Notícia

RedeNotícia

Embrapa lançará laboratório virtual na Alemanha

Publicado em 30 janeiro 2012

Agência FAPESP - A Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (Embrapa) lançará em 2012 uma nova sede do Laboratório Virtual no Exterior (Labex), localizada na Alemanha.

O novo centro será uma filial do Labex Europa, com sede na França. A Embrapa possui também filiais do Labex na Inglaterra, Estados Unidos, Panamá, Venezuela, Gana, Moçambique, Mali e Senegal.

O novo laboratório será instalado no Forschungszentrum Jülich (Centro de Pesquisas de Jülich), um dos maiores centros de pesquisa da Alemanha.

Entre as pesquisas que serão desenvolvidas no laboratório, destacam-se a interação planta-ambiente e o seu uso em programas de melhoramento para adaptação de cultivares a mudanças climáticas e o uso sustentável de recursos naturais.

Os resultados serão utilizados para projetar sistemas de produção integrados e sustentáveis para a bioeconomia de alimentos e bioenergia.

Mais informações: www.embrapa.br

LABORATÓRIOS VIRTUAIS DA EMBRAPA NO EXTERIOR

AMÉRICA DO NORTE

Estados Unidos da América

USDA/ARS/OIRP

5601, Sunnyside Avenue

Room 4-1193 - Beltsville, MD

20705-5141 - USA

Fone: 1 301 504-4556

Fax: 1 301 504-4528

http://www.embrapa-labex-usa.com

EUROPA

França

Embrapa Labex Europe - Agropolis International

Avenue Agropolis - 34.394

Montpellier - Cedex 5 - France

Tel: 00 14 33.4 67 04 37 43

Portable: 00 14 33 6 73 87 95 92

E-mail: embrapa@agropolis.fr

embrapa.labex.europe@agropolis.fr

Coordenador: Pedro Braga Arcuri

http://www.agropolis.fr/international/labex.html

Gestão de Recursos Naturais e Sustentabilidade da Agricultura

Margareth Simões Penello Meirelles

E-mail: margareth.simoes@teledetection.fr

Reino Unido

Embrapa Labex Europe

Rothamsted Research

Harpenden

Hertfordshire AL5 2 JQ

United Kingdom

Office: +44 (0) 1582 763133 ext 2588

+44 (0) 795 745 1114

Coordenador: Alexandre Morais do Amaral

E-mail: alexandre.amaral@bbsrc.ac.uk

http://www.rothamsted.bbsrc.ac.uk

ÁSIA

Córeia do Sul

International Technology Cooperation Center (ITCC)

Rural Development Administration (RDA)

250 Seodun-dong, Gwonseon-gu

Suwon 441-707, Republic of Korea

Coordenador: Gilberto Schmidt

E-mail: gilberto.schmidt@embrapa.br

PROJETOS DA EMBRAPA NA ÁFRICA

Projeto Embrapa Gana

CSRI - Head Office

Airport Residential Area

P.O Box M32

Accra - Ghana

Fone: +233 302 780 714

E-mail: embrapa.africa@embrapa.br

Coordenador: Leovegildo Lopes de Matos

E-mail: leo.matos@embrapa.br

leomatos@cnpso.embrapa.br

Projeto Embrapa Moçambique

Av. Das FPLM, 2698

C.P. 3658

Maputo - Moçambique

Cel: + 258 8 2785 3224

Ph: + 258 2146 1581

Coordenador: José Luiz Bellini Leite

E-mail: bellini@sede.embrapa.br

Projeto Embrapa Mali / C4

Institut d´Economie Rurale BP 258 - Rue Mohamed V

Bamako - Mali

Cel: (223) 7653 5156 / (226) 7539 6450

Fax: (223) 2222606 / 2231905

Coordenador: José Geraldo Di Stefano

E-mail: distefano@cnpat.embrapa.br

jose.distefano@embrapa.br

Projeto Embrapa Senegal

Instituto Sénégales de Recherches Agricoles

Route des Hydrocarbures, Bel-Air BP 3120

Dakar - Senegal

Tél: + 221 33 859 1720

Fax: + 221 33 832 2427

Coordenador: Joao Batista Beltrão Marques

E-mail: marques@cppsul.embrapa.br

PROJETOS DA EMBRAPA NAS AMÉRICAS

Venezuela / Caracas

INIA

Av. Universidad, Esquina El Chorro, Torre MCT, Piso 8

Código postal 1010

Caracas - Venezuela

Fax: (0058212) 564-3862

Fone: (0058212) 564-3862 / 564-6466 / 564-0355

Coordenador: Elias de Freitas Júnior

Tel: + 58 416 208 1478 / + 58 416 54 32 044

E-mail: elias.junior@embrapa.br

Assessor Técnico: Edison Antônio Bolson

Tel: + 58 426 819 4862

Cel: + 58 426 4111 3498

E-mail: bolson@campinas.snt.embrapa.br

edison.bolson@embrapa.br

Panamá

Altos de Curundú, Calle Manuel E. Melo, Edifício 571, Segundo piso

Apartado Postal 0816 - 01611, Zona 5

Panamá

Coordenador: José Amauri Buso

Tel: + 507 0751 extensão 2301

E-mail: amauri.buso@embrapa.br

Assessor Técnico: Apes Roberto Falcão Perera

Cel: + 507 6604-2897

E-mail: apes.perera@cpact.embrapa.br

apes.perera@embrapa.br