Notícia

Química Industrial online

Empossados 26 novos membros titulares e dez correspondentes

Publicado em 15 maio 2013

A Academia Brasileira de Ciências (ABC) empossou, durante sua reunião magna, em 07 de maio, os novos membros titulares e correspondentes da instituição. Ao todo foram nomeados 26 novos membros titulares, em dez diferentes áreas, e dez membros correspondentes, em oito áreas. Os membros correspondentes são aqueles que desenvolvem pesquisa fora do País.

Foram nomeados José Arana Varela, professor da Unesp em Araraquara e diretor-presidente do Conselho Técnico-Administrativo da FAPESP, empossado na área de Ciências Físicas juntamente com Daniel Mario Ugarte, da Unicamp, e Roberto Mendonça Faria, da Universidade de São Paulo (USP), Campus de São Carlos.

Na área de Ciências Matemáticas foram eleitos Alexandre Nolasco de Carvalho, da USP, Artur Ávila Cordeiro de Melo, do Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (Impa), e Yuan Jin Yun, da Universidade Federal do Paraná (UFPR).

Anita Jocelyne Marsaioli, da Unicamp, Antonio Luiz Braga, da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), e Elson Longo da Silva, da Unesp, Campus de Araraquara, foram empossados como membros na seção de Ciências Químicas.

Em Ciências da Terra, tomaram posse Edmo José Dias Campos, da USP, e Marcondes Lima da Costa, da Universidade Federal do Pará (UFPA).

Carlos Eduardo de Matos Bicudo, do Instituto de Botânica, vinculada à Secretaria do Meio Ambiente do Estado de São Paulo, e Marcello Iacomini, da Universidade Federal do Paraná (UFPR), foram nomeados para a área de Ciências Biológicas.

Na categoria de Ciências Biomédicas foram empossados José Daniel Lopes, da Unifesp, Luiz Roberto Giorgetti de Britto, da USP, Patricia Torres Bozza, da Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz), e Richard Charles Garratt, da USP.

Eliete Bouskela, da Universidade do Estado do Rio de Janeiro (Uerj), Flávio Pereira Kapczinski, da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) e Roger Chammas, da USP, foram nomeados na área de Ciências da Saúde.

Na categoria de Ciências Agrárias, foram empossados Dario Grattapaglia, pesquisador da Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia e professor da Universidade Católica de Brasília, e Paulo Mazzafera, da Unicamp.

Celso da Cruz Carneiro Ribeiro, da Universidade Federal Fluminense (UFF), e Vitor Baranauskas, da Unicamp, foram eleitos para a seção de Ciências da Engenharia.

Completaram a lista de novos membros titulares da ABC Laura de Mello e Souza, da USP, e Peter Henry Fry, da Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ).

Os novos membros correspondentes são: Yves Pierre Petroff, Nicholas Farrell, Björn Kjerfve, David John Randall, Walter Soares Leal, Kurt Wüthrich (prêmio Nobel de Química de 2002), Eduardo Luis Fabiano Franco, Henrique Sarmento Malvar, Sadik Kakaç, Albert Fishlow e José Alexandre Sheinkman.