Notícia

Portal Beleza Revelada

CBL anuncia os vencedores do 54º Prêmio Jabuti

Publicado em 20 outubro 2012

Por Marcus Frediani

Os melhores livros de 2011 nas 29 categorias laureadas pelo 54º Prêmio Jabuti foram anunciados nesta quinta-feira, 18 de outubro, na sede da Câmara Brasileira do Livro (CBL). Aberta ao público, a apuração se deu com a leitura dos votos dos jurados.

A última etapa do prêmio acontece no dia 28 de novembro, durante a cerimônia de premiação dos vencedores, quando também serão conhecidos os vencedores do Livro do Ano Ficção e Livro do Ano Não Ficção, prêmios máximos do Jabuti. Na ocasião, os primeiros, segundos e terceiros colocados em cada uma das categorias receberão seus Jabutis.

Todos os resultados foram auditados pela Parker Randall. O curador do Prêmio Jabuti, José Luiz Goldfarb, e o Conselho de Curadores, formado por especialistas do setor editorial, ficaram responsáveis por checar se os vencedores cumpriram com os critérios estabelecidos pelo regulamento. Integram o Conselho de Curadores a escritora e membro da Academia Paulista de Letras Ana Maria Martins, o diretor científico da Fapesp, Carlos Brito, o vice-reitor de Extensão da Universidade Estácio de Sá, Deonísio da Silva, e o poeta Frederico Barbosa.

Os finalistas do Livro do Ano Ficção serão os primeiros colocados do Jabuti nas categorias: Romance; Contos e Crônicas; Poesia; Infantil e Juvenil.

Para o Livro do Ano Não Ficção, concorrem os primeiros colocados nas categorias: Teoria/Crítica Literária; Reportagem; Ciências Exatas; Tecnologia e Informática; Economia, Administração e Negócios; Direito; Biografia; Ciências Naturais; Ciências da Saúde; Ciências Humanas; Didático e Paradidático; Educação; Psicologia e Psicanálise; Arquitetura e Urbanismo; Fotografia; Comunicação; Artes; Turismo e Hotelaria e Gastronomia. 

Confira, abaixo, os vencedores em cada uma das 29 categorias:

Categoria: Capa

 

1º Lugar

A anatomia de John Gray

Capista: Leonardo Iaccarino

Editora Record

 

2º Lugar

Ratos

Capista: Marcelo Martinez (Laboratório Secreto)

Editora Intrínseca

 

3º Lugar

Dresden

Capista: Elmo Rosa

Editora Record

 

Categoria: Ilustração

 

1º Lugar

Bananas podres

Ilustrador: Ferreira Gullar

Editora Casa da Palavra

 

2º Lugar

Água Sim

Ilustrador: Andrés Sandoval

Companhia das Letrinhas

 

3º Lugar

O ovo ou a galinha?

Ilustrador: Gustavo Rosa

Editora Rideel

 

Categoria: Ilustração de Livro Infantil e Juvenil

 

1º Lugar

Mil e uma estrelas

Ilustrador: Marilda Castanha

Editora SM

 

2º Lugar

A visita

Ilustrador: Lúcia Hiratsuka

Editora DCL

 

3º Lugar

Carmela vai à escola

Ilustrador: Elisabeth Teixeira

Editora Record

 

Categoria: Arquitetura e Urbanismo

 

1º Lugar

A arquitetura de Croce, Aflalo e Gasperini

Autor: Fernando Serapião

Editora Paralexe

 

2º Lugar

Warchavchik fraturas da vanguarda

Autor: José Lira

Cosac &Naify

 

3º Lular

Galo cantou: a conquista da propriedade pelos moradores do Cantagalo

Autor: Paulo Rabello de Castro

Editora Record

 

Categoria: Artes

 

1º Lugar

Samico

Autor: Weydson Barros Leal

Editora Bem-te-vi

 

2º Lugar

Brecheret e a Escola de Paris

Autor: Daisy Peccinini

FM Editorial

 

3º Lugar

F.O. Fayga Ostrower Ilustradora

Autor: Eucanaã Ferraz

Instituto Moreira Salles

 

Categoria: Biografia

 

1º Lugar

Fernando Pessoa: uma quase autobiografia

Autor: José Paulo Cavalcanti Filho

Editora Record

 

2º Lugar

Cláudio Manoel da Costa

Autor: Laura de Mello e Souza

Companhia das Letras

 

3º Lugar

Antonio Vieira

Autor: Ronaldo Vainfas

Companhia das Letras

 

Categoria: Ciências Exatas

 

1º Lugar

Eletrodinâmica de Ampere

Autor: André Koch Torres Assis e João Paulo Martins De Castro Chaib

Editora UNICAMP

2º Lugar

Química medicinal: métodos e fundamentos em planejamento de fármacos

Autor: Carlos A. Montanare (Org.)

