Notícia

Bem Paraná online

Câmara anuncia os vencedores do 54º Prêmio Jabuti

Publicado em 19 outubro 2012

Os melhores livros de 2011 nas 29 categorias laureadas pelo 54º Prêmio Jabuti foram anunciados nesta quinta-feira, 18 de outubro, na sede da Câmara Brasileira do Livro (CBL). Aberta ao público, a apuração se deu com a leitura dos votos dos jurados.

A última etapa do prêmio acontece no dia 28 de novembro, durante a cerimônia de premiação dos vencedores, quando também serão conhecidos os vencedores do Livro do Ano Ficção e Livro do Ano Não Ficção, prêmios máximos do Jabuti. Na ocasião, os primeiros, segundos e terceiros colocados em cada uma das categorias receberão seus Jabutis.

Todos os resultados foram auditados pela Parker Randall. O curador do Prêmio Jabuti, José Luiz Goldfarb, e o Conselho de Curadores, formado por especialistas do setor editorial, ficaram responsáveis por checar se os vencedores cumpriram com os critérios estabelecidos pelo regulamento. Integram o Conselho de Curadores a escritora e membro da Academia Paulista de Letras Ana Maria Martins, o diretor científico da Fapesp, Carlos Brito, o vice-reitor de Extensão da Universidade Estácio de Sá, Deonísio da Silva, e o poeta Frederico Barbosa.

Os finalistas do Livro do Ano Ficção serão os primeiros colocados do Jabuti nas categorias: Romance; Contos e Crônicas; Poesia; Infantil e Juvenil.

Para o Livro do Ano Não Ficção, concorrem os primeiros colocados nas categorias: Teoria/Crítica Literária; Reportagem; Ciências Exatas; Tecnologia e Informática; Economia, Administração e Negócios; Direito; Biografia; Ciências Naturais; Ciências da Saúde; Ciências Humanas; Didático e Paradidático; Educação; Psicologia e Psicanálise; Arquitetura e Urbanismo; Fotografia; Comunicação; Artes; Turismo e Hotelaria e Gastronomia.
 
Confira, abaixo, os vencedores em cada uma das 29 categorias:
 
Categoria: Capa
 
1º Lugar
A anatomia de John Gray
Capista: Leonardo Iaccarino
Editora Record
2º Lugar
Ratos
Capista: Marcelo Martinez (Laboratório Secreto)
Editora Intrínseca
 
3º Lugar
Dresden
Capista: Elmo Rosa
Editora Record
 
Categoria: Ilustração
 
1º Lugar
Bananas podres
Ilustrador: Ferreira Gullar
Editora Casa da Palavra
 
2º Lugar
Água Sim
Ilustrador: Andrés Sandoval
Companhia das Letrinhas
 
3º Lugar
O ovo ou a galinha?
Ilustrador: Gustavo Rosa
Editora Rideel
 
Categoria: Ilustração de Livro Infantil e Juvenil
 
1º Lugar
Mil e uma estrelas
Ilustrador: Marilda Castanha
Editora SM
 
2º Lugar
A visita
Ilustrador: Lúcia Hiratsuka
Editora DCL
 
3º Lugar
Carmela vai à escola
Ilustrador: Elisabeth Teixeira
Editora Record
 
Categoria: Arquitetura e Urbanismo
 
1º Lugar
A arquitetura de Croce, Aflalo e Gasperini
Autor: Fernando Serapião
Editora Paralexe
 
2º Lugar
Warchavchik fraturas da vanguarda
Autor: José Lira
Cosac & Naify
 
3º Lular
Galo cantou: a conquista da propriedade pelos moradores do Cantagalo
Autor: Paulo Rabello de Castro
Editora Record
 
