Notícia

Inova Unicamp

Aos nossos inventores, uma homenagem

Publicado em 28 junho 2019

Por Carolina Izzo Octaviano

Prêmio Inventores 2019 ultrapassa a marca de 200 de premiados

Uma iniciativa pioneira nascia em 2004, um ano após a criação da Agência de Inovação Inova Unicamp, para homenagear os inventores da Unicamp. Era o Prêmio Inventores, iniciativa que, a princípio, premiou nove docentes da Universidade que participaram do desenvolvimento de tecnologias licenciadas em 2003. 15 anos se passaram desde a primeira edição e, hoje, a Inova Unicamp registra um aumento significativo de premiados, além de expandir as categorias de premiação. Nesta edição, a cerimônia de premiação foi realizada no dia 27 de junho, no Portal Girassol.

213 profissionais – entre docentes, pesquisadores, alunos, ex-alunos – foram contemplados nesta edição do evento, nas categorias: “Tecnologia Absorvida pelo Mercado”, “Tecnologia Licenciada”, “Patente Concedida” e “Licenciamento de Tecnologia para criação de Spin-Off”. Além disso, foram homenageadas duas unidades de ensino e pesquisa da Universidade.

Na categoria “Unidade de Destaque na Proteção à Propriedade Intelectual”, a vencedora foi a Faculdade de Engenharia de Alimentos (FEA). Do total de 72 pedidos de patentes realizados em 2018, a FEA foi responsável por 18 deles. Já na categoria “Unidade de Destaque na Transferência de Tecnologia”, a campeã foi a Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação (FEEC), com 4 tecnologias licenciadas, de um total de 22 contratos de licenciamento firmados em 2018.

“O Prêmio Inventores é um reconhecimento merecido para os pesquisadores da Unicamp que desenvolvem ideias inovadoras, que têm um forte potencial de se transformarem em produtos ou processos que serão diretamente aplicados em nosso cotidiano. É uma característica própria da Unicamp o estímulo à inovação e, por isso, esse prêmio é tão valorizado na Universidade”, ressalta o reitor da Unicamp, professor Marcelo Knobel.

“O Prêmio Inventores da Unicamp valoriza uma as importantes atividades acadêmicas que é a criação de conhecimento e sua aplicação. Ao lado de outras iniciativas da Unicamp que valorizam a atividade em ensino e em pesquisa básica, esse prêmio, ao reconhecer o esforço de professores, alunos e técnicos na criação de ideias e sua proteção por instrumentos de propriedade intelectual estimula o crescimento do acervo de PI da Universidade e aumenta o potencial para benefícios, inclusive materiais, aos inventores”, corrobora o Professor Carlos Henrique de Brito Cruz, diretor científico da Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo (Fapesp) e vencedor na categoria “Patente Concedida”.

Uma das novidades para 2019 é, justamente, a inserção da categoria “Tecnologia licenciada para criação de Spin-off” que premiou Ursula Luana Rochetto Doubeck, da startup CleAir. Ela, além de ser uma das inventoras da patente, efetuou o licenciamento da tecnologia desenvolvida na Faculdade de Engenharia Química (FEQ) para criar sua empresa, que está em fase de incubação na Incubadora de Empresas de Base Tecnológica da Unicamp (Incamp). A expectativa é que um produto voltado para purificação do ar, a partir deste licenciamento, seja lançado em 2020.

O diretor-executivo da Inova Unicamp, professor Newton Frateschi, conta que a criação desta nova categoria se deu porque, por meio do estímulo à criação de novas empresas, é possível levar o conhecimento gerado na Unicamp para a sociedade. Ele destaca ainda o ambiente altamente propício ao empreendedorismo encontrado na Universidade. “Os alunos saem daqui com muita vontade de transformar o mundo. Uma forma de transferência de conhecimento da Universidade se dá por meio da transferência de tecnologias. Mas é muito importante mostrarmos que não basta apenas licenciarmos a tecnologia, temos que possibilitar que novos produtos e processos cheguem de fato ao mercado”, comenta.

Para Knobel, o caminho da inovação adotado pela Unicamp e que inclui desde a proteção à propriedade intelectual até o licenciamento e utilização da tecnologia no mercado é um método eficiente para levar o conhecimento da Universidade para a sociedade. “As tecnologias patenteadas que, posteriormente, são licenciadas geram benefícios para os usuários dessas tecnologias, além de recursos para a sociedade, que retornam para a Universidade também. Essa não é a única forma de retorno da Universidade à sociedade, mas é uma maneira que tem se tornado significativa no contexto da Unicamp, graças aos nossos dedicados inventores e à Inova”, aponta.

