Notícia

Portal Fator Brasil

Ferreira Gullar e Laurentino Gomes recebem o prêmio máximo do 53º Prêmio Jabuti

Publicado em 03 dezembro 2011

Em cerimônia em São Paulo na noite desta quarta-feira, autores foram condecorados, respectivamente, com os livros do ano Ficção e Não Ficção.

O poeta Ferreira Gullar e o jornalista Laurentino Gomes receberam, em cerimônia realizada na noite desta quarta-feira, 30, em São Paulo, as principais condecorações da 53ª edição do Prêmio Jabuti. A obra Em alguma parte alguma (José Olympio), de Gullar, sagrou-se como Livro do Ano Ficção, enquanto 1822 (Nova Fronteira), de Laurentino, foi o grande vencedor da categoria Livro do Ano Não Ficção.

Durante a cerimônia, realizada na Sala São Paulo, os vencedores das 29 categorias que compõem o prêmio, assim como os segundos e terceiros colocados em cada uma delas, também receberam suas estatuetas. Ao contrário dos Livro do Ano Ficção e Livro do Ano Não Ficção, todos já eram conhecidos desde meados de outubro, quando a CBL realizou a apuração da premiação. Veja a lista completa de vencedores abaixo.

Diferentemente das edições anteriores, quando segundos e terceiros colocados podiam ser laureados com o Jabuti de Livro do Ano, neste ano apenas primeiros colocados concorreram ao prêmio máximo da noite.

O autor do Livro do Ano Ficção foi escolhido entre as obras premiadas nas categorias: "Romance", "Contos e Crônicas", "Poesia", "Infantil" e "Juvenil".

Para o Livro do Ano Não Ficção, participaram os vencedores nas categorias: "Teoria/Crítica Literária", "Reportagem", "Ciências Exatas", "Tecnologia e Informática", "Economia, Administração e Negócios", "Direito", "Biografia", "Ciências Naturais", "Ciências da Saúde", "Ciências Humanas", "Didático e Paradidático", "Educação", "Psicologia e Psicanálise", "Arquitetura e Urbanismo", "Fotografia", "Comunicação", "Artes", "Turismo e Hotelaria" e "Gastronomia".

Discursos - A cerimônia foi apresentada pelo jornalista Pedro Bial, e contou com discursos da presidente da Câmara Brasileira do Livro (CBL), Karine Pansa, e do curador do Prêmio Jabuti, José Luiz Goldfarb. Karine destacou a contribuição da CBL, ao longo dos seus 65 anos de existência, para o crescente fortalecimento do setor editorial brasileiro. "O Prêmio Jabuti é um exemplo marcante desse esforço, pois funciona como vitrine para a produção de nosso mercado, de imenso alcance, visibilidade e credibilidade", disse.

Remetendo-se aos fundadores do Jabuti, Goldfarb lembrou da importância do prêmio para que a "produção editorial nacional pudesse tornar-se conhecida a um público cada vez maior". "É isso o que estamos realizando nesta noite. Os fortes holofotes da Sala São Paulo vão agora focar autores e editores que no ano de 2010 produziram inéditas preciosidades em ficção e não ficção! Que estas pérolas possam chegar aos olhos de todos os brasileiros, finalmente, num Brasil de leitores", anotou.

Os vencedores dos prêmios de Livro do Ano também discursaram. Laurentino foi o primeiro a falar, e agradeceu aos colegas empenhados na elaboração de narrativas históricas: "É com senso de missão de contribuir para a educação e para a transmissão de conhecimento que recebo esse prêmio. Nesse ambiente de construção de conhecimento, a história é chamada para essa missão. Faço uma homenagem a todos os historiadores brasileiros, que são a fonte em que bebo", disse.

Gullar optou por uma fala breve, mas repleta de significado: "Não sei se poesia é literatura. Mas a gente faz poesia porque a vida não basta."

Os vencedores: .Livro do ano Ficção-obra: 1822 |Autor: Laurentino Gomes| Nova Fronteira.

Livro do Ano Não Ficção| Obra: Em alguma parte algum a|Autor: Ferreira Gullar| José Olympio.

A lista completa dos vencedores do Jabuti.: Categoria Ciências Exatas: 1º lugar: Obra: Teoria quântica - estudos históricos e implicações culturais |Autores: Olival Freire junior, Osvaldo Pessoa Junior e Joan Lisa Bromberg. Livraria da Física e Editora da Universidade Estadual da Paraíba.

2º lugar: Obra: Bebidas alcoólicas - ciência e tecnologia |Autor: Waldemar Gastoni Venturini Filho | Editora Blucher, e parceiros Fepaf, Fealq e Unilavras.

3º lugar: Obra: Análise de estruturas - conceitos e metódos básicos |Autor: luiz fernando martha | Editora campus-elsevier.