Categoria: Artes
 
1º Lugar
Samico
Autor: Weydson Barros Leal
Editora Bem-te-vi
 
2º Lugar
Brecheret e a Escola de Paris
Autor: Daisy Peccinini
FM Editorial
 
3º Lugar
F.O. Fayga Ostrower Ilustradora
Autor: Eucanaã Ferraz
Instituto Moreira Salles
 
Categoria: Biografia
 
1º Lugar
Fernando Pessoa: uma quase autobiografia
Autor: José Paulo Cavalcanti Filho
Editora Record
 
2º Lugar
Cláudio Manoel da Costa
Autor: Laura de Mello e Souza
Companhia das Letras
 
3º Lugar
Antonio Vieira
Autor: Ronaldo Vainfas
Companhia das Letras
 
Categoria: Ciências Exatas
 
1º Lugar
Eletrodinâmica de Ampere
Autor: André Koch Torres Assis e João Paulo Martins De Castro Chaib
Editora UNICAMP
2º Lugar
Química medicinal: métodos e fundamentos em planejamento de fármacos
Autor: Carlos A. Montanare (Org.)
Edusp
 
3º Lugar
Substâncias orgânicas: estrutura e propriedades
Autor: Nídia Franca Roque
Edusp
 
Categoria: Ciências Humanas
 
1º Lugar
A política da escravidão no Império do Brasil: 1826 – 1865
Autor: Tâmis Parron
Editora Civilização Brasileira
 
2º Lugar
Ritmo espontâneo: organicismo em raízes do Brasil de Sérgio Buarque de Hollanda
Autor: João Kennedy Eugênio
Editora da Universidade Federal do Piauí
 
3º Lugar
Oniska: poética do xamanismo
Autor: Pedro de Niemeyer Cesarino
Editora Perspectiva
 
Categoria: Ciências Naturais
 
1º Lugar
Fundamentos da Paleoparasitologia
Autor: Luiz Fernando Ferreira Karl Jan Reinhard e Adauto Araújo (Orgs.)
Editora Fiocruz
 
2º Lugar
Energia Eólica – Série Sustentabilidade
Autor: Eliane A. Faria Amaral Fadigas
Editora Manole
 
3º Lugar
Gestão de Saneamento Básico – Abastecimento de água e esgotamento sanitário – Coleção Ambiental
Autor: Arlindo Philippi Jr. e Alceu de Castro Galvão
Editora Manole
 
Categoria: Ciências da Saúde
 
1º Lugar
Clínica psiquiátrica – a visão do Depto. e do Instituto de Psiquiatria do HCFMUSP
Autor: Eurípedes Constantino Miguel, Valentin Gentil e Wagner Farid Gattaz
Editora Manole
 
2º Lugar
Coluna vertebral – série Colégio Brasileiro de Radiologia e Diagnóstico por Imagem
Autor: João Luiz Fernandes e Francisco Maciel Júnior
Editora Elsevier
 
3º Lugar
Tratado de gastroenterologia
Autor: Federação Brasileira de Gastroenterologia – Editores: Schlioma Zaterka e Jaime Natam Eisig
Editora Atheneu
 
Categoria: Comunicação
 
1º Lugar
O Império dos livros: instituições e práticas de leitura na São Paulo oitocentista
Autor: Marisa Nidori Deaecto
Edusp
 
2º Lugar
Repressão e resistência: censura a livros na Ditadura Militar 
Autor: Sandra Reimão
Edusp
 
3º Lugar
Linha do tempo do design gráfico no Brasil
Autor: Chico Homem de Melo e Elaine Ramos Coimbra
Cosac & Naify
Categoria: Contos e Crônicas
 
1º Lugar
O Destino das metáforas
Autor: Sidney Rocha
Editora Iluminuras
 
2º Lugar
O anão e a ninfeta
Autor: Dalton Trevisan
Editora Record
 
3º Lugar
O livro de Praga
Autor: Sérgio Sant’Anna
Companhia das Letras
 
Categoria: Didático e Paradidático
 
1º Lugar
Mundo Leitor – linhas da vida: caderno do orientador
Autor: Áureo Gomes Monteiro Júnior, Celia Cunico, Marcia Porto e Rogério Coelho
Ahom Educação
 