Frateschi acredita que o ambiente de homenagem aos inventores, possibilitado pela iniciativa, é essencial para mostrar a importância das atividades em inovação e empreendedorismo realizadas por eles, como uma forma de agradecimento por todo o esforço em fornecer à sociedade tecnologias de impacto. “É importante para valorizarmos o trabalho deles, que é muito focado na criação de novas tecnologias, que podem se tornar novos produtos e serviços, além da criação de novas empresas. O prêmio também mostra que há um esforço para fortalecermos nosso ecossistema de inovação e empreendedorismo”, frisa.

Em 2019, o Prêmio Inventores contou com o patrocínio da Novartis, Clarke&Modet, Kasznar Leonardos, Matera e FM2S.

Confira a listagem completa dos premiados abaixo.

PRÊMIO INVENTORES 2019 – PREMIADOS

UNIDADES DE DESTAQUE

CATEGORIA DESTAQUE NA PROTEÇÃO À PROPRIEDADE INTELECTUAL

FACULDADE DE ENGENHARIA DE ALIMENTOS (FEA)

Unidade com maior número de pedidos de patente em 2018

Inventores da FEA estiveram envolvidos em 18 patentes depositadas no ano passado

CATEGORIA DESTAQUE NA TRANSFERÊNCIA DE TECNOLOGIA

FACULDADE DE ENGENHARIA ELÉTRICA E DE COMPUTAÇÃO (FEEC)

Unidade com o maior número de contratos de licenciamento efetuados em 2018

A FEEC teve quatro tecnologias transferidas para empresas no ano passado

CATEGORIA TRANSFERÊNCIA DE TECNOLOGIA PARA CRIAÇÃO DE SPIN OFF

Premiada: Ursula Luana Rochetto Doubeck (FEQ)

Tecnologia: Componente tubo de quartzo para reator fotocatalítico

Empresa licenciada: CleAir

CATEGORIA TECNOLOGIA ABSORVIDA PELO MERCADO

Premiados: José Wilson Magalhães Bassani e Carlos Arturo Levi D´Ancona

Tecnologia: Conector Uretral

Empresa licenciada: Dynamed

CATEGORIA PATENTE CONCEDIDA

Premiados: Adilson Leite (CBMEG); Arnaldo da Silva Júnior (IB); Paulo Arruda (IB) e Urara Kawazoe (IB)

Patente Concedida: Método para identificação de um peptídeo antimicrobiano, peptídeo antimicrobiano isolado, análogos dos peptídeos, seus usos, molécula de ácido nucléico isolada, vetor de expressão, C&Eac

Premiados: Adilson Leite (CBMEG); Cristiane Sanchez Farinas (FEQ) e Everson Alves Miranda (FEQ)

Patente Concedida: Processo de extração de proteínas de endosperma de sementes

Premiado: Adriano Chaves Bastos (FEAGRI); Leandro Morais (FRAGRI); Antonio Carlos de Oliveira Ferraz (FEAGRI)

Patente Concedida: Dispositivo de regulagem automática de deformação específica limite, método de operação e uso do referido equipamento

Premiados: Alexandre Kisner (IQ); Lauro Tatsuo Kubota (IQ)

Patente Concedida: Reciclagem de embalagens multicamadas

Premiados: Alexandre Xavier Falcão (IC); Jancarlo Ferreira Gomes (IC); Celso Tetsuo Nagase Suzuki (IC)

Patente Concedida: Método de preparação de amostra coproparasitológica fecal e composição clarificante

Premiados: Alfio José Tincani (FCM); Gilson Barreto (FCM)

Patentes Concedidas: Dispositivo para drenagem de fluidos pleurais e sistema para drenagem utilizando o mesmo

Premiados: Alfio José Tincani (FCM); Gilson Barreto (FCM)

Patentes Concedidas: Maca hospitalar com sistema de freios para dirigibilidade

Premiados: Almenara de Souza Fonseca Silva (FEQ); Simonides Consani (FOP); José Luiz Lino Trochmann (FEQ); Leila Peres (FEQ); Lucia Helena Innocentini Mei (FEQ)