Categoria ciências humanas.: 1º lugar| Obra: Manejo do mundo - conhecimentos e práticas dos povos indígenas do Rio Negro| Autores: Aloisio Cabalzar (organizador) Instituto Socioambiental em parceria com a Federação das Organizações Indígenas do Rio Negro.

2º lugar: Obra: Tempos de fascismo - ideologia, intolerância, imaginário |Autores: Maria Luiz Tucci Carneiro e Frederico Croci (ORGS)|Imprensa oficial, Edusp e Arquivo Público do Estado de São Paulo.

3º lugar:Obra: Fé em deus e pé na tábua | Autores: Roberto Damatta, João Gualberto Moreira Vasconcellos e Ricardo Pandolfi|Editora Rocco.

Categoria Ciências Naturais.:1º lugar: Obra: Bioetanol de cana-de-açúcar - p&d para produtividade e sustentabilidade |Autores: Luís Augusto Barbosa Cortez |Editora Blucher e Fapesp.

2º lugar: Obra: Do big bang ao universo eterno |Autor: Mário Novello |Editora Zahar.

3º lugar: Obra: Biologia, manejo e medicina de primatas não humanos na pesquisa biomédica |Autor: Antenor Andrade, Márcia Cristina Ribeiro Andrade, Antonio da Mota Marinho e Joseane Ferreira fFlho |Editora Fiocruz.

Categoria Ciências da Sáude: Primeiro lugar | Obra: Atlas de endoscopia digestiva da sociedade brasileira de endoscopia digesti|Coordenadores: Marcelo Averbach, Adriana Vaz Safatle-Ribeiro, Angelo Paulo Ferrari Junior, Ciro Garcia Montes, Flávio Hayato Ejima, Kleber Bianchetti de Faria, Marco Aurélio D´Assunção e Carlos Alberto Cappellanes. Editora Revinter.

Segundo lugar:Obra: Odontologia restauradora - fundamentos e técnica |Autores: Luiz Narciso Baratieri, Sylvio Monteiro Junior, tTago Spezia de Melo e Colaboradores.Grupo Gen e Livraria Santos.

Terceiro lugar: Obra: Eletrocardiograma - teoria e prática |Autores: Andrés Ricardo Pérez Riera e Augusto Uchida| Editora Manole.

Categoria Arquitetura e Urbanismo: Primeiro lugar |Obra: Dois séculos de projetos no estado de São Paulo - grandes obras e urbanização |Autores: Nestor Goulart Reis e Mônica Silveira Brito Edusp e Imprensa Oficial, em parceria com Fapesp, Scania e Via das Artes.

Segundo lugar: Obra: Cconcurso de Brasília | Autor: Milton Braga |Imprensa Oficial, Cosac Naify e Museu da Casa Brasileira.

Terceiro lugar: Obra: Theodoro Sampaio - nos sertões e nas cidades |Autor: Ademir Pereira dos Santos| Versal Editores, em parceria com a Odebrecht.

Categoria Direito: Primeiro lugar: Obra: Fundamentos constitucionais do direito ambiental brasileiro |Autor: Norma Sueli Padilha|Editora Campus-Elsevier.

Segundo lugar:Obra: Comentários ao novo código civil das pessoas |Coordenador: Sálvio de Figueiredo Teixeira| Grupo Gen e Editora Forense.Terceiro lugar: Obra: Contratos de Plano de Saúde |Autor: Aurisvaldo Sampaio |Revista dos Tribunais.

.Categoria Economia, Administração e Negócios: Primeiro lugar:Obra: Multinacionais brasileiras - internacionalização, inovação e estratégia global. Autor: Moacir de Miranda Oliveira junior e Colaboradores | Editora Bookman

Segundo lugar: Obra: Capitalismo de laços - os donos do brasil e suas conexões |Autor: sérgio lazzarini | Editora Campus-Elsevier

.Terceiro lugar:Obra: Educação corporativa - fundamentos, evolução e implantação de projetos organizadores: Marisa Eboli, André Luiz Fischer, Fábio Cássio Costa Moraes e Wilson Aparecido Costa de Amorim |Editora Atlas, Fia-mba Recursos Humanos e Progep.

.Categoria Turismo e Hotelaria.: Primeiro lugar:Obra: hospitalidade - a inovação na gestão das organizações prestadoras de serviços|Autor: Geraldo Castelli |Editora Saraiva.

.Segundo lugar: Oobra: Turismo de experiência |Organizadores: Alexandre Panosso Netto e Cecília Gaeta| Editora Senac São Paulo. .Terceiro lugar:Obra: Teoria e prática do turismo no espaço rural. Organizadores: Eurico de Oliveira Santos e Marcelino de Souza| Editora Manole.