Edusp

 

3º Lugar

Substâncias orgânicas: estrutura e propriedades

Autor: Nídia Franca Roque

Edusp

 

Categoria: Ciências Humanas

 

1º Lugar

A política da escravidão no Império do Brasil: 1826 - 1865

Autor: Tâmis Parron

Editora Civilização Brasileira

 

2º Lugar

Ritmo espontâneo: organicismo em raízes do Brasil de Sérgio Buarque de Hollanda

Autor: João Kennedy Eugênio

Editora da Universidade Federal do Piauí

 

3º Lugar

Oniska: poética do xamanismo

Autor: Pedro de Niemeyer Cesarino

Editora Perspectiva

 

Categoria: Ciências Naturais

 

1º Lugar

Fundamentos da Paleoparasitologia

Autor: Luiz Fernando Ferreira Karl Jan Reinhard e Adauto Araújo (Orgs.)

Editora Fiocruz

 

2º Lugar

Energia Eólica - Série Sustentabilidade

Autor: Eliane A. Faria Amaral Fadigas

Editora Manole

 

3º Lugar

Gestão de Saneamento Básico - Abastecimento de água e esgotamento sanitário - Coleção Ambiental

Autor: Arlindo Philippi Jr. e Alceu de Castro Galvão

Editora Manole

 

Categoria: Ciências da Saúde

 

1º Lugar

Clínica psiquiátrica - a visão do Depto. e do Instituto de Psiquiatria do HCFMUSP

Autor: Eurípedes Constantino Miguel, Valentin Gentil e Wagner Farid Gattaz

Editora Manole

 

2º Lugar

Coluna vertebral - série Colégio Brasileiro de Radiologia e Diagnóstico por Imagem

Autor: João Luiz Fernandes e Francisco Maciel Júnior

Editora Elsevier

 

3º Lugar

Tratado de gastroenterologia

Autor: Federação Brasileira de Gastroenterologia - Editores: Schlioma Zaterka e Jaime Natam Eisig

Editora Atheneu

 

Categoria: Comunicação

 

1º Lugar

O Império dos livros: instituições e práticas de leitura na São Paulo oitocentista

Autor: Marisa Nidori Deaecto

Edusp

 

2º Lugar

Repressão e resistência: censura a livros na Ditadura Militar 

Autor: Sandra Reimão

Edusp

 

3º Lugar

Linha do tempo do design gráfico no Brasil

Autor: Chico Homem de Melo e Elaine Ramos Coimbra

Cosac &Naify

Categoria: Contos e Crônicas

 

1º Lugar

O Destino das metáforas

Autor: Sidney Rocha

Editora Iluminuras

 

2º Lugar

O anão e a ninfeta

Autor: Dalton Trevisan

Editora Record

 

3º Lugar

O livro de Praga

Autor: Sérgio Sant"Anna

Companhia das Letras

 

Categoria: Didático e Paradidático

 

1º Lugar

Mundo Leitor - linhas da vida: caderno do orientador

Autor: Áureo Gomes Monteiro Júnior, Celia Cunico, Marcia Porto e Rogério Coelho

Ahom Educação

 

2º Lugar

Bullying e cyberbullying - o que fazemos com o que fazem conosco?

Autor: Maria Tereza Maldonado

Editora Moderna

 

3º Lugar

Atlas Histórico - Geral &Brasil

Autor: Claudio Vicentino

Editora Ática

 

Categoria: Direito

 

1º Lugar

Direitos da criança e do adolescente em face da TV

Autor: Antonio Jorge Pereira Júnior

Editora Saraiva

 

2º Lugar

O Estado e o direito depois da crise - Série Direito em Debate - DDJ

Autor: José Eduardo Faria

Editora Saraiva

 

3º Lugar

Direito Internacional Penal - Imunidades e Anistias

Autor: Cláudia Perrone-Moisés

Editora Manole

 

Categoria: Economia, Administração e Negócios

 

1º Lugar

Aprendizagem organizacional no Brasil

Autor: Claudia Simone Antonello e Arilda Schmidt Godoy

Editora Artmed

 

2º Lugar

A gestão da Amazônia: ações empresariais, políticas públicas, estudos e propostas

Autor: Jacques Marcovitch

Edusp

 

3º Lugar

Empresas proativas: como antecipar mudanças no mercado

Autor: Leonardo Araújo e Rogério Gava

Editora Elsevier

 

Categoria: Educação

 

1º Lugar

Alfabetização no Brasil: uma história de sua história

Autor: Maria do Rosário Lombo Mortatti (org.)

Editora Cultura Acadêmica - Oficina Universitária

 

2º Lugar

Avaliação da aprendizagem - componente do ato pedagógico

Autor: Cipriano Carlos Luckesi

Cortez Editora

 

3º Lugar

Educação infantil: Enfoques em diálogo

Autor: Eloisa A. C. Rocha e Sonia Kramer (orgs.)

Editora Papirus

 

Categoria: Fotografia

 

1º Lugar

Os Chicos - Fotografia

Autor: Leo Drumond

Nitro Editorial

 

2º Lugar

A Riqueza de Um Vale

Autor: Ricardo Martins

Editora Kongo / FM Editorial

 

3º Lugar

Amazônia

Autor: Araquém Alcântara e Alex Atala

Editora Terra Brasil