Patente Concedida: Conjunto de arcos dentais pré-fabricados, flexíveis e com dentes ajustáveis

Premiados: Amanda Fernández de Oliveira (IQ); Nelson Eduardo Durán Caballero (IQ); Marcelo Mantovani Martiniano de Azevedo (IQ)

Patente Concedida: Processo de obtenção de micro e nanoesferas de poli (e-caprolactona) na incorporação de isoniazida, composto com atividade antimicobacteriana

Premiados: André Guimarães dos Santos (IFGW); Jorge Diego Marconi (IFGW); Hugo Luís Fragnito (IFGW); José Manuel Chavez Boggio (IFGW); Fulvio Andress Callegari (IFGW)

Patente Concedida: Método para suprimir o espalhamento Brillouin estimulado e dispositivos paramétricos com supressão do espalhamento Brillouin estimulado

Premiados: André Luiz Jardini Munhoz (FEQ); Maria Regina Wolf Maciel (FEQ); Rubens Maciel Filho (FEQ); César Benedito Batistella (FEQ); Oscar Javier Celis Ariza (FEQ); Sérgio Andrés Villalba Morales

Patente Concedida: Processo de viscorredução de petróleos pesados, ultrapesados e resíduos com laser de CO2 e uso do mesmo

Premiados: Andre Romero da Silva (IQ); Renato Atilio Jorge (IQ)

Patente Concedida: Sistema e processo de determinação do perfil de liberação de produtos encapsulados

Premiadas: Angélica Zaninelli Schreiber (FCM); Vanessa Salvadego de Queiroz (FCM); Marcia Ortiz Mayo Marques; Lenita Lima Haber

Patente Concedida: Nanoemulsão de lychnophora pinaster e seu uso

Premiados: Antonio Carlos Bender Burtoloso (IQ); Ricardo de Lima Barreto (IQ); Laura Barbosa Lima Rodrigues Nascimbem (IQ); Karen Fabiane Canto Miranda (IQ); Julio Cezar Pastre (IQ); Carlos Roque Duarte Correia (IQ); Ariel Lázaro Llanes García (IQ)

Patente Concedida: Processo de preparação dos compostos fluorescentes anidridos maleicos arilados, acrilatos substituídos arilados e maleimidas ariladas

Premiados: Antonio Carlos de Oliveira Ferraz (FEAGRI); Sylvio Luis Honório (FEAGRI); Clovis Isberto Biscegli (EMBRAPA)

Patente Concedida: Cesta para colheita de figos

Premiados: Antonio Carlos Pereira (FOP); Krunislave Antonio Nóbilo (FOP); Isaura Maria Ferraz Rochelle (FOP)

Patente Concedida: Dispositivo para registrar e mensurar ângulos dos movimentos funcionais mandibulares (AFM) nas dentições de crianças e adultos

Premiados: Antonio Celso Fonseca de Arruda (FEM); Luis Melchert Faber Schmutzler (FEM)

Patente Concedida: Método e equipamento de avaliação da área disponível para a troca em trocadores de massa

Premiados: Antonio José da Silva Maciel (FEAGRI); Daniel Albiero (FEAGRI)

Patente Concedida: Colhedora automotriz de babaçu

Premiados: Ariel Lázaro Llanes García (IQ); Carlos Roque Duarte Correia (IQ)

Patente Concedida: Processo de síntese racêmica de dois novos análogos do baclofeno

Premiados: Carlos Arturo Levi D’Ancona (FCM); José Wilson Magalhães Bassani (CEB)

Patente Concedida: Conector uretral para avaliação urodinâmica não-invasiva

Premiados: Carlos Henrique de Brito Cruz (IFGW); Cristiano Monteiro de Barros Cordeiro (IFGW)

Patente Concedida: Fibra óptica com casca e núcleo líquidos, método para preenchimento simultâneo e método de redução do número de modos guiados

Premiados: Carlos Kenichi Suzuki (FEM); Eric Fujiwara (FEM); Eduardo Ono (FEM)

Patente Concedida: Sistema de controle para uso em processo de fabricação de preforma não-circular, processo utilizando referido sistema e preforma de sílica obtida por meio do referido processo

Premiados: Carlos Salles Lambert (IFGW); Yoon Kil Chang (FEA); Maria Teresa Pedrosa Silva Clerici (FEA)