2º Lugar
Bullying e cyberbullying – o que fazemos com o que fazem conosco?
Autor: Maria Tereza Maldonado
Editora Moderna
 
3º Lugar
Atlas Histórico – Geral & Brasil
Autor: Claudio Vicentino
Editora Ática
 
Categoria: Direito
 
1º Lugar
Direitos da criança e do adolescente em face da TV
Autor: Antonio Jorge Pereira Júnior
Editora Saraiva
 
2º Lugar
O Estado e o direito depois da crise – Série Direito em Debate – DDJ
Autor: José Eduardo Faria
Editora Saraiva
 
3º Lugar
Direito Internacional Penal – Imunidades e Anistias
Autor: Cláudia Perrone-Moisés
Editora Manole
 
Categoria: Economia, Administração e Negócios
 
1º Lugar
Aprendizagem organizacional no Brasil
Autor: Claudia Simone Antonello e Arilda Schmidt Godoy
Editora Artmed
 
2º Lugar
A gestão da Amazônia: ações empresariais, políticas públicas, estudos e propostas
Autor: Jacques Marcovitch
Edusp
 
3º Lugar
Empresas proativas: como antecipar mudanças no mercado
Autor: Leonardo Araújo e Rogério Gava
Editora Elsevier
 
Categoria: Educação
 
1º Lugar
Alfabetização no Brasil: uma história de sua história
Autor: Maria do Rosário Lombo Mortatti (org.)
Editora Cultura Acadêmica – Oficina Universitária
 
2º Lugar
Avaliação da aprendizagem – componente do ato pedagógico
Autor: Cipriano Carlos Luckesi
Cortez Editora
 
3º Lugar
Educação infantil: Enfoques em diálogo
Autor: Eloisa A. C. Rocha e Sonia Kramer (orgs.)
Editora Papirus
 
Categoria: Fotografia
 
1º Lugar
Os Chicos - Fotografia
Autor: Leo Drumond
Nitro Editorial
 
2º Lugar
A Riqueza de Um Vale
Autor: Ricardo Martins
Editora Kongo / FM Editorial
 
3º Lugar
Amazônia
Autor: Araquém Alcântara e Alex Atala
Editora Terra Brasil
 
Categoria: Gastronomia
 
1º Lugar
Ambiências: histórias e receitas do Brasil
Autor: Mara Salles
Editora DBA
 
2º Lugar
Histórias, lendas e curiosidades da gastronomia
Autor: Roberta Malta Saldanha
Editora Senac Rio
 
3º Lugar
Dicionário do vinho
Autor: Maurício Tagliari e Rogério de Campos
COMPANHIA EDITORIAL NACIONAL
 
Categoria: Infantil
 
1º Lugar
Benjamin: Poemas com desenhos e músicas
Autor: Biágio D’Ángelo
Editora Melhoramentos
 
2º Lugar
O herói imóvel
Autor: Rosa Amanda Strausz
Editora Rovelle
 
3º Lugar
Votupira o vento doido da esquina
Autor: Fabrício Carpinejar
Editora SM
 
Categoria: Juvenil
 
1º Lugar
A mocinha do Mercado Central
Autor: Stella Maris Rezende
Editora Globo
 
2º Lugar
A guardiã dos segredos de família
Autor: Stella Maris Rezende
Editora SM
 
3º Lugar
As memórias de Eugênia
Autor: Marcos Bagno
Editora Positivo
 
Categoria: Poesia
 
1º Lugar
Alumbramentos
Autor: Maria Lúcia Dal Farra
Editora Iluminuras
 
2º Lugar
Vesuvio
Autor: Zulmira Ribeiro Tavares
Companhia das Letras
 
3º Lugar
Roça Barroca
Autor: Josely Vianna Baptista
Cosac & Naify
 
Categoria: Psicologia e Psicanálise
 
1º Lugar
Estrutura e constituição da psicanálise: uma arqueologia das práticas de cura, psicoterapia e tratamento
Autor: Christian Ingo Lenz Dunker
Annablume Editora
 
2º Lugar
O novo inconsciente: como a terapia cognitiva e as neurociências revolucionaram o modelo do processamento mental
Autor: Marcos Montarroyos Callegaro
Editora Artmed
 
3º Lugar
Psicologia social: principais temas vertentes
Autor: Cláudio Vaz Torres e Elaine Rabelo Neiva
Editora Artmed
 
Categoria: Reportagem
 
1º Lugar
Saga brasileira: a longa luta de um povo por sua moeda
Autor: Miriam Leitão
Editora Record
 
2º Lugar
O cofre do Dr. Rui
Autor: Tom Cardoso
Editora Civilização Brasileira
 
3º Lugar
O espetáculo mais triste da Terra
Autor: Mauro Ventura
Companhia das Letras
 
Categoria: Romance
 
1º Lugar
Nihonjin
Autor: Oscar Nakasato
Editora Saraiva
 
2º Lugar
Naqueles morros, depois da chuva
Autor: Edival Lourenço
Editora Hedra
 
3º Lugar
O estranho no corredor
Autor: Chico Lopes
Editora 34
 
Categoria: Tecnologia e Informática
 
1º Lugar
Inteligência Artificial: Uma abordagem de aprendizado de máquina
Autor: Kati Faceli, Ana Carolina, João Gama, Andre Carlos Ponce
Grupo Gen
 
2º Lugar
Tecnologia do Pescado – Ciência, Tecnologia, Inovação e Legislação
Autor: Alex Augusto Gonçalves
Editora Atheneu
 
3º Lugar
Sistemas colaborativos
Autor: Mariano Pimentel e Hugo Fuks (Orgs.)
Editora Elsevier
 
Categoria: Teoria / Crítica Literária
 
1º Lugar
A Espanha de João Cabral e Murilo Mendes
Autor: Ricardo Souza de Carvalho
Editora 34
 
2º Lugar
Da estepe à caatinga: o romance russo no Brasil (1887-1936)
Autor: Bruno Barretto Gomide
Edusp
 
3º Lugar
Crítica Textualis in Caelum Revocata? Uma proposta de edição e estudo da tradição de Gregório de Matos e Guerra
Autor: Marello Moreira
Edusp
 
Categoria: Turismo e Hotelaria
 
1º Lugar
História do Turismo no Brasil entre os séculos XVI e XX
Autor: Paulo de Assunção
Editora Manole
 
2º Lugar
Destinos de sonho – 101 viagens inesquecíveis
Autor: Elaine Ianicelli, Gabriela Aguerre, Rosana Zakabi, Adriana Setti, Cristina Capuano e Maila Blöss
Editora Abril
 
3º Lugar
Lisboa em Pessoa – guia turístico e literário da capital portuguesa
Autor: João Correia Filho
Editora Leya
 
Categoria: Projeto Gráfico
 
1º Lugar
Linha do tempo do design gráfico no Brasil
Autor: Chico Homem de Melo e Elaine Ramos Coimbra
Cosac & Naify
 
2º Lugar
40 microcontos experimentais
Autor: Airton Cattani
Editora Marca Visual
 
3º Lugar
Aventuras de Alice no subterrâneo
Autor: Adriana Peliano
Editora Scipione
 
Categoria: Tradução
 
1º Lugar
Odisseia
Tradutor: Trajano Vieira
Editora 34
 
2º Lugar
Guerra e Paz
Tradutor: Rubens Figueiredo
Cosac & Naify
 
3º Lugar
Madame Bovary
Tradutor: Mario Laranjeira
Companhia das Letras

Redação Bem Paraná com assessoria