Notícia

PCI Concursos

Fundap - SP anuncia vagas de estágio para diversas entidades

Publicado em 31 julho 2012

A partir da próxima quarta-feira, 1º de agosto, estarão abertas as inscrições para a seleção pública 004/2012, destinada ao provimento de 10.009 vagas de estágio junto aos órgãos e entidades da Administração Pública Estadual e Assembleia Legislativa do Estado de São Paulo.

De acordo com a Fundação do Desenvolvimento Administrativo (Fundap), as oportunidades serão para estudantes de nível superior, ensino médio e educação profissional de nível médio, com bolsas de R$ 300,00 a R$ 1.122,00, conforme jornada (quatro ou seis horas diárias) e escolaridade. Além disso, os alunos receberão auxílio transporte e auxílio alimentação nos valores de R$ 80,00 a R$ 565,00, para vagas no interior do Estado e de R$ 105,00 a R$ 704,00 na capital, conforme cada órgão.

Segundo consta em certame, serão cerca de 95 entidades concedentes com contratos de até doze meses, prorrogáveis até o limite de 24 meses.

Para concorrer bastará que o interessado efetue sua inscrição até 24 de agosto pelo site www.fundap.sp.gov.br, na opção estágio, com limite das 18h no último dia e realize o pagamento da taxa, no valor de R$ 15,00. A quem não dispuser de acesso à internet será disponibilizado computador na sede da Fundap (rua Alves Guimarães, nº. 429, bairro Cerqueira César, São Paulo) das 9h às 16h de segunda a sexta-feira.

A informação é de que a prova objetiva acontecerá as 13h do dia 16 de setembro e será composta por questões sobre a norma culta da Língua Portuguesa, Conhecimentos Matemáticos e Conhecimentos Gerais (sociodiversidade, biodiversidade, globalização, cidadania e problemas contemporâneos). Os candidatos poderão realizar sua avaliação junto as cidades de Adamantina, Andradina, Apiaí, Araçatuba, Araraquara, Assis, Barretos, Bauru, Botucatu, Cachoeira Paulista, Caieiras, Campinas, Caraguatatuba, Casa Branca, Catanduva, Cotia, Cubatão, Dracena, Fernandópolis, Franca, Garça, Guaratinguetá, Guarulhos, Ilha Solteira, Itanhaém, Itapetininga, Itapeva, Itaquaquecetuba, Itu, Jaboticabal, Jaú, Limeira, Lins, Marília, Miracatu, Mirandópolis, Mirante do Paranapanema, Mogi Mirim, Ourinhos, Pariquera-Açu, Pedregulho, Penápolis, Piracicaba, Piraju, Pirajuí, Presidente Prudente, Presidente Venceslau, Registro, Ribeirão Preto, Santa Rita do Passa Quatro, Santos, São Bernardo do Campo, São Carlos, São Joaquim da Barra, São José do Rio Preto, São José dos Campos, São Paulo, Sorocaba, Taquaritinga, Taubaté e Tupã.

Quem pode participar?

As vagas serão destinadas a estudantes de nível superior matriculados em cursos das áreas de Administração, Gestão Pública, Administração Hospitalar, Agrícola, Agronegócios, Agronômica, Alimentos, Arquitetura, Artes, Aviação Civil, Biblioteconomia, Biologia, Biomedicina, Bioquímica, Cartografia, Ciências Sociais, Civil, Comunicação Visual, Construção Civil, Contábil, Design, Direito, Economia, Editoração, Educação, Elétrica, Eletrotécnica, Empresarial, Enfermagem, Esportes, Farmácia, Filosofia, Finanças, Física, Fisioterapia, Florestal, Fonoaudiologia, Fotografia, Geociências, Geografia, Geologia, Gestão Ambiental, História, Industrial, Informática, Jornalismo, Letras, Logística, Marketing, Matemática, Materiais, Mecânica, Mecatrônica, Meio Ambiente, Metalurgia, Meteorologia, Navegação, Nutrição, Oceanografia, Odontologia, Produção, Psicologia, Publicidade, Química, Radio e TV, Recursos Humanos, Relações Internacionais, Saneamento, Secretariado, Serviço Social, Sistemas Biomédicos, Telecomunicações, Têxtil, Turismo, Veterinária e Web e Mídias;

Além disso, alunos de nível médio e ensino técnico, em nível médio dos cursos de Técnico em Administração, Técnico em Agricultura, Técnico em Alimentos, Técnico em Automobilística, Técnico em Construção Civil, Técnico em Desenho, Técnico em Desenho Gráfico, Técnico em Elétrica, Técnico em Eletrotécnica, Técnico em Enfermagem, Técnico em Farmácia, Técnico em Gestão Pública, Técnico em Higiene Dental, Técnico em Informática, Técnico em Logística, Técnico em Marketing, Técnico em Mecânica, Técnico em Mecatrônica, Técnico em Meio Ambiente, Técnico em Museu, Técnico em Nutrição, Técnico em Patologia, Técnico em Pecuária, Técnico em Química, Técnico em Secretariado, Técnico em Segurança do Trabalho, Técnico em Serviços Judiciários, Técnico em Turismo e Técnico Florestal.

Unidades concedentes

  • Academia de Polícia Civil;
  • Agência Metropolitana da Baixada Santista (Agem);
  • Agência Metropolitana de Campinas (Agemcamp);
  • Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios (Apta);
  • Arquivo Público do Estado;
  • Agência Reguladora de Saneamento e Energia de São Paulo (Arsesp);
  • Agência Reguladora dos Serviços de Transporte (Artesp);
  • Assembleia Legislativa do Estado de São Paulo;
  • Caixa Beneficente da Polícia Militar;
  • Casa Civil do estado de São Paulo;
  • Companhia de Desenvolvimento Habitacional Urbano de São Paulo (CDHU);
  • Centro de Estudos da Procuradoria Geral do Estado;
  • Centro Paula Souza (Cepam) - Fundação Prefeito Faria Lima;
  • Companhia Energética de São Paulo (Cesp);
  • Companhia Ambiental de São Paulo (Cetesb);
  • Companhia Docas de São Sebastião;
  • Companhia Paulista de Eventos e Turismo;
  • Conselho Estadual dos Direitos da Criança e do Adolescente (Condeca);
  • Conselho Regional de Biologia da 1º Região;
  • Coordenadoria de Biodiversidade e de Recursos Naturais (CBRN);
  • Coordenadoria de Defesa Agropecuária (CDA);
  • Coordenadoria de Planejamento Ambiental (CPLA);
  • Coordenadoria de Reintegração Social e Cidadania;
  • Companhia de Seguros do Estado de São Paulo (Cosesp);
  • Companhia paulista de Obras e Serviços (CPOS);
  • Companhia Paulista de Trens Metropolitanos (CPTM);
  • Departamento de Águas e Energia Elétrica (Daee);
  • Departamento Aeroviário do Estado de São Paulo (Daesp);
  • Departamento de Polícia Judiciária da Capital (Decap);
  • Departamento de Polícia Judiciária do Interior - Bauru;
  • Departamento de Polícia Judiciária do Interior - Presidente Prudente;
  • Departamento de Polícia Judiciária do Interior - São José dos Campos;
  • Departamento Hidroviário;
  • Departamento Regional de Saúde de Sorocaba;
  • Departamento de Estradas de Rodagem (DER);
  • Desenvolvimento Rodoviário S.A. (Dersa);
  • Departamento Estadual de Trânsito (Detran);
  • Empresa Metropolitana de Águas e Energia S.A. (Emae);
  • Empresa Paulista de Planejamento Metropolitano S.A. (Emplasa);
  • Empresa Metropolitana de Transportes Urbanos (Emtu);
  • Escola de Administração Penitenciária;
  • Escola de Formação e Aperfeiçoamento de Professores de São Paulo;
  • Estrada de Ferro Campos do Jordão;
  • Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto (Famerp);
  • Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo (Fapesp);
  • Fundação Agência da Bacia Hidrográfica do Alto Tietê;
  • Fundação Casa;
  • Fundação Florestal;
  • Fundação Instituto de Terras;
  • Fundação Memorial da América Latina;
  • Fundação Oncocentro de São Paulo;
  • Fundação para o Desenvolvimento da Educação (FDE);
  • Fundação para o Desenvolvimento Administrativo (Fundap);
  • Fundação para o Remédio Popular (Furp);
  • Fundação Parque Zoológico de São Paulo;
  • Fundação Prof. Dr. Manoel Pedro Pimentel (Funap);
  • Fundação Pró-Sangue Hemocentro de São Paulo;
  • Fundação Sistema Estadual de Análise de Dados (Seade);
  • Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP;
  • Instituto de Assistência Médica ao Servidor Público Estadual (Iamspe);
  • Imprensa Oficial do Estado;
  • Instituto de Botânica;
  • Instituto de Economia Agrícola;
  • Instituto de Medicina Social e de Criminologia de São Paulo (Imesc);
  • Instituto de Pagamentos Especiais do Estado de São Paulo (Ipesp);
  • Instituto de Pesos e Medidas do Estado de São Paulo (Ipem);
  • Instituto Florestal;
  • Instituto Geográfico e Cartográfico (IGC);
  • Instituto Geológico;
  • Companhia do Metropolitano de São Paulo (Metrô);
  • Nossa Caixa Desenvolvimento - Agência de Fomento de São Paulo;
  • Fundação de Proteção e Defesa do Consumidor (Procon);
  • Companhia de Processamento de Dados de São Paulo (Prodesp);
  • São Paulo Previdência (SPPREV);
  • Secretaria da Administração Penitenciária;
  • Secretaria da Cultura;
  • Secretaria da Educação;
  • Secretaria da Fazenda;
  • Secretaria da Habitação;
  • Secretaria da Justiça e da Defesa da Cidadania;
  • Secretaria da Saúde;
  • Secretaria da Segurança Pública;
  • Secretaria de Agricultura e Abastecimento;
  • Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Ciência e Tecnologia;
  • Secretaria de Desenvolvimento Social;
  • Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude;
  • Secretaria de Gestão Pública;
  • Secretaria de Planejamento e Desenvolvimento Regional;
  • Secretaria de Turismo;
  • Secretaria do Emprego e Relações do Trabalho;
  • Secretaria do Meio Ambiente;
  • Secretaria dos Direitos da Pessoa com Deficiência;
  • Subsecretaria de Comunicação;
  • Superintendência da Polícia Técnico-Científica;
  • Superintendência do Trabalho Artesanal na Comunidade (Sutaco).

Fonte: www.imprensaoficial.com.br.