.Categoria Gastronomia.: Primeiro lugar:Machado de Assis - relíquias culinárias| Autor: Rosa Belluzzo |Editora Unesp

Segundo lugar: Obra: Nem garfo nem faca - à mesa com os cronistas e viajantes |Autor: Rosa Beluzzo |Editora Senac São Paulo.

.Terceiro lugar: Obra: Gastronomia sertaneja |Autor: Ana Rita Dantas Suassuna |Editora Melhoramentos.

.Categoria Tecnologia e Informática.: Primeiro lugar: Obra: Aprendizagem a distância |Autor: Fredric Litto |Imprensa Oficial Segundo lugar: Obra: Gestão de tecnologia da informação |Autores: Luis Fernando Ramos Molinaro e Karoll Haussler Carneiro Ramos Grupo Gen e LTC.

.Terceiro lugar:Obra: Web e participação - a democracia no século XXI |Autor: Drica Guzzi Editora Senac São Paulo e Escola do Futuro - USP.

.Categoria Teoria e Crítica Literária: Primeiro lugar: Obra: Câmara Cascudo e Mário de Andrade - Cartas, 1924-1944| Organizador: Marcos Antonio de Moraes Editora Global.

Segundo lugar:Navette literária - frança-brasil - a crítica de Roger Bastide |Organizador: Glória Carneiro do Amaral |Edusp.

Terceiro lugar:Obra: Gonçalves Dias - o poeta na contramão - literatura & escravidão no romantismo brasileiro: Autor: Wilton José Marques. | Editora da Universidade Federal de São Carlos.

.Categoria Artes: Primeiro lugar:Obra: Os satyros |Autor: Germano Pereira |Editora Imprensa Oficial.

Segundo lugar: Obra: Joseph beuys - a revolução somos nós| Autores: Solange Oliveira Farkas e Antonio D´Avossa|Edição do SESC São Paulo e Associação Cultural Videobrasil.

.Terceiro lugar: Obra: Paisagens críticas - Robert Smithson: arte, ciência e indústria|Autor: Nelson Brissac Peixoto |Editora da PUC, Senac São Paulo e Fapesp.

.Categoria Psicologia e Psicanálise|Primeiro lugar:Obra: Coração... é emoção - a influência das emoções sobre o coração|Autor: Elias Knobel, Ana Lucia Martins da sSlva e Paola Bruno de Araújo Andreoli |Editora Atheneu.

Segundo lugar: Obra: O futebol como linguagem - da mitologia à psicanálise |Autor: David Azoubel Neto | FUNPEC.

.Terceiro lugar:Obra:A família e o idoso - desafios da contemporaneidade |Organizador: Deusivania Vieira da Silva Falcão|Papirus Editora.

.Categoria Educação: Primeiro lugar: Obra: Impactos da violência na escola |Autores: Simone Gonçalves de Assis, Patrícia Constantino e Joviana Quintes Avanci| Editora Fiocruz.

.Segundo lugar: Obra: Interdisciplinaridade em ciência, tecnologia e inovação |Autor: Arlindo Philippi Junior e Antônio Silva Neto|Editora mMnole, em parceria com a CAPES, USP, UERJ e UFSC

.Terceiro lugar: Obra: Ensino superior - bases teóricas e metodológicas |Autores: Marco Antonio Moreira e Angela Veit | Editora E.P.U.

.Categoria Didático e Paradidático.: Obra: Coleção pessoinhas |Autores: Ruth Rocha e Anna Flora |Editora FTD.

.Segundo lugar:Obra: arte brasileira na pPnacoteca do Estado de São Paulo |Autor: Taísa Helena Palhares |Imprensa Oficial, cOSAC Naify e Pinacoteca.

Terceiro lugar: Obra: Tempos modernos, tempos de sociologia |Autores: Helena BoMeny, Bianca Freire-Medeiros, Raquel Malmant Emerique e Julia O´Donell. |Editora do Brasil e Fundação Getúlio Vargas.

.Categoria comunicação.: Primeiro lugar: Obra: impresso no brasil - dois séculos de livros brasileiros |Organizadores: Anibal Bragança e Marcia Abreu Editora Unesp, em parceria com a Fundação Biblioteca Nacional.

.Segundo lugar: Obra: A ecologia pluralista da comunicação|Autora: Lucia Santaella| Editora Paulus.

.Terceiro lugar: Obra: a nova retórica do capital - a publicidade brasileira em tempos neoliberais |Autora: Maria Eduarda da Mota Rocha | Edusp.

.Categoria Projeto Gráfico: Primeiro lugar:Obra: Theodoro Sampaio - nos sertões e nas cidades |Autor: Karyn Mathuiy| Versal Editores e Odebrecht

.Segundo lugar:Obra: A mão afro-brasileira - significado da contribuição artística e histórica |Autor: Carlos Magno Bonfim| Imprensa Oficial, em parceria com o Museu Afrobrasil.

.Terceiro lugar: Obra: Zélio - 50 anos de uma aventura visual |Autor: Zélio Alves Pinto |Barbosa Lima Editores.

.Categoria Fotografia.: Primeiro lugar: Obra: Fotografia de Natureza |Autor: Luiz Claudio Marigo |Editora Europa.

.Segundo lugar: Obra: Minas, estado de espírito |Autor: José Caldas |Editora Olhares.

.Terceiro lugar: Obra: Miro - artesão da luz |Autores: Azemiro de Souza, Adriana Fernandes e José Fujocka |Luste Editores.

.Categoria Capa: Primeiro lugar: Obra: Invisível |Capista: João Baptista da Costa Aguiar |Companhia das Letras.

.Segundo lugar: Obra: oO embaixadores |Capista: Elisa Von Randow |Cosac Naify.

.Terceiro lugar: Obra: Conferências sobre Joaquim Nabuco |Capistas: Victor Burton e Angelo Allevato Bottino Editora bem-te-vi.

.Categoria Tradução.: Primeiro lugar:Obra: O livro de dede korkut |Tradutor: Marco Syrayama de Pinto |Editora Globo.

.Segundo lugar: Obra: Os três mosqueteiros |Tradutores: andré telles e rodrigo lacerda |Zahar.

Terceiro lugar:Obra: Noites áticas |Tradutor: josé rodrigues seabra filho |Editora Eduel.

.Categoria Ilustração.: Primeiro lugar:Obra: o corvo |Ilustrador: Manu Maltez |Editora scipione.

.Segundo lugar: Obra: A noiva do condutor |Ilustrador: Laura Gorski|Terceiro Nome.

.Terceiro lugar.: Obra: A janela de esquina do meu primo|Ilustrador: Daniel Bueno|Cosac Naify.

.Segundo lugar.: Obra: Obax |Ilustrador:André Neves |Brinque-book.

Terceiro lugar:Obra: Coleção palavra rimada com imagem |Ilustradora: rosinha (rosangela maria de queiroz bezerra)|

Projeto Editora.

.Categoria Infantil |Primeiro lugar:Obra:Obax |utor: André Neves |Brinque-book.

.Segundo lugar:Obra: A lua dentro do coco |Autor: Sergio Capparelli |Projeto Editora.

.Terceiro lugar.: Obra: Piquê | Autor: Angela-lago |Cosac Naify.

.Segundo lugar.: Obra: O poeta que fingia |Autor: Álvaro Cardoso Gomes |FTD. Terceiro lugar:Obra: Sortes de Villamor |Autor: Nilma Lacerda |Scipione.

.Categoria Reportagem: Primeiro lugar:Obra: 1822 |Autor: Laurentino Gomes| Nova Fronteira.

.Segundo lugar:Obra: Assalto ao poder - o crime organizado |Autor: Carlos Amorim |Record.

.Terceiro lugar:Obra: Amzônia de euclides - viagem de volta a um paraíso perdido|Autor: Daniel Piza |Leya

.Categoria Biografia: Primeiro lugar:Obra: O teatro & eu - memórias |Autor: Sergio Britto |A tinta negra.

.Segundo lugar: Obra: Correspondência - Mário de Andrade & Henriqueta Lisboa. Organizadora: Eneida Maria de Souza

Peirópolis, Edusp e Instituto de Estudos Brasileiros.

.Terceiro lugar:Obra: Nássara passado a limpo |Autor: Carlos Didier |José Olympio.

.In Memoriam |Obra: De menino a homem de mais de trinta e de quarenta, de sessenta e mais anos |Autor: Gilberto Freyr|Global

.Categoria Poesia: Primeiro lugar:bra: Em alguma parte alguma |Autor: Ferreira Gullar |José Olympio.

.Segundo lugar:Obra: lLinear G |Autor: Gilberto Mendonça Teles |Editora Hedra.

.Terceiro lugar:Obra: Modelos vivos |Autor: ricardo aleixo|Crisálida.

.Categoria Contos e Crônicas |Primero lugar:Obra: Desgracida|Autor: Dalton Trevisan|Record.

.Segundo lugar:Obra: Meio intelectual, meio de esquerda |Autor: Antonio Prata|34.

.Terceiro lugar:Obra: Três dúvidas |Autor: Leonardo Brasiliense |Companhia das Letras.

.Categoria Romance: Primeiro lugar |Obra: Ribamar|Autor: José Castello|Bertrand Brasil.

.Segundo lugar: Obra: Passageiro do fim do dia |Autor: Rubens Figueiredo |Companhia das Letras.

Terceiro lugar:Obra: O evangelho de barrabás Autores: José Roberto Torero e Marcus Aurelius Pimenta |

Objetiva.[www.cbl.org.br].