Patente Concedida: Processo de modulação das propriedades de amido usando plasma frio e amido modificado

Premiados: Carmen Veríssima Ferreira (IB); Inez Valeria Pagotto Yoshida (IQ); Celso Aparecido Bertran (IQ); Geovanna Pires

Patente Concedida: Biomaterial de quitosana e hidroxiapatita (CnHAP) para preenchimento ósseo e processo para produção do mesmo

Premiados: Cecília Amélia de Carvalho Zavaglia (FEM); Elisabete Maria Saraiva Sanche (IQ); Christiane Laranjo Salgado (FEM)

Patente Concedida: Método de confecção de polímero biodegradável injetável

Premiados: Celio Pasquini (IQ); Fabiano Barbieri Gonzaga (IQ)

Patente Concedida: Espectrômetro de emissão na região do infravermelho próximo e método para determinação da estabilidade oxidativa de óleos, gorduras e biodiesel

Premiados: Celio Pasquini (IQ); Jarbas José Rodrigues Rohwedder (IQ); Ivo Milton Raimundo Junior (IQ); Ismael Pereira Chagas (IQ)

Patente Concedida: Dispositivo espectrofotométrico, seu sistema de celas e método para monitorar a qualidade de combustíveis automotivos

Premiados: César Benedito Batistella (FEQ); Rubens Maciel Filho (FEQ); Nivea de Lima da Silva (FEQ); Maria Regina Wolf Maciel (FEQ)

Patente Concedida: Bioquerosene e processo de obtenção do mesmo

Premiados: César Benedito Batistella (FEQ); Rubens Maciel Filho (FEQ); Maria Regina Wolf Maciel (FEQ)

Patente Concedida: Processo de destilação molecular reativo e dispositivo operacional para referido processo

Premiados: César Benedito Batistella (FEQ); Nivea de Lima da Silva (FEQ)

Patente Concedida:

Processo de purificação de glicerina residual proveniente de reações de transesterificação e hidrólise

Premiados: Cíntia Maria Saia Cereda (FCM); Rafael Vanini (FCM); Luciana de Matos Alves Pinto (IB); Giovana Bruschini Brunetto (IB); Daniele Ribeiro de Araújo (IB); Eneida de Paula (IB); Leonardo Fernandes Fraceto

Patente Concedida: Anestésicos locais encapsulados em lipossomas para formulações de liberação controlada.

Premiados: Clarissa Müller Lorenço Foresti (FEA); Maria Isabel Rodrigues (FEA); Helen Treichel (FEA); Francisco Maugeri Filho (FEA)

Patente Concedida: Processo de obtenção de frutose pura e xarope invertido a partir da sacarose.

Premiados: Claudete Bernardo Henriques (IQ); Maria Izabel Maretti Silveira Bueno (IQ);

Patente Concedida: Método de quantificação de parâmetros da indústria petrolífera por espalhamento de raios-x e quimiometria

Premiados: Daniel Felix Ferber (IC); Marcio Rogério Juliato (IC)

Patente Concedida: Dispositivo apontador, dedicado a usuários com restrições motoras, alternativo a mouses e outros dispositivos de intefaceamento utilizados em sistemas computacionais

Premiados: Daniel Wisnivesky (IFGW)

Patente Concedida: Forno de nitretação iônica com catodos múltiplos

Premiados: Davi Munhoz Benati (FEM); Marcelo Paes (FEM); Eugenio Jose Zoqui (FEM); Luciano Augusto Lourençato (FEM)

Patente Concedida: Ligas metálicas e processo de produção das mesmas

Premiados: Diego de Freitas Aranha (IC); Rafael Junio da Cruz (IC); Julio César López Hernández (IC)

Patente Concedida: A device and operating method thereof

Premiados: Edinara Adelaide Boss (FEQ); Rubens Maciel Filho (FEQ); Erika Tomie Koroishi (FEQ)

Patente Concedida: Processo de liofilização da laranja, composição alimentícia e farmacêutica contendo laranja liofilizada

Premiados: Fábio Aparecido Cavarsan (FEEQ); Jose Alexandre Diniz (FEEC); Alexandre Kisner (IQ); Lauro Tatsuo Kubota (IQ);

Patente Concedida: Processos de obtenção de dispositivos eletrônicos a base de nanoeletrodos e dispositivos eletrônicos obtidos a partir dos mesmos

Premiados: Fernanda Ibanez Simplicio (IQ); Marcelo Ganzarolli de Oliveira (IQ)

Patente Concedida: Processo de incorporação de s-nitrosotióis na estrutura de adesivos cirúrgicos que se baseiam na transformação do fibrinogênio em fibrina

Premiados: Flávio Caldas da Cruz (IFGW)

Patente Concedida: Prisma, e laser compacto unidirecional, de frequência-única, com cavidade de geometria plana em anel sem elementos intracavidade

Premiados: Francisco Maugeri Filho (FEA); Elizama Aguiar de Oliveira (FEA)

Patente Concedida: Processo para obtenção de um biocatalisador imobilizado em suporte sólido orgânico, sistema de imobilização e biocatalisador

Premiados: Gilvandete Maria Pinheiro Santiago (IQ); Paulo Mitsuo Imamura (IQ); Inês Lunardi (IQ);

Patente Concedida: Processo de síntese de compostos antitumorais (-)-hyrtiosal, (+)-hyrtiosal, (-)-16-epi-hyrtiosal e (+)-16-epi-hyrtiosal

Premiados: Gonçalo Amarante Guimarães Pereira (IB); Jorge Lepikson Neto (IB)

Patente Concedida: Composição para modificação química da madeira de eucaliptos, método de aplicação e seus usos

Premiados: Helder Augusto da Silva (IQ); Sérgio Bertazzo (IQ); Lilian Lacerda de Almeida (IQ); Celso Aparecido Bertran (IQ)

Patente Concedida: Material biocompatível, processo de obtenção de material biocompatível e uso de material biocompatível em implantes e próteses

Premiados: Hérica Aparecida Magosso (IQ); Yoshitaka Gushikem (IQ); Natalia Fattori (IQ)

Patente Concedida: Polímero adsorvente, processo de obtenção de polímero adsorvente e uso de polímero adsorvente para retirar íons de soluções alcoólicas

Premiados: Jarbas José Rodrigues Rohwedder (IQ); Susanne Rath (IQ); Ricardo Mathias Orlando (IQ)

Patente Concedida: Dispositivo para extração em fase sólida tipo manifold com camara de vácuo, válvulas para controle por vácuo e válvulas adaptadas para controle por bomba peristáltica

Premiados: Jarbas José Rodrigues Rohwedder (IQ); Susanne Rath (IQ); Ricardo Mathias Orlando (IQ)

Patente Concedida: Dispositivo tipo manifold para extração sólida com câmaras e válvulas individualizadas para controle, por bomba peristáltica e/ou por vácuo total, do eluato

Premiados: Joao Paulo Papa (IC); Alexandre Xavier Falcão (IC); Celso Tetsuo Nagase Suzuki (IC); Jancarlo Ferreira Gomes (IC); Luiz Cândido de Souza Dias (FCM)

Patente Concedida: Sistema para diagnóstico de parasitos intestinais por análise computadorizada de imagens

Premiados: Jorge Diego Marconi (IFGW); José Manuel Chavez Boggio (IFGW); Hugo Luís Fragnito (IFGW)

Patente Concedida: Método de medição do coeficiente de dispersão cromática de quarta ordem em fibra óptica e dispositivo de medição do coeficiente de dispersão cromática de quarta ordem em fibra óptica

Premiados: José Alberto Fracassi da Silva (IQ)

Patente Concedida: Microdispositivo multicamada, processo de preparação de microdispositivo multicamada

Premiados: Jose Augusto Mannis (IA)

Patente Concedida: Superfícies concebidas para espalhamento e difusão acústica das ondas sonoras incidentes

Premiados: José Augusto Rosário Rodrigues (IQ); Paulo José Samenho Morán (IQ); Lucídio Cristóvão Fardelone (IQ)

Patente Concedida: processo de obtenção de precursores quirais para a obtenção de (r)-(-)-isopropilamino-1-(4-nitrofenil)-1-etanol e de (s)-( )-2-isopropilamino-1-(4-nitrofenil)-1-etanol pela biorredução do 2-azido-(4-nitrofenil)-etanona

Premiados: José Manuel Chavez Boggio (IFGW); Jorge Diego Marconi (IFGW); André Guimarães dos Santos (IFGW); Hugo Luís Fragnito (IFGW); Fábio Donati Simões (CPQD); Fulvio Andress Callegari (IFGW)

Patente Concedida: Técnica de recepção de sinais ópticos através de um pré-amplificador óptico híbrido, formado por um amplificador de fibra dopada e um amplificador paramétrico

Premiados: Kenneth Elmer Collins (IQ); Maria Izabel Maretti Silveira Bueno (IQ); Karen Goraieb (IQ)

Patente Concedida: Método de quantificação de alumínio em sílica por espalhamento de raios-x aliado à quimiometria

Premiados: Kiki Pinheiro Melo (FEQ); Marco Aurélio Cremasco (FEC)

Patente Concedida: Processo de secagem de biomassa residuária por condução e agitação via contato indireto, produto obtido e usos

Premiados: Kleber Gomes Franchini (FCM); Silvana Aparecida Rocco (FCM); Rodrigo Miguel Marin (FCM); Roberto Rittner Neto (IQ); Mario José Abdalla Saad (FCM)

Patente Concedida: Novos compostos derivados de 4-Anilinoquinazolinas com propriedade inibidora de Adenosina-Cinases.

Premiados: Liza Lima Ramenzoni (FOP); Sérgio Roberto Peres Line (FOP)

Patente Concedida: Uso de bandas de Hunter-Schreger do esmalte dental como parâmetro biométrico para identificação humana e animal

Premiados: Luciana Maria de Hollanda (IB); Wanderley Dias da Silveira (IB)

Patente Concedida: Suplemento alimentar para aves compreendendo um bacteriófago;processo de obtenção do bacteriófago;processo de propagação de bacteriófago e uso do mesmo

Premiados: Luís Gustavo Robello (IQ); Ronaldo Aloise Pilli (IQ)

Patente Concedida: Processo de obtenção do agente antiestrogênico tamoxifeno via desidratação em fase heterogênea.

Premiados: Luiz Claudio Marangoni de Oliveira (FEM); Luiz Otávio Saraiva Ferreira (FEM)

Patente Concedida: Scanner ressonante planar com atuação indutiva fortemente acoplada

Premiados: Marcílio Haddad Andrino (FEM); Sidney Félix Caetano (FEM); Auteliano Antunes dos Santos Junior (FEM)

Patente Concedida: Sistema e método ultrassônicos para determinação de tensões mecânicas em dutos

Premiados: Maria Helena Robert (FEM); Renato Rafael da Silva (FEM)

Patente Concedida: Método de obtenção de espumas metálicas e seus usos

Premiados: Maria Izabel Maretti Silveira Bueno (IQ); Simone Soares de Oliveira Borges (IQ)

Patente Concedida: Método de controle de qualidade de medicamentos (genéricos e similares) por espalhamento de Raios-X

Premiados: Maria Regina Wolf Maciel (FEQ)

Patente Concedida: Processo e equipamento de produção de biocombustíveis e biocombustíveis obtidos por craqueamento térmico

Premiados: Mirko Salomón Chávez Gutierrez (FEA); Vivaldo Silveira Junior (FEA)

Patente Concedida: Dispositivo de condensação evaporativa para refrigeradores domésticos

Premiados: Nazareno de Pina Braga (FEQ); Marco Aurélio Cremasco (FEC)

Patente Concedida: Processo de enriquecimento de piperonal

Premiados: Nora Marcela Haún Quirós (IB); Nelson Eduardo Durán Caballero (IQ)

Patente Concedida: Processo de produção, obtenção, purificação e atividade antitumoral

Premiados: Renato Grimaldi (FEA); Lireny Aparecida Guaraldo Gonçalves (FEA); Isabel Paes Manso

Patente Concedida: composições estruturadas de gordura vegetal, processo para obter dita composição estruturada de gorduras, uso da composição estruturada de gorduras na preparação de produtos alimentícios, produto alimentício, uso da composição estruturada de gorduras na preparação de uma composição cosmética

Premiados: Renato Grimaldi (FEA); Lireny Aparecida Guaraldo Gonçalves (FEA)

Patente Concedida: Processo de obtenção de composições estruturadas de gorduras, composições estruturadas assim obtidas e seus usos

Premiados: Ricardo Mathias Orlando (IQ); Susanne Rath (IQ)

Patente Concedida: Sistema de extração em fase sólida utilizando potenciais elétricos e seu processo de extração