLI

PROJETO EDITORA

Terceiro lugar:

Obra: PSIQUÊ

Autor: ANGELA-LAGO

COSAC NAIFY

Categoria Juvenil

Primeiro lugar:

Obra: ANTES DE VIRAR GIGANTE E OUTRAS HISTÓRIAS

Autora: MARINA COLASANTI

ÁTICA

Segundo lugar:

Obra: O POETA QUE FINGIA

Autor: ÁLVARO CARDOSO GOMES

FTD

Terceiro lugar:

Obra: SORTES DE VILLAMOR

Autor: NILMA LACERDA

SCIPIONE

Categoria Reportagem

Primeiro lugar:

Obra: 1822

Autor: LAURENTINO GOMES

NOVA FRONTEIRA

Segundo lugar:

Obra: ASSALTO AO PODER - O CRIME ORGANIZADO

Autor: CARLOS AMORIM

RECORD.

Terceiro lugar:

Obra: AMAZÔNIA DE EUCLIDES - VIAGEM DE VOLTA A UM PARAÍSO PERDIDO

Autor: DANIEL PIZA

LEYA

Categoria Biografia

Primeiro lugar:

Obra: O TEATRO & EU - MEMÓRIAS

Autor: SERGIO BRITTO

A TINTA NEGRA

Segundo lugar:

Obra: CORRESPONDÊNCIA - MÁRIO DE ANDRADE & HENRIQUETA LISBOA. Organizadora: ENEIDA MARIA DE SOUZA

Peirópolis, EDUSP e INSTITUTO DE ESTUDOS BRASILEIROS

Terceiro lugar:

Obra: NÁSSARA PASSADO A LIMPO

Autor: CARLOS DIDIER

JOSÉ OLYMPIO

In Memoriam

Obra: DE MENINO A HOMEM DE MAIS DE TRINTA E DE QUARENTA, DE SESSENTA E MAIS ANOS

Autor: GILBERTO FREYRE

GLOBAL

Categoria Poesia

Primeiro lugar

Obra: EM ALGUMA PARTE ALGUMA

Autor: FERREIRA GULLAR

JOSÉ OLYMPIO

Segundo lugar:

Obra: LINEAR G

Autor: GILBERTO MENDONÇA TELES

Editora HEDRA

Terceiro lugar:

Obra: MODELOS VIVOS

Autor: RICARDO ALEIXO

CRISÁLIDA

Categoria Contos e Crônicas

Primero lugar:

Obra: DESGRACIDA

Autor: DALTON TREVISAN

RECORD

Segundo lugar:

Obra: MEIO INTELECTUAL, MEIO DE ESQUERDA

Autor: ANTONIO PRATA

34

Terceiro lugar:

Obra: TRÊS DÚVIDAS

Autor: LEONARDO BRASILIENSE

COMPANHIA DAS LETRAS

Categoria Romance

Primeiro lugar

Obra: RIBAMAR

Autor: JOSÉ CASTELLO

BERTRAND BRASIL

Segundo lugar

Obra: PASSAGEIRO DO FIM DO DIA

Autor: RUBENS FIGUEIREDO

COMPANHIA DAS LETRAS.

Terceiro lugar:

Obra: O EVANGELHO DE BARRABÁS

Autores: JOSÉ ROBERTO TORERO E MARCUS AURELIUS PIMENTA

OBJETIVA.