Notícia

Refrescante

Ferreira Gullar e Laurentino Gomes recebem o prêmio máximo do 53º Prêmio Jabuti

Publicado em 02 dezembro 2011

O poeta Ferreira Gullar e o jornalista Laurentino Gomes receberam, em cerimônia realizada na noite desta quarta-feira, 30, em São Paulo, as principais condecorações da 53ª edição do Prêmio Jabuti. A obra Em alguma parte alguma (José Olympio), de Gullar, sagrou-se como Livro do Ano Ficção, enquanto 1822 (Nova Fronteira), de Laurentino, foi o grande vencedor da categoria Livro do Ano Não Ficção.

Durante a cerimônia, realizada na Sala São Paulo, os vencedores das 29 categorias que compõem o prêmio, assim como os segundos e terceiros colocados em cada uma delas, também receberam suas estatuetas. Ao contrário dos Livro do Ano Ficção e Livro do Ano Não Ficção, todos já eram conhecidos desde meados de outubro, quando a CBL realizou a apuração da premiação. Veja a lista completa de vencedores abaixo.

Diferentemente das edições anteriores, quando segundos e terceiros colocados podiam ser laureados com o Jabuti de Livro do Ano, neste ano apenas primeiros colocados concorreram ao prêmio máximo da noite.

O autor do Livro do Ano Ficção foi escolhido entre as obras premiadas nas categorias: “Romance”, “Contos e Crônicas”, “Poesia”, “Infantil” e “Juvenil”.

Para o Livro do Ano Não Ficção, participaram os vencedores nas categorias: “Teoria/Crítica Literária”, “Reportagem”, “Ciências Exatas”, “Tecnologia e Informática”, “Economia, Administração e Negócios”, “Direito”, “Biografia”, “Ciências Naturais”, “Ciências da Saúde”, “Ciências Humanas”, “Didático e Paradidático”, “Educação”, “Psicologia e Psicanálise”, “Arquitetura e Urbanismo”, “Fotografia”, “Comunicação”, “Artes”, “Turismo e Hotelaria” e “Gastronomia”.

Discursos
A cerimônia foi apresentada pelo jornalista Pedro Bial, e contou com discursos da presidente da Câmara Brasileira do Livro (CBL), Karine Pansa, e do curador do Prêmio Jabuti, José Luiz Goldfarb. Karine destacou a contribuição da CBL, ao longo dos seus 65 anos de existência, para o crescente fortalecimento do setor editorial brasileiro. “O Prêmio Jabuti é um exemplo marcante desse esforço, pois funciona como vitrine para a produção de nosso mercado, de imenso alcance, visibilidade e credibilidade”, disse.

Remetendo-se aos fundadores do Jabuti, Goldfarb lembrou da importância do prêmio para que a “produção editorial nacional pudesse tornar-se conhecida a um público cada vez maior”. “É isso o que estamos realizando nesta noite. Os fortes holofotes da Sala São Paulo vão agora focar autores e editores que no ano de 2010 produziram inéditas preciosidades em ficção e não ficção! Que estas pérolas possam chegar aos olhos de todos os brasileiros, finalmente, num Brasil de leitores”, anotou.

Os vencedores dos prêmios de Livro do Ano também discursaram. Laurentino foi o primeiro a falar, e agradeceu aos colegas empenhados na elaboração de narrativas históricas: “É com senso de missão de contribuir para a educação e para a transmissão de conhecimento que recebo esse prêmio. Nesse ambiente de construção de conhecimento, a história é chamada para essa missão. Faço uma homenagem a todos os historiadores brasileiros, que são a fonte em que bebo”, disse.

Gullar optou por uma fala breve, mas repleta de significado: “Não sei se poesia é literatura. Mas a gente faz poesia porque a vida não basta.”

CONFIRA TODOS OS VENCEDORES

Livro do Ano Ficção
Obra: 1822
Autor: LAURENTINO GOMES
NOVA FRONTEIRA

Livro do Ano Não Ficção
Obra: EM ALGUMA PARTE ALGUMA
Autor: FERREIRA GULLAR
JOSÉ OLYMPIO

CONFIRA A LISTA COMPLETA DOS VENCEDORES DO JABUTI

Categoria Ciências Exatas
1º Lugar:
Obra: TEORIA QUÂNTICA – ESTUDOS HISTÓRICOS E IMPLICAÇÕES CULTURAIS
Autores: OLIVAL FREIRE JUNIOR, OSVALDO PESSOA JUNIOR e JOAN LISA BROMBERG
LIVRARIA DA FÍSICA e EDITORA DA UNIVERSIDADE ESTADUAL DA PARAÍBA

2º Lugar:
Obra: BEBIDAS ALCOÓLICAS – CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Autor: WALDEMAR GASTONIVENTURINI FILHO
EDITORA BLUCHER, e parceiros FEPAF, FEALQ E UNILAVRAS.

3º Lugar:
Obra: ANÁLISE DE ESTRUTURAS – CONCEITOS E METÓDOS BÁSICOS
Autor: LUIZ FERNANDO MARTHA
Editora Campus-Elsevier.

Categoria Ciências Humanas
1º Lugar
Obra: MANEJO DO MUNDO – CONHECIMENTOS E PRÁTICAS DOS POVOS INDÍGENAS DO RIO NEGRO
Autores: ALOISIO CABALZAR (organizador)
Instituto Socioambiental em parceria com a Federação das Organizações Indígenas do Rio Negro

2º Lugar:
Obra: TEMPOS DE FASCISMO – IDEOLOGIA, INTOLERÂNCIA, IMAGINÁRIO
Autores: MARIA LUIZ TUCCI CARNEIRO e FREDERICO CROCI (orgs)
IMPRENSA OFICIAL, EDUSP E ARQUIVO PÚBLICO DO ESTADO DE SÃO PAULO

3º Lugar:
Obra: FÉ EM DEUS E PÉ NA TÁBUA
Autores: ROBERTO DAMATTA, JOÃO GUALBERTO MOREIRA VASCONCELLOS E RICARDO PANDOLFI
EDITORA ROCCO

Categoria Ciências Naturais
1º Lugar:
Obra: BIOETANOL DE CANA-DE-AÇÚCAR – P&D PARA PRODUTIVIDADE E SUSTENTABILIDADE
Autores: LUÍS AUGUSTO BARBOSA CORTEZ
EDITORA BLUCHER E FAPESP

2º lugar:
Obra: DO BIG BANG AO UNIVERSO ETERNO
Autor: MÁRIO NOVELLO
EDITORA ZAHAR

3º lugar:
Obra: BIOLOGIA, MANEJO E MEDICINA DE PRIMATAS NÃO HUMANOS NA PESQUISA BIOMÉDICA
Autor: ANTENOR ANDRADE,MÁRCIA CRISTINA RIBEIRO ANDRADE, ANTONIO DA MOTA MARINHO e JOSEANE FERREIRAFILHO
EDITORA FIOCRUZ.

Categoria Ciências Da Sáude
Primeiro lugar:
Obra: ATLAS DE ENDOSCOPIA DIGESTIVA DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE ENDOSCOPIA DIGESTIVA
Coordenadores: MARCELO AVERBACH, ADRIANA VAZ SAFATLE-RIBEIRO, ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR, CIRO GARCIA MONTES, FLÁVIO HAYATO EJIMA, KLEBER BIANCHETTI DE FARIA, MARCO AURÉLIO D´ASSUNÇÃO e CARLOS ALBERTO CAPPELLANES.
EDITORA REVINTER

Segundo lugar:
Obra: ODONTOLOGIA RESTAURADORA – FUNDAMENTOS E TÉCNICAS
Autores: LUIZ NARCISO BARATIERI, SYLVIO MONTEIRO JUNIOR, TIAGO SPEZIA DE MELO e colaboradores.
GRUPO GEN E LIVRARIA SANTOS.

Terceiro lugar:
Obra: ELETROCARDIOGRAMA – TEORIA E PRÁTICA
Autores: ANDRÉS RICARDOPÉREZ RIERA E AUGUSTO UCHIDA
EDITORA MANOLE

Categoria Arquitetura E Urbanismo
Primeiro lugar
Obra: DOIS SÉCULOS DE PROJETOS NO ESTADO DE SÃO PAULO – GRANDES OBRAS E URBANIZAÇÃO
Autores: NESTOR GOULARTREIS e MÔNICA SILVEIRA BRITO
EDUSP e IMPRENSA OFICIAL, em parceria com FAPESP, SCANIA E VIA DAS ARTES.

Segundo lugar:
Obra: O CONCURSO DE BRASÍLIA
Autor: MILTON BRAGA
IMPRENSA OFICIAL, COSACNAIFY E MUSEU DA CASA BRASILEIRA

Terceiro lugar:
Obra: THEODORO SAMPAIO – NOS SERTÕES E NAS CIDADES
Autor: ADEMIR PEREIRA DOS SANTOS
VERSAL EDITORES, EM PARCERIA COM A ODEBRECHT.

Categoria Direito
Primeiro lugar:
Obra: FUNDAMENTOS CONSTITUCIONAIS DO DIREITO AMBIENTAL BRASILEIRO
Autor: NORMA SUELI PADILHA
EDITORA CAMPUS-ELSEVIER

Segundo lugar:
Obra: COMENTÁRIOS AO NOVO CÓDIGO CIVIL DAS PESSOAS,
Coordenador: SÁLVIO DE FIGUEIREDO TEIXEIRA
GRUPO GEN e EDITORA FORENSE.

Terceiro lugar:
Obra: CONTRATOS DE PLANO DE SAÚDE
Autor: AURISVALDO SAMPAIO
REVISTA DOS TRIBUNAIS

Categoria Economia, Administração e Negócios
Primeiro lugar:
Autor: MULTINACIONAIS BRASILEIRAS – INTERNACIONALIZAÇÃO, INOVAÇÃO E ESTRATÉGIA GLOBAL,
Autor: MOACIR DE MIRANDA OLIVEIRA JUNIOR e COLABORADORES
EDITORA BOOKMAN

Segundo lugar:
Obra: CAPITALISMO DE LAÇOS – OS DONOS DO BRASIL E SUAS CONEXÕES
Autor: SÉRGIO LAZZARINI
EDITORA CAMPUS-ELSEVIER

Terceiro lugar:
Obra: EDUCAÇÃO CORPORATIVA – FUNDAMENTOS, EVOLUÇÃO E IMPLANTAÇÃO DE PROJETOS
Organizadores: MARISA EBOLI, ANDRÉ LUIZ FISCHER, FÁBIO CÁSSIO COSTA MORAES e WILSON APARECIDO COSTA DE AMORIM
EDITORA ATLAS, FIA-MBA RECURSOS HUMANOS E PROGEP

Categoria Turismo e Hotelaria
Primeiro lugar:
Obra: HOSPITALIDADE – A INOVAÇÃO NA GESTÃO DAS ORGANIZAÇÕES PRESTADORAS DE SERVIÇOS
Autor: GERALDO CASTELLI
EDITORA SARAIVA

Segundo lugar:
Obra: TURISMO DE EXPERIÊNCIA
Organizadores: ALEXANDRE PANOSSO NETTO e CECÍLIA GAETA
EDITORA SENAC SÃO PAULO

Terceiro lugar:
Obra: TEORIA E PRÁTICA DO TURISMO NO ESPAÇO RURAL
Organizadores: EURICO DE OLIVEIRA SANTOS e MARCELINO DE SOUZA
EDITORA MANOLE

Categoria Gastronomia
Primeiro lugar:
MACHADO DE ASSIS – RELÍQUIAS CULINÁRIAS
Autor: ROSA BELLUZZO
EDITORA UNESP

Segundo Lugar:
Obra: NEM GARFO NEM FACA – À MESA COM OS CRONISTAS E VIAJANTES
Autor: ROSA BELUZZO
EDITORA SENAC SÃO PAULO

Terceiro lugar:
Obra: GASTRONOMIA SERTANEJA
Autor: ANA RITA DANTAS SUASSUNA
EDITORA MELHORAMENTOS

Categoria Tecnologia e Informática
Primeiro lugar:
Obra: APRENDIZAGEM A DISTÂNCIA
Autor: FREDRIC LITTO
IMPRENSA OFICIAL

Segundo lugar:
Obra: GESTÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
Autores: LUIS FERNANDO RAMOS MOLINARO e KAROLL HAUSSLER CARNEIRO RAMOS
GRUPO GEN e LTC.

Terceiro lugar:
Obra: WEB E PARTICIPAÇÃO – A DEMOCRACIA NO SÉCULO XXI
Autor: DRICA GUZZI
EDITORA SENAC SÃO PAULO e ESCOLA DO FUTURO – USP

Categoria Teoria e Crítica Literária
Primeiro lugar:
Obra: CÂMARA CASCUDO E MÁRIO DE ANDRADE – CARTAS, 1924-1944
Organizador: MARCOS ANTONIO DE MORAES
EDITORA GLOBAL

Segundo lugar:
NAVETTE LITERÁRIA – FRANÇA-BRASIL – A CRÍTICA DE ROGER BASTIDE
Organizador: GLÓRIA CARNEIRO DO AMARAL
EDUSP

Terceiro lugar:
Obra: GONÇALVES DIAS – O POETA NA CONTRAMÃO – LITERATURA & ESCRAVIDÃO NO ROMANTISMO BRASILEIRO,
Autor: WILTON JOSÉ MARQUES
Editora da UniversidadeFederal de São Carlos

Categoria Artes
Primeiro lugar:
Obra: OS SATYROS
Autor: GERMANO PEREIRA
EDITORA IMPRENSA OFICIAL

Segundo lugar:
Obra: JOSEPH BEUYS – A REVOLUÇÃO SOMOS NÓS
Autores: SOLANGE OLIVEIRA FARKAS E ANTONIO D´AVOSSA
EDIÇÃO do SESC SÃO PAULO e ASSOCIAÇÃO CULTURAL VIDEOBRASIL.

Terceiro lugar:
Obra: PAISAGENS CRÍTICAS – ROBERT SMITHSON: ARTE, CIÊNCIA E INDÚSTRIA
Autor: NELSON BRISSAC PEIXOTO
EDITORA DA PUC, SENAC SÃO PAULO E FAPESP.

Categoria Psicologia e Psicanálise
Primeiro lugar:
Obra: CORAÇÃO… É EMOÇÃO – A INFLUÊNCIA DAS EMOÇÕES SOBRE O CORAÇÃO
Autor: ELIAS KNOBEL, ANA LUCIA MARTINS DA SILVA e PAOLA BRUNO DE ARAÚJO ANDREOLI
EDITORA ATHENEU

Segundo lugar:
Obra: O FUTEBOL COMO LINGUAGEM – DA MITOLOGIA À PSICANÁLISE
Autor: DAVID AZOUBEL NETO
FUNPEC.

Terceiro lugar:
Obra: A FAMÍLIA E O IDOSO – DESAFIOS DA CONTEMPORANEIDADE
Organizador: DEUSIVANIAVIEIRA DA SILVA FALCÃO
PAPIRUS EDITORA.

Categoria Educação
Primeiro lugar:
Obra: IMPACTOS DA VIOLÊNCIA NA ESCOLA
Autores: SIMONE GONÇALVES DE ASSIS, PATRÍCIA CONSTANTINO E JOVIANA QUINTES AVANCI
EDITORA FIOCRUZ

Segundo lugar:
Obra: INTERDISCIPLINARIDADE EM CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO
Autor: ARLINDO PHILIPPIJUNIOR E ANTÔNIO SILVA NETO
EDITORA MANOLE, em parceria com a CAPES, USP, UERJ e UFSC

Terceiro lugar:
Obra: ENSINO SUPERIOR – BASES TEÓRICAS E METODOLÓGICAS
Autores: MARCO ANTONIO MOREIRA E ANGELA VEIT
EDITORA E.P.U.

Categoria Didático e Paradidático
Primeiro lugar:
Obra: COLEÇÃO PESSOINHAS
Autores: RUTH ROCHA e ANNA FLORA
EDITORA FTD

Segundo lugar:
Obra: ARTE BRASILEIRA NA PINACOTECA DO ESTADO DE SÃO PAULO
Autor: TAÍSA HELENA PALHARES
IMPRENSA OFICIAL, COSACNAIFY E PINACOTECA.

Terceiro lugar:
Obra: TEMPOS MODERNOS, TEMPOS DE SOCIOLOGIA
Autores: HELENA BOMENY,BIANCA FREIRE-MEDEIROS, RAQUEL BALMANT EMERIQUE e JULIA O´DONELL.
EDITORA DO BRASIL E FUNDAÇÃO GETÚLIO VARGAS.

Categoria Comunicação
Primeiro lugar:
Obra: IMPRESSO NO BRASIL – DOIS SÉCULOS DE LIVROS BRASILEIROS
Organizadores: ANIBAL BRAGANÇA E MARCIA ABREU
EDITORA UNESP, em parceria com a FUNDAÇÃO BIBLIOTECA NACIONAL.

Segundo lugar:
Obra: A ECOLOGIA PLURALISTA DA COMUNICAÇÃO
Autora: LUCIA SANTAELLA
EDITORA PAULUS

Terceiro lugar:
Obra: A NOVA RETÓRICA DO CAPITAL – A PUBLICIDADE BRASILEIRA EM TEMPOS NEOLIBERAIS
Autora: MARIA EDUARDA DA MOTA ROCHA
EDUSP

Categoria Projeto Gráfico
Primeiro Lugar:
Obra: THEODORO SAMPAIO – NOS SERTÕES E NAS CIDADES
Autor: KARYN MATHUIY
VERSAL EDITORES E ODEBRECHT

Segundo lugar:
Obra: A MÃO AFRO-BRASILEIRA – SIGNIFICADO DA CONTRIBUIÇÃO ARTÍSTICA E HISTÓRICA
Autor: CARLOS MAGNO BONFIM
IMPRENSA OFICIAL, em parceria com o MUSEU AFROBRASIL

Terceiro lugar:
Obra: ZÉLIO – 50 ANOS DE UMA AVENTURA VISUAL
Autor: ZÉLIO ALVES PINTO
BARBOSA LIMA EDITORES

Categoria Fotografia
Primeiro lugar:
Obra: FOTOGRAFIA DE NATUREZA
Autor: LUIZ CLAUDIO MARIGO
EDITORA EUROPA

Segundo lugar:
Obra: MINAS, ESTADO DE ESPÍRITO
Autor: JOSÉ CALDAS
EDITORA OLHARES

Terceiro lugar:
Obra: MIRO – ARTESÃO DA LUZ
Autores: AZEMIRO DE SOUZA, ADRIANA FERNANDES e JOSÉ FUJOCKA
LUSTE EDITORES
Categoria Capa
Primeiro lugar:
Obra: INVISÍVEL
Capista: JOÃO BAPTISTA DA COSTA AGUIAR
COMPANHIA DAS LETRAS

Segundo lugar:
Obra: OS EMBAIXADORES
Capista: ELISA VON RANDOW
COSAC NAIFY

Terceiro lugar:
Obra: CONFERÊNCIAS SOBRE JOAQUIM NABUCO
Capistas: VICTOR BURTONe ANGELO ALLEVATO BOTTINO
EDITORA BEM-TE-VI

Categoria Tradução
Primeiro lugar:
Obra: O LIVRO DE DEDE KORKUT
Tradutor: MARCO SYRAYAMA DE PINTO
EDITORA GLOBO

Segundo lugar:
Obra: OS TRÊS MOSQUETEIROS
Tradutores: ANDRÉ TELLES e RODRIGO LACERDA
ZAHAR

Terceiro lugar:
Obra: NOITES ÁTICAS
Tradutor: JOSÉ RODRIGUES SEABRA FILHO
Editora EDUEL

Categoria Ilustração
Primeiro lugar:
Obra: O CORVO
Ilustrador: MANU MALTEZ
EDITORA SCIPIONE

Segundo lugar:
Obra: A NOIVA DO CONDUTOR
Ilustrador: LAURA GORSKI
TERCEIRO NOME

Terceiro lugar
Obra: A JANELA DE ESQUINA DO MEU PRIMO
Ilustrador: DANIEL BUENO
COSAC NAIFY

Categoria Ilustração de Livro Infantil e Juvenil
Primeiro lugar:
Obra: GILDO
Ilustradora: SILVANA RANDO
BRINQUE-BOOK

Segundo lugar:
Obra: OBAX
Ilustrador: ANDRÉ NEVES
BRINQUE-BOOK

Terceiro lugar:
Obra: COLEÇÃO PALAVRA RIMADA COM IMAGEM
Ilustradora: ROSINHA (ROSANGELA MARIA DE QUEIROZ BEZERRA)
PROJETO EDITORA

Categoria Infantil
Primeiro lugar:
Obra: OBAX
Autor: ANDRÉ NEVES
BRINQUE-BOOK

Segundo lugar:
Obra: A LUA DENTRO DO COCO
Autor: SERGIO CAPPARELLI
PROJETO EDITORA

Terceiro lugar:
Obra: PSIQUÊ
Autor: ANGELA-LAGO
COSAC NAIFY

Categoria Juvenil
Primeiro lugar:
Obra: ANTES DE VIRAR GIGANTE E OUTRAS HISTÓRIAS
Autora: MARINA COLASANTI
ÁTICA

Segundo lugar:
Obra: O POETA QUE FINGIA
Autor: ÁLVARO CARDOSO GOMES
FTD

Terceiro lugar:
Obra: SORTES DE VILLAMOR
Autor: NILMA LACERDA
SCIPIONE

Categoria Reportagem
Primeiro lugar:
Obra: 1822
Autor: LAURENTINO GOMES
NOVA FRONTEIRA

Segundo lugar:
Obra: ASSALTO AO PODER – O CRIME ORGANIZADO
Autor: CARLOS AMORIM
RECORD.

Terceiro lugar:
Obra: AMAZÔNIA DE EUCLIDES – VIAGEM DE VOLTA A UM PARAÍSO PERDIDO
Autor: DANIEL PIZA
LEYA

Categoria Biografia
Primeiro lugar:
Obra: O TEATRO & EU – MEMÓRIAS
Autor: SERGIO BRITTO
A TINTA NEGRA

Segundo lugar:
Obra: CORRESPONDÊNCIA – MÁRIO DE ANDRADE & HENRIQUETA LISBOA. Organizadora: ENEIDA MARIA DE SOUZA
Peirópolis, EDUSP e INSTITUTO DE ESTUDOS BRASILEIROS

Terceiro lugar:
Obra: NÁSSARA PASSADO ALIMPO
Autor: CARLOS DIDIER
JOSÉ OLYMPIO

In Memoriam
Obra: DE MENINO A HOMEM DE MAIS DE TRINTA E DE QUARENTA, DE SESSENTA E MAIS ANOS
Autor: GILBERTO FREYRE
GLOBAL

Categoria Poesia
Primeiro lugar
Obra: EM ALGUMA PARTE ALGUMA
Autor: FERREIRA GULLAR
JOSÉ OLYMPIO

Segundo lugar:
Obra: LINEAR G
Autor: GILBERTO MENDONÇA TELES
Editora HEDRA

Terceiro lugar:
Obra: MODELOS VIVOS
Autor: RICARDO ALEIXO
CRISÁLIDA

Categoria Contos e Crônicas
Primero lugar:
Obra: DESGRACIDA
Autor: DALTON TREVISAN
RECORD

Segundo lugar:
Obra: MEIO INTELECTUAL,MEIO DE ESQUERDA
Autor: ANTONIO PRATA
34

Terceiro lugar:
Obra: TRÊS DÚVIDAS
Autor: LEONARDO BRASILIENSE
COMPANHIA DAS LETRAS

Categoria Romance
Primeiro lugar
Obra: RIBAMAR
Autor: JOSÉ CASTELLO
BERTRAND BRASIL

Segundo lugar
Obra: PASSAGEIRO DO FIM DO DIA
Autor: RUBENS FIGUEIREDO
COMPANHIA DAS LETRAS.

Terceiro lugar:
Obra: O EVANGELHO DE BARRABÁS
Autores: JOSÉ ROBERTO TORERO E MARCUS AURELIUS PIMENTA
OBJETIVA.

CÂMARA BRASILEIRA DO LIVRO – CBL www.cbl.org.br
Assessoria de Imprensa: Ricardo Viveiros & Associados – Oficina de Comunicação
Jornalista responsável: André Mascarenhas – andre.mascarenhas@viveiros.com.br
Assistente de Jornalismo: Juliana Tavares – juliana.tavares@viveiros.com.br
Tel./Fax: (11) 3675-5444Dezembro